Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Огородная «напасть» – маршанция | Вопросы-ответы
По краям грядок у нас идет окаймление земли наподобие мха. Как бороться с этой напастью?
З. Капралова, Ярославль.

По­видимому, у вас завелась огородная «напасть» – маршанция. Это один из наиболее известных и широко распространенных видов печеночных мхов, или печеночников. Вегетативное тело маршанции представлено плоским, стелющимся по поверхности слоевищем, на брюшной стороне которого расположены ризоиды (заменяющие корни). Споры развиваются на особых подставках, возвышающихся над слоевищем. Мужские подставки маршанции имеют округлую форму, женские – звездовидные. Часто на слоевище бывают заметны выводковые корзиночки, внутри которых развиваются многоклеточные выводковые тельца, которые при прорастании дают начало новому растению. Благодаря всем этим приспособлениям маршанция может очень быстро заселять территорию.
В естественных условиях маршанция широко распространена в умеренном поясе. Она предпочитает тенистые влажные места, часто на скалах, по берегам ручьёв, где слабее конкуренция со стороны других растений. В благоприятных условиях ее слоевища могут занимать достаточно большую площадь.
Попадает она в сады и огороды не только в виде спор, но и со многими импортными растениями, прячась возле корней кустарников и цветов. Посадочный материал из Польши и Голландии очень часто заражен спорами этого печеночника. В сырой год весь огород может быстро покрыться сплошным покровом маршанции.
Химических способов эффективного контроля маршанции фактически нет, хотя эта проблема в теплицах стоит весьма остро. Типичные средства борьбы с мхами типа солей железа, меди или цинка не очень полезны, потому что для выведения мершанции требуются такие их количества, что легко нанести ущерб основным растениям. Поэтому только те места, где маршанция выползает на дорожки, можно протравить крепким раствором купороса.
В огороде в первую очередь следует вручную собрать всю маршанцию, не оставляя даже самых маленьких кусочков. Затем пройтись культиватором (маршанция предпочитает уплотненную сырую почву), внести золу и известь, потом замульчировать (молотой корой или травяной массой из газонокосилки). Смысл мульчирования в том, чтобы исключить доступ солнечного света. Толщина мульчи зависит от используемого материала. Для альпинария, атакованного маршанцией, лучше применять торф, он на солнце будет еще и сильно нагреваться, высушивая поросль маршанции, но после этого обязательно провести повторное известкование.
Поскольку маршанция растет только на открытой и постоянно сырой затененной почве, можно для оздоравливания почвы посеять сидераты – горошек, сурепку или горчицу. За месяц они дадут сплошной ковер зелени. Посадки делайте прямо по этому ковру, используя для лунок обычный садовый бур. А когда рассада приживется, скосите сидераты и оставьте их прямо на грядах в качестве мульчи. Осенью после уборки урожая и ботвы опять посейте сидераты (можно озимые), и пусть они уйдут под снег. Почва очень хорошо оздоравливается таким способом, даже за один год.
И еще – присмотритесь к маршанции. Она ведь красива и может стать элементом сада, главное – суметь ограничить ее рост и распространение. Для японского сада это ведь просто находка!
Газета "САДОВОД"№ 24, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 45 754 | автор: sadovod | 18 июня 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"