Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Растения против простуды | Зелёная аптека

Растения против простуды Растения против простуды
При простудных заболеваниях, как правило, используются лекарственные растения с преимущественным действием на органы дыхания. Учитывается симптоматика больного, и предлагаются растения соответствующей симптоматической группы.
Отхаркивающее и муколитическое действие оказывают такие растения как алтей, анис, девясил, душица, клевер луговой, мальва лесная, мать-и­мачеха, окопник лекарственный, подорожник большой, редька посевная, сельдерей пахучий, солодка, сосна обыкновенная, термопсис ланцетный, тимьян, фенхель, фиалка (лекарственные виды), цетрария исландская и др.
Противокашлевым эффектом обладают такие растения как багульник болотный, бересклет Зибольда, дурнишник зобовидный, мачок желтый, очанка лекарственная, чеснок, эвкалипт.
Весьма значимы при простудных заболеваниях растения противоинфекционного и противовоспалительного действия. Это бадан толстолистный, базилик благородный, девясил высокий, душица обыкновенная, ель колючая, календула лекарственная, лабазник вязолистный, солодка голая, сосна обыкновенная, тимьян ползучий, шалфей лекарственный, эвкалипт, а также относящиеся к группе бронхолитических: багульник болотный, валериана лекарственная, донник лекарственный (желтоцветковый), зверобой, ель обыкновенная, калина обыкновенная, виды коровяка, лабазник вязолистный, мелисса лекарственная, мята перечная, солодка, тимьян, элеутерококк колючий.
А при пониженном состоянии дыхательного центра можно рекомендовать использовать лимонник китайский, лобелию вздутую и эфедру хвощевую.
Предлагаемые нами растения, как правило, произрастают у нас на Северо­Западе и многие из них знакомы садоводам, но не всегда известны способы их использования при простудных и других, особенно хронических заболеваниях.
Это в первую очередь зверобой, излечивающий широкий спектр заболеваний и нередко используемый как в России, так и за рубежом в терапии лечения простудных заболеваний в виде различных лекарственных форм. Это и болотный житель багульник. Весьма симпатичная красивоцветущая лиловая душица, которая прекрасно сохраняется в зимнем букете. Любимица многих цветоводов лобелия, долго цветущий голубой колокольчик. А еще всем известное классическое растение – валериана, во многих отраслях хозяйства используемая сосна и, безусловно, растения-помощники, содержащие салициловую кислоту – ива и донник. Аспирин обладает весьма неприятным побочным эффектом, являясь разрушителем слизистых и серозных оболочек внутренних органов. А вот салицилаты растений в комплексе с другими компонентами вреда не принесут, более того поспособствуют защите организма при тромбофлебитах.
ЗВЕРОБОЙ – ЛЕКАРСТВО ОТ 99 БОЛЕЗНЕЙ
О зверобое как целебной траве, произрастающей в Сибири, стало известно в начале XVII в. Архивные документы гласят, что в 1638 г. тамошнему воеводе Ромодановскому была послана грамота, в которой приказывалось собирать в Сибири эту целебную ранозаживляющую траву и по пуду (16 кг) на всякий год присылать в Москву. Однако зверобой продырявленный, как нам теперь известно, растет почти на всей территории России и широко распространен на Северо­Западе. Увидеть и собрать это многолетнее травянистое, довольно высокое (до 100 см) растение, манящее ярко­золотистыми цветками, собранными в широкометельчатое соцветие с приятным терпким запахом, можно на сухих лугах, холмах, полянах, среди кустарников, на опушках леса повсеместно в Ленинградской области.
Его наименование происходит от казахского слова «джерабай» – целитель ран, а продырявленным он назван из¬за многочисленных светлых и редко темных, просвечивающих на солнце железок­отверстий, наполненных эфирным маслом, расположенных на овальных листовых пластинках. На просвет листья словно исколоты иголками. Этот признак, наряду с двуребристым стеблем, отличает его от других видов зверобоя с меньшими полезными свойствами. Заготовку сырья (травы) проводят во время цветения растений. В сухую погоду срезают верхнюю часть на 20-30 см, связывают в пучки (снопики) или раскладывают тонким слоем на бумаге (только не на газетной!), или мешковине, фанере. Сушат в тени, под навесом, в хорошо проветриваемом помещении, в сушильных шкафах, сушилках при температуре не выше 40-60 оС до ломкого состояния и матово¬зеленого цвета. Готовое сырье хранится в мешках или плотно закрытой таре около 3-х лет.
Строгие правила заготовки, сушки и хранения сырья необходимы для того, чтобы сохранить и полнее использовать для лечения биологически активные вещества растения (эфирные фитонциды, смолистые вещества, аскорбиновую и никотиновую кислоты, витамины Р и РР, флавоноиды, каротин и др. вещества, обладающие бактерицидным действием).
Зверобой с давних пор применялся на Руси как «лекарство от 99 болезней». В старину подсушенное растение заваривали как чай и пили не только при простудах, но и при таких заболеваниях, как ревматизм, ишиас, подагра, геморрой, мастопатия, туберкулез легких с кровохарканьем, желудочно­кишечных заболеваниях. Использовали зверобой для ароматизации горьких настоек и водок. Проверенные временем лекарственные формы из зверобоя, обладающие противовоспалительным, вяжущим и антисептическим (противомикробным) действием дают возможность использовать сырье растения при многих заболеваниях.
В домашних условиях из надземной массы можно приготовить следующие лекарственные формы.
Отвар: 10 г травы насыпают в эмалированную посуду, заливают стаканом горячей воды, ставят на 30 мин на водяную баню; охлаждают, процеживают, отжимают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Отвар хранят в холодном месте не более 3-х суток.
Настойка. Ее готовят на 40 % спирте или водке в соотношении 1:5. Принимают по 30-40 капель 3-4 раза в день до еды.
Зверобойное масло. 1 ст. л. цветков заливают стаканом растительного масла, настаивают 2 недели в теплом месте, периодически взбалтывая. Процеживают, фильтруют. Хранят в бутылке из темного стекла.
ЧАИ-БАЛЬЗАМЫ
В байховый чай добавляют 1-3 ч. л. зверобоя и заваривают в чайнике.
Профилактический бальзам: чая байхового – 250 г, зверобоя – 2 ст. л., листьев мяты – 2 ст. л., травы чабреца – 2 ст. л., корня валерианы или цветков таволги – 1 ст. л.
Легочный бальзам: чай байховый – 250 г, зверобоя – 2 ст. л., травы чабреца – 1 ст. л., листьев мать¬и­мачехи – 2 ст. л., травы душицы – 2 ст. л., плодов аниса – 2 ст. л., корня алтея – 2 ст. л., листьев подорожника – 2 ст. л., листьев шалфея – 2 ст. л.
Чай и травы тщательно перемешивают и помещают в стеклянную банку с плотной крышкой. Заваривают бальзам как обыкновенный чай: в фарфоровый чайник смесь засыпают из расчета 1 ч. л. на стакан воды. Заливают крутым кипятком и настаивают 10 мин.
Лечебное действие чаев усиливает добавление к ним пчелиного меда.
Из сырья зверобоя отечественная промышленность в разное время выпускала антибактериальные препараты «иманин» и «новоиманин». За рубежом из зверобоя получен противогриппозный препарат «миновер». Принимать его рекомендуется при первых симптомах гриппа по 3-4 ч. л. на 0,5 стакана воды 2 раза в день. Этот препарат рекомендуется использовать в качестве лекарственной добавки к продуктам питания.
В. Богданова
Газета "САДОВОД" №4, 2010г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 807 | автор: admin | 1 февраля 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"