Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Вредители черной смородины и борьба с ними весной | ---
Вредители черной смородины и борьба с ними веснойВредители черной смородины и борьба с ними весной
Весна, разгар буйства зелени, совсем скоро кусты и деревья облачатся в восхитительный, яркий, зеленый наряд, появятся цветы, а затем и плоды. Но не только растения стремятся поскорее пробудится от долгой зимней спячки, спешат проснуться и начать активную жизнедеятельность и вредители. Так на смородине черной уже сейчас можно заметить наличие ряда из них и, не мешкая начать бороться с этой напастью, дабы обеспечить себя урожаем и не допустить гибели растений.
Начнем с почкового клеща, ибо каждый из нас, у кого на участке растет смородина, так или иначе, сталкивался с его наличием на кустах. Заметить почкового клеща просто – почки, заселенные им, как правило, сильно раздуты и округлены. Клещ не только поражает сами почки, питаясь их соком, но и часто является разносчиком такого опасного заболевания как махровость цветков. С клещом бороться сложно и если кустики на вашем участке им поражены очень сильно, то проще их выкопать и сжечь, а на место, спустя пару лет, посадить новые растения, однако если поражение незначительное, то можно подвергнуть кусты простому обрыванию пораженных почек и сжиганию их за территорией участка. Если же кусты поражены сильно, то необходимо довериться химическим обработкам. Для этого в период распускания почек следует провести двукратное опрыскивание препаратом Фитоверм (2 г на литр), подойдет для этих целей и коллоидная сера в виде суспензии, обычно 0,5%-ной (40-50 г на ведро воды).
Следующий вредитель, который начинает проявлять себя весной это стеклянница. Если срезать побег то в его центре вы увидите темную, мертвую ткань, это как раз следы жизнедеятельности стеклянницы, а именно ее гусеницы, которая проделывает ходы в побегах и выбирается наружу, в результате чего, побеги часто засыхают. От стеклянницы помогут применения препарата Ровикурт (10 г на ведро воды) сразу после цветения смородины и спустя неделю после первой обработки. Не забывайте, что можно обойтись и без химии, если поражение стеклянницей небольшое. Для этого весной достаточно коротко обрезать пораженные побеги и сжечь их.
Вредители черной смородины и борьба с ними веснойВредит смородине и тля, как только появляются первые молодые листочки и небольшие приросты, так сразу тля их начинает атаковать, собираясь на самых макушках, высасывая сок из листьев и побегов. Это приводит к тому, что побеги и листья сморщиваются, сокращаются приросты, уменьшается урожай. С тлей бороться можно как прямыми методами – уничтожением именно тли, так и косвенными – уничтожением муравьев. Если очаги поражения тлей небольшие, то ее вполне можно собрать рукой в перчатке, а вот если поражение сильное, то обработать можно народными средствами, которые весьма эффективны. Так, например, от тли хорошо помогает обработка сразу после появления первых листочков настоями табака, чеснока либо шкурок апельсина. Поскольку такие обработки безопасны и для человека и для насекомых, то обрабатывать кусты можно каждую неделю, вплоть до появления завязи.
Черносмородиновый пилильщик, до весны личинки покоятся под кустами в теплых коконах, но как только начинает припекать солнышко, они дружно окукливаются и весной, в фазу распускания листьев на смородине, вылетают уже насекомыми – пилильщиками. Те сразу же, не теряя ни минуты свободного времени, приступают к откладке яиц на нижнюю сторону молодых листочков смородины. Довольно быстро из яиц появляются гусеницы, которые начинают питаться листовой пластинкой, прогрызая в них отверстия, а как только появляются ягоды, переходят и на них, выедая изнутри. Период кормежки гусениц перед уходом в спячку длится примерно месяц. Весна это подходящий период для проведения обработок против этого вредителя, используя препарат Лепидоцид (1 г на литр воды). Обработки этим препаратом проводят дважды в период вегетации с интервалом в неделю.
С теплыми апрельскими деньками начинают активизировать процессы жизнедеятельности и паутинные клещи. Они потихоньку перебираются из мест, где зимовали, на сорняки, а уже с них на покрывающиеся листочками ветви смородины. Живут клещи на нижней стороне листа, формируя в результате своей жизнедеятельности некое подобие паутинки, которую легко заметить, если листок перевернуть. Иногда, если клещей очень много и они интенсивно поглощают сок из листьев, можно заметить на верхней стороне листьев небольшие светлые пятна. Большое количество клещей вызывает засыхание и преждевременное опадение листьев, что естественно приводит и к потерям части урожая. Против паутинного клеща можно применять народные средства, обрабатывать настоями чеснока, луковый шелухи или одуванчика, а можно использовать химический препарат Акарин (1 г на литр воды).
Смородиновая огневка начинает свою жизнедеятельность также весной. В эту пору, перед цветением, куколки огневки превращаются в бабочек, а те в свою очередь вылетают и начинают процесс откладки яиц в самом начале цветения смородины черной. Яйца они откладывают в цветки смородины, а как только появляются молодые завязи, то и на них. Не брезгуют откладкой яиц и на листья, в результате чего отродившиеся из яиц гусеницы приступают к уничтожению и листовой массы и будущего урожая.
Чаще всего можно видеть пораженные ягодки смородины, они будто окутаны паутинкой. Происходит их преждевременное окрашивание, после чего они загнивают и засыхают, но часто не опадают, а продолжают висеть на побегах.
Как и в предыдущих случаях при небольшом заражении можно вручную собрать все зараженные и опутанные паутинкой завязи и уничтожить их вместе с гусеницами, ну а если поражение сильное, то придется прибегнуть к помощи инсектицидов. Для борьбы со смородиновой огневкой можно порекомендовать применение такого препарата как Лепидоцид (1 – 1,5 г на литр воды). Этот препарат применяют путем двукратного опрыскивания в период вегетации с интервалом в одну неделю.
Еще один вредитель это смородиновая листовая галлица. Вылет взрослых особей галлицы совпадает часто с началом формирования бутонов и цветением смородины черной. Самки откладывают яйца на поверхность листьев, а личинки начинают питаться ими, буквально соскабливая мякоть. В результате листья преждевременно желтеют и опадают. Бороться с листовой галлицей можно с помощью препарата Дитокс (400 г на литр воды). Проводят двукратные опрыскивания в период вегетации смородины черной.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 15 699 | автор: sadovod | 6 мая 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"