Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Дренаж на участке | Дачное строительство
Дренаж на участке Если вода застаивается на вашем участке довольно продолжительное время, то придется заняться дренажными работами. Это необходимо делать даже тогда, когда воде некуда уходить. В этом случае в самом низком месте вашего участка целесообразно сделать водоем для полива. В жаркие дни он частично обмелеет, а в ненастье наполнится вновь, забрав излишек влаги. Ну, а если возможно сделать сток для воды за пределы участка, то проведение дренажных работ упрощается.
По устройству различают дренажные канавы открытые и закрытые. Закрытые канавы удобны в том отношении, что при их устройстве на участке не теряется полезная площадь, что немаловажно на небольших территориях. Да и копать их тоже легче, ведь стенки могут быть почти отвесными, т. е. придется вынимать меньшее количество земли.
Закрытые канавы на садовых участках чаще всего делают при помощи фашин. Для этого роют узкие канавки шириной по дну 15-20 см и глубиной 50-70 см и кладут вдоль канавки немного наискось хворост, нетолстые бревна и т. д.
Сверху хворост прикрывают дерновыми пластинами травою вниз или другим материалом, а затем засыпают землей. Еще лучший эффект дают установленные в канаве через каждые 0,5-0,6 м деревянные крестовины, на которые кладут связанный в пучки хворост, а сверху прикрывают дерном и затем засыпают землей.
При изготовлении каменистого дренажа вместо хвороста, фашин и крестовин используют крупные камни, которые ставят по бокам канавки, затем проем закрывают также камнями и засыпают землей.
При изготовлении дренажных канав из мелкой гальки, на дно канавы вместо хвороста и бревен насыпают мелкий булыжник, щебень, битый кирпич и т. д., прикрывают сверху фашинами или дерном и засыпают почвой. Этот последний вариант в любительских садах применяется чаще всего.
При устройстве открытых дренажных канав их поперечное сечение надо делать в виде равностороннего треугольника с длиной стороны 30-40 см, чтобы ее края не осыпались.
Со временем поверхностные дренажные канавы могут перестать играть свою роль, поскольку через 2-3 года хорошо дренированный участок обычно становится суше. Это происходит не только из-за сброса излишней воды, но и вследствие обработки почвы. Однако даже в этом случае дренажные канавы ни в коем случае не следует засыпать совсем.
На дно расчищенных канав необходимо уложить поплотнее пни, ветви деревьев и кустарников, обломки кирпича. Сверху положить слой дерна и садовой земли, т. е. превратить поверхностную водосточную канаву в подобие подземной дренажной. В годы с большим количеством осадков эта канава окажет вам неоценимую помощь.
А на особо увлажненных и заболоченных участках и поверхностные, и подземные дренажные канавы необходимо постоянно держать в рабочем состоянии.
Запомните! Над подземными дренажными канавами не следует сажать плодовые деревья, поскольку через 10-15 лет эксплуатации канавы могут засориться и потребуется их капитальный ремонт, проведению которого такие посадки будут мешать.




В. Шафранский(материал из еженедельной газеты 'Садовод')
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 11 083 | автор: admin | 29 июня 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"