Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Насколько луна влияет на развитие растений? | Вопросы-ответы
Насколько луна влияет на развитие растений на самом деле? Обычно сею растения на рассаду, когда есть время. Стоит ли всегда придерживаться лунного календаря?
М. Денисова, г. Нальчик

Традиционно считается, что луна оказывает заметное влияние на растения. В лунном цикле различают следующие фазы: новолуние (луна в виде очень тонкого серпика, а в начале новолуния луны на небе нет), фазу роста луны (если к серпу луны мысленно приставить вертикальную черту, получится буква «Р»), полнолуние (луна полная, круглая), фазу старения луны (луна в виде буквы «С»).
Во время смены фаз луны и в новолуние растения лучше ничем не беспокоить, не пересаживать, не подкармливать, не размножать. В период роста луны растения хорошо отзываются на внекорневые подкормки, мытьё и вощение листьев, прищипывание. Это время наиболее удачно для черенкования, перевалки, пересадки, прививки, деления, посева семян. Период полнолуния – лучшее время для корневых подкормок растений. Период стареющей луны подходит для помещения клубней, луковиц и клубнелуковиц растений (глоксинии, клубневой бегонии, ахименеса, амариллиса, гиацинта и др.) на зимний покой.
Однако гораздо важнее при работе в саду и огороде придерживаться агротехнических правил – подготовить почву, провести предпосевную обработку семян и т. п. Так что если знание фазы луны дает вам дополнительную уверенность в своих силах – пользуйтесь лунным календарем. А если вы в него не верите – следуйте главному правилу: сажать и ухаживать за растениями нужно только в хорошем настроении, и тогда ваш сад будет прекрасен, как никакой другой.
Газета "САДОВОД" №6, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 773 | автор: sadovod | 11 февраля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"