Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ЧТО ПОСЕЕШЬ… | Зелёная аптека
ЧТО ПОСЕЕШЬ…
Хотелось бы рассказать о культурах, ценных и полезных в пищевом плане, которые можно размножать простым посевом семян осенью. Все эти культуры относятся к разряду нетрадиционных и хотя селекционная работа с ними ведется и уже создано определенное количество сортов, все же чаще всего на наших дачных участках произрастают просто виды, которые вполне можно так размножать, не боясь потерять ценные качества. К этим культурам относятся всем нам хорошо известные рябина обыкновенная, арония, ирга, хеномелес и кизил.
А НЕ ПОСЕЯТЬ ЛИ РЯБИНКИ?!
Срок подготовки семян рябины обыкновенной к прорастанию составляет порядка 3-4 месяцев, это зависит от степени зрелости, происхождения и длительности хранения. Свежевыделенные из полностью созревших плодов семена обычно помещают на стратификацию. В качестве субстрата используют обычный речной песок, либо мелкие опилки лучше всего каких-нибудь хвойных пород деревьев, которые смешивают с семенами в соотношении примерно 3:1. Сухие семена перед закладкой на стратификацию нужно замочить на пару дней, один раз сменив воду. Не стоит забывать и о температуре, во время стратификации она должна быть равной 2…4 °С. Субстрат обязательно должен быть влажным. Если семена проросли до наступления срока посева, то их нужно поместить в холодильник.
Весной стратифицированные семена высевают в самые ранние сроки, однако к тому времени нужно добиться того чтобы почва была рыхлой и хорошо удобренной, это ускорит прорастание семян, а полученные сеянцы будут крепкими и выровненными. Посев осуществляется обычно лентами, либо строчным способом, помещая семена в бороздки на глубину 1-1,5 см, и присыпая питательной почвой. При появлении массовых всходов, их как правило прореживают, так чтобы конечное расстояние между всходами было равным 3-4 см, через пару недель когда эти сеянцы подрастут прореживание повторяют, теперь уже оставляя между растениями расстояние равное 7-8 см. До пересадки на постоянное место сеянцы лучше растить не менее двух лет.
АРОНИЯ ПОСЕВОМ СЕМЯН
Семенной способ размножения аронии используют довольно часто еще и потому, что культура дает в потомстве довольно выровненные растения как по высоте, так и по урожайности и количеству плодов в кисти. Для размножения выбирают наиболее урожайные, с крупными плодами кусты. Заготавливать семена довольно просто, достаточно пропустить плоды через соковыжималку и отделить семена от мезги. Семена лучше всего высаживать осенью, в стратификации они не нуждаются. На 1 погон. м обычно помещается до 0,5 г семян, которые заделывают на глубину порядка 1,5-2 см. Расстояние между рядами делают равным 20-30 см. В дальнейшем сеянцы прореживают, первое прореживание проводят при образовании двух настоящих листочков, оставляя расстояние между сеянцами равным 2-3 см, второй раз прореживание проводят когда на сеянцах образовалось уже по 4-5 листочков, после такого прореживания между растениями должно остаться 5-6 см. Ну а третье прореживание проводят весной, на следующий год, тогда растения рассаживают на расстояние 10-15 см друг от друга. Чтобы сеянцы выросли полноценными, почву в школке нужно содержать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, а при необходимости, если почва, например, довольно бедная, нужно подкормить сеянцы аммиачной селитрой, 20 г на 1 м? вполне хватит. В засушливые периоды обязательно нужно проводить поливы, норма – 30 л на 1 м?. Обычно к осени второго года сеянцы можно высаживать на постоянное место.
ИРГА – ХОРОШО ВСХОДИТ!
Иргу, потому что сортов ее очень мало, лучше всего размножать посевом семян. Способ этот наиболее прост. Для декоративных целей лучше всего брать семена из плодов ирги канадской, для получения плодов наиболее подходит ирга ольхолистная.
Семена выделяют из свежесобранных плодов перетиранием их через марлю, процесс этот несколько хлопотен, но зато и результаты хорошие. Высевают семена осенью, в открытый питательный грунт, на глубину 1-1,5 см, сверху можно присыпать питательной почвой. Как правило, весной появляются довольно дружные всходы, порядка 70-80 % семян прорастают. Чтобы не заниматься уничтожением конкурентов можно дождаться осени следующего года и просто рассадить растения, создав расстояние между ними примерно 7-10 см. За сеянцами нужно ухаживать – удалять сорняки, обильно поливать в вечерние часы. Двухлетние растения вполне можно пересаживать на постоянное место.
ХЕНОМЕЛЕС – ЧУДО ИЗ СЕМЯН
Хеномелес размножают в частных хозяйствах преимущественно посевом семян. Лучше всего проводить его осенью. Почву готовят заранее, если она бедновата то лучше внести 8-10 кг перегноя, либо компоста на 1 м? и заделать в почву с помощью перекопки. Непосредственно перед посевом почву на грядке выравнивают, затем делают бороздки глубиной примерно 2-3 см и высевают в них семена из расчета 100-120 семян на 1 м?. После посева бороздки засыпают питательной почвой, поливают и обязательно мульчируют перегноем либо торфом. Осенний период посева благоприятен еще и потому, что семена в таком случае проходят подготовительный период в природных условиях и весной дружно прорастают. На второй год при условии прополок и поливов сеянцы готовы к высадке на постоянное место.
КИЗИЛ – РАЗМНОЖАЕМ СЕМЕНАМИ
Единственным недостатком семенного размножения кизила является то, что сеянцы вступают в плодоношение не на третий год, как например, от укоренения зеленых черенков, а на пятый, да и сорта таким способом не размножают. Что же касается вида кизил, то этот способ как нельзя кстати. Лучше конечно высевать семена в горшки с питательной почвой, но вполне можно обойтись и посевом семян в открытый грунт. Делать это лучше всего осенью, тогда весной всходы будут более дружными.
Посев осуществляется в бороздки, на глубину порядка 3 см, после посева грядку обязательно следует полить и замульчировать торфом, перегноем либо просто сухими листьями. В течение первого после посева периода вегетации почву в рядках не рыхлят, проводят лишь прополки, а следующей весной появляются первые дружные всходы.
Через два года вегетации сеянцы готовы к высадке на постоянное место.
Н. Хромов,
канд. биол. наук
Газета «САДОВОД» №35, 2011г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 933 | автор: sadovod | 2 сентября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"