Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Роса. Коси коса, пока роса | Зелёная аптека
Роса. Коси коса, пока росаРоса. Коси коса, пока роса
Физика этого природного, оригинального и удивительного явления довольно проста. В ясную погоду, даже в самый разгар лета, существует довольно значительная разница между дневными и ночными температурами. Когда температура воздуха ночью понизится до точки выпадения росы, содержащаяся в воздухе влага конденсируется на поверхности растений и выделяется энергия, затраченная днем на ее испарение. Происходит локальное изменение температуры, и растение начинает выделять целебные вещества. Роса, свободная от каких-либо солей, быстро их поглощает, и процесс экстракции идет очень интенсивно.
Этот процесс характеризуется наибольшей интенсивностью в дни, предшествующие празднику Ивана Купалы (7 июня). Если теплая сухая погода стояла перед этим несколько дней и роса выпадала в течение недели каждое утро, то она обогащается веществами, которые экстрагируются из растения. На лугах с богатым разнотравьем каждая травка делится с росой своей живительной силой. Все утро держат лекарственные травы целебную росу на листиках и лепестках.
Чтобы не зависеть от капризов погоды, а по своему усмотрению направлять и усиливать целебные свойства растений, знахари и народные целители настаивали на росе листья, цветы и корни лекарственных растений. Лучше их заготавливать в тот же день.
Роса, собранная с тысячелистника, обладает кровоостанавливающим свойством и благотворно влияет на органы пищеварения. Роса пустырника помогает при сердечных заболеваниях. Роса с череды - при болезнях кожи. Китайцы верили, что если постоянно пить росу с цветков хризантемы, можно не только укрепить свое здоровье, но и продлить жизнь. А роса, настоянная на цветках василька, обладает целебной силой при заболеваниях глаз.
А как пахнет сено, заготовленное не осенью, а в июльские росные дни! Как полезно спать на сеновале с упоительным запахом целебных трав! И с каким аппетитом зимой поедают его домашние животные! И какое удовольствие получают косари в такие утренние и вечерние зори (особенно босиком)! Недаром говорится: коси коса пока роса, роса долой - коса домой.
Хождение босиком по росе - это очень сильный, активный массаж ног, одновременно сопровождаемый целебными водными процедурами. Насыщенные росой травы хлещут по ногам, как хороший банный веник. Необходимо не только взрослым в летние утренние зори ходить босиком по росе, но и приучать к этому детей и внуков.
Погожие летние дни нужно использовать и для другой оздоровительной процедуры. Известно, что на подошвах ног находятся десятки рецепторных точек, массаж которых оказывает благоприятное воздействие. Ежедневно ходите босиком по транспортным артериям - дорожкам - между грядками участка и теплицы.
Я всегда использую такую возможность. Дорожки на моем участке покрыты кирпичной крошкой. Такая конструкция обеспечивает не только хороший дренаж, но и является отличным тренажером для ног.
Целесообразно на детской площадке соорудить своеобразный «полигон» из камешков и кирпичной крошки. «Ножная» терапия великолепно закаливает детский организм. Мы - босоногие ребятишки - в тяжелые и трудные военные и послевоенные годы всегда были здоровы, веселы и редко болели. Залог этого - максимальное использование резервов и возможностей босоногого детства.
А. Соболев

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 252 | автор: sadovod | 15 июня 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"