Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как подготовить свои семена огурцов к посадке? | Вопросы-ответы
Подскажите, пожалуйста, как подготовить свои семена огурцов к будущей посадке?
В. Федоров г. Москва
В первую очередь, семенной материал огурцов необходимо откалибровать, отобрав для посева наиболее крупные и полновесные семена. Затем семена обеззараживают, используя для этого разные способы обработки.
Наиболее эффективным способом борьбы с грибной и бактериальной инфекцией на семенах огурцов является их замачивание или опудривание такими препаратами, как: апрон, баксис, ридомил, беномил или тирам.
Для подавления вирусной инфекции семена дважды прогревают при 50◦оС с часовым интервалом и один час при 70◦оС. Последний прием также способствует уничтожению возбудителей бактериальных болезней и более дружному прорастанию семян, а в дальнейшем раннему и обильному плодоношению будущих растений.
Помимо тепловых обработок семена огурцов полезно подвергать так называемому барботированию. Для проведения этой процедуры можно воспользоваться аквариумным компрессором, обрабатывая замоченные в воде семена пузырьками кислорода или воздуха в течение 18¬20 часов. При этом семена практически полностью освобождаются от поверхностной вредной микрофлоры. Повышается также их жизнеспособность и полевая всхожесть.
Хороший эффект в борьбе с корневыми гнилями может оказать замачивание семян в растворах некоторых микроэлементов: марганец, медь, бор и цинк. В качестве хорошо апробированного приема обычно рекомендуют двенадцатичасовую обработку семян огурцов в следующем растворе солей (в пересчете на 1 литр воды): 0,2 г. борной кислоты, 0,2 г. сернокислого цинка и 0,2 г. медного купороса. Эта процедура не только обеззараживает семена, но и оказывает влияние на повышение доли женских цветов у выросших из этих семян растений.
Особую роль в предпосевной период играет закалка семян огурцов, которую можно проводить самыми разными способами. Например, после шестичасового замачивания в теплой воде, семена помещают в холод, выдерживая их в течение 18 часов при 2 °С , чередуя эти смены температур на протяжении недели. При другом способе закалки: обеззараженные и обработанные микроэлементами семена выдерживают во влажной ткани при комнатной температуре в течение 1¬2 суток до полного их набухания. После этого их помещают на одни сутки в холодильник, а затем осуществляют посев. Всходы после этих обработок появляются быстрее, дружнее и меньше страдают от перепадов температур в теплице.
Газета "САДОВОД" №1, 2010г
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 562 | автор: admin | 8 января 2010 | Комментариев 2 |
::. #1 написал: Светлана (1 апреля 2010 01:30)
Здравствуйте ! Хотелось бы узнать : можно сажать эти семена на следующий год, если их обработать как тут написано или нужно дать полежать годик? wink wink wink
Зарегистрирован: 1.02.2010
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #2 написал: sadovod (1 апреля 2010 20:35)
Уважаемые, садоводы!
Если вы хотите задать вопрос в газету "САДОВОД", вам необходимо зайти на наш форум, зарегистрироваться и в разделе "Вопрос специалисту" написать его.
Удачи!!!!!!!!
Зарегистрирован: 2.09.2009
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"