Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ | Дачное строительство
ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ
Дети – цветы жизни, и цветы эти нужно оберегать от внешних факторов так долго, как это возможно и так, чтобы им не мешать… Загородные дома, большие дачи, скромные участки, зоны отдыха взрослых как раньше, так и сейчас очень нуждаются в небольшом дополнении – в оформлении участка для детей. Это и сложно и просто одновременно, но труд ваш, если вложиться с душой, будет сполна вознагражден веселым смехом детворы.
Конечно, спонтанных решений здесь принимать не следует, все необходимо делать поэтапно: распланировать участки для игр, для бега, какое­то укромное место, где ребенок бы мог спрятаться и, наконец, подобрать безопасные и не травмоопасные для детей растения. Кстати о растениях, позаботиться нужно и об их сохранности, ведь маленьким детям познающим мир буквально «разбирая его на кусочки» будет мало понятно, что цветок ваш уникален и стоит дорого, главное – узнать что у него внутри, поэтому все ценные растения лучше высаживать за небольшим заборчиком либо размещать на вершине альпийской горки, а лучше и вовсе не высаживать, подождав пару-тройку лет, пока ребенок не начнет понимать, что рвать и мять цветы нельзя.
Помните – лето жаркая пора не только потому, что очень тепло на улице, но еще и потому, что обычно в этот период у взрослых много домашних забот. Увы, заботы эти не позволяют следить за ребенком все 8-9 часов его активности, поэтому старайтесь формировать детскую площадку таким образом, чтобы детки, пусть даже предоставленные самим себе как можно больший промежуток времени были на виду. Помните, что самый травмоопасный период – это возраст с первых шагов и до пяти лет, в это время дети просто ни секунды ни сидят на месте, а вот чувство опасности еще, к сожалению, развито слабо, поэтому разбитые коленки – самое малое из того что может произойти на плохо обустроенной детской площадке.
В идеале детская площадка должна быть у вас как на ладони, просматриваться со всех сторон и прекрасно, если видеть ее можно будет из различных комнат дома, обычно это самые обитаемые – кухня и гостиная. Конечно, со временем, когда ребенок подрастет, его начнет волновать постоянная опека взрослых, он захочет иметь какой­то свой уголок, тихий и спокойный, чтобы провести там свое, личное время, тогда эту проблему очень легко можно будет решить, отгородив детскую площадку живой изгородью либо перголой, на которой лучше всего будут смотреться вьющиеся растения.
Выбирая место старайтесь, чтобы детская площадка была подальше от любых массивных сооружений, от того, что может сорвать порывом ветра, от каменных построек, которые часто имеют острые края либо выступающие травмоопасные предметы. Защитить детей нужно и от холодных ветров, не стоит их оставлять и под палящими лучами солнца. Чтобы убить сразу двух зайцев можно высадить любое высокое дерево с негустой листвой, причем чтобы не ждать его разрастания можно сразу высадить «крупномер», благо, их сейчас продается много и они не так дороги как раньше. Однако бывают такие участки, площадь которых столь мала, что не рассчитана на размещение деревьев, в этом случае можно соорудить навес, а уж какую крышу делать – жесткую, но травмоопасную либо мягкую, но не долговечную – решать вам. Защитить ребенка нужно и от возможного переохлаждения, то есть не размещать детскую площадку на теневой стороне дома, на северных склонах либо в низинах, воздух там зачастую холодный, поздно прогревается, а почва имеет избыток влаги.
Чтобы детям было веселее играть, детскую площадку можно окружить невысокими культурами со съедобными плодами либо просто безопасными, конечно выбирать следует те, что не имеют колючек, прекрасно подойдут лилейники, мальвы, настурции, очень любят дети подсолнухи.
Если вы хотите разбить на территории цветничок, то составлять его должны растения лишь неприхотливые, карликовые и довольно крепко сидящие в земле, отлично подойдут для этих целей бархатцы, виолы и маргаритки, ведь они довольно стойкие к различным механическим воздействиям и с легкостью переносят даже прямое попадание мяча. Если есть возможность и время, чтобы соорудить какую¬нибудь зеленую скульптуру, то это будет лишь плюсом, детям такие украшения очень нравятся. К тому же рядом с таким сооружением будет как нельзя кстати небольшая лавочка, на которой мама или бабушка будет отдыхать, приглядывая за детьми.
В целях защиты от ветров можно вокруг площадки высадить живую изгородь, главное при ее сооружении не использовать сильно колючие культуры, такие как шиповник, барбарис или боярышник, самое идеальное решение это ирга – тут и шипов нет и ягоды очень вкусные, сладкие и рано созревающие.
При украшении детской площадки помимо растений, имеющих длинные острые шипы, не стоит использовать и культуры красивые, но опасные, очень многие из них содержат в своих зеленых частях сильнейшие яды. Это дельфиниумы, акониты, безвременник, волчья ягода, азалия и лавр, их следует высаживать как можно дальше от того места, где играют дети, а если нет острой необходимости, то не использовать вовсе.
Однако существуют и такие культуры, которые просто запрещено высаживать в местах, где играют дети. К таким культурам относятся следующие.
Дурман. Это растение ядовито целиком, все его части содержат алкалоид с наркотическим действием, и как только в вашей семье появится ребенок, дурман необходимо сразу же убрать с участка, выдернув с корнем.
Клещевина – высокое, мощное растение с красивыми листьями и причудливыми плодами. Кажется, что клещевина может расти и увеличиваться в размерах вечно, она практически безопасна, но вот семена ее чрезвычайно ядовиты и дозы яда, которая содержится лишь в одном семени может хватить, чтобы убить маленького ребенка.
Олеандр – сколь хорош, столь и опасен, сильный яд содержат и цветки, и ветки, и листья этого шикарного растения. Олеандр чаще возделывается в кадочной культуре либо на подоконнике, так вот кадки следует выставлять как можно дальше от мест скопления детворы.
Бузина красная, в отличие от съедобной черной, очень ядовита, плохо, что она дает ягодки с виду привлекательные, проглотив лишь несколько можно сильно отравиться.
Наперстянка – красивое растение, цветочки которого словно наперсточки ярких расцветок собраны в соцветия напоминающие колоски. Увы, из-за содержащихся в них ядовитых соединений ребенок, случайно проглотивший часть цветка либо кусочек растения может серьезно отравиться.
Однако эти растения знакомы не всем, некоторые даже не представляют, как они выглядят, а потому могут изначально с опаской относиться к ним, что уже хорошо, но опасность может быть совсем рядом, казалось бы что может быть безопаснее ландыша? В начале весны он отцвел, и постепенно отмирающие зеленые листочки уже не могут причинить вред, оказывается это не так – все части ландыша сильно ядовиты, и яд этот особый, может привести к спазму и остановке сердца.
Помимо растений явно опасных, существуют и вполне безопасные на вид, не имеющие яда, но также несущие опасность для маленьких детей. Это слишком сладкие сорта груш и слив (во избежание переедания), клевер (часто вызывает аллергию, особенно во время цветения и собирает на своих цветках огромное количество пчел и ос, последние могут ужалить даже без особой провокации со стороны ребенка).
Стоит побеспокоиться и о внешней безопасности, так все находящиеся на участке водоемы – небольшие прудики, бассейны необходимо обязательно обнести каким­нибудь декоративным заборчиком либо даже накрыть мелкоячеистой сеткой. Сделать это следует обязательно, для маленького ребенка глубина даже в полметра может стать роковой. Помните, что возле неогороженного, незащищенного водоема сооружать детскую площадку ни в коем случае нельзя, это правило касается даже надувных бассейнов заполненных водой, если за ними не ведется постоянное наблюдение.
На участках, площадь которых значительно превышает скромные шесть соток можно обустроить места для подвижных игр, например, площадки для игры в баскетбол или волейбол. Такие площадки, однако, необходимо размещать как можно дальше от окон и клумб, ведь мяч, вылетевший за пределы площадки, может испортить и ваш розарий, и ваше настроение.
По всему периметру детской площадки желательно разместить широкие дорожки, они прекрасно подойдут для вечерних прогулок либо для езды на небольшом велосипеде. Ощущение комфорта и безопасности подарят малышам светильники на солнечных батареях, которые можно разместить по границам участка.
Увы, настоящий детский мир обойдется довольно дорого, к сожалению, не всем это по карману, однако каждый может позволить себе построить на участке качели, турничок или песочницу, сооружения эти очень простые, однако они из разряда тех, которые придутся по душе каждому ребенку.
Для создания песочницы необходимо выкопать ямку, глубиной она должна быть не менее 50¬60 см, хорошенько утрамбовать дно, а затем, огородив ямку обычной половой доской шириной в 20 см, засыпать все песком. Для постройки песочницы лучше использовать не речной, а строительный песок, в речном часто встречаются острейшие обломки раковин, во время игры ими можно нанести довольно глубокие раны. По сути, так же просто можно соорудить и турник, и небольшие детские качели, и даже игровой домик, пусть все будет неказистым, главное, чтобы сооружения были надежными и раскрашенными в яркие тона, детям это очень нравится.
При установке любых игровых элементов, в особенности турников и качелей обязательно сформируйте так называемую зону безопасности на случай падения, подножие качелей или турника должно быть мягким и слегка пружинить, для этих целей идеально подойдет мягкая трава либо мелко изрубленная кора дерева. Вне игровых зон, там, где детская ножка ступает не часто можно засеять спортивный газон, он не дорогой и устойчивый к вытаптыванию, все, что требуется – это регулярный полив и стрижка.
Детская площадка это чудо, созданное своими руками, при ее оформлении используйте по максимуму яркие цвета, разноцветные детали, покрытия с изображениями любимых, популярных персонажей и тогда даже примитивные сооружения станут настоящим сказочным миром для ваших малышей.
Н. Хромов,
канд. биол. наук
Газета «САДОВОД» № 24, 2012 г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 869 | автор: sadovod | 17 июня 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"