Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Председатель не дает на руки копии и протоколы собрания и акт ревизионной комиссии | Юридическая консультация
Наш председатель понимает ст. 27, ч. 3 по-своему: приходите в правление, я вам дам почитать копии и протоколы собрания и акт ревизионной комиссии, а на руки не дам, да еще ссылается на ФЗ № 66.
Прокуратура Тосненского района Ленобласти ответила: «оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается».
Но в этой ст. 27, ч. 3 длинный список тех, кому председатель ОБЯЗАН предоставить копии для ознакомления. Список начинается с членов такого объединения и заканчивается судебными и правоохранительными органами. Так что, судебные и правоохранительные органы должны приходить в правление в часы приема и в присутствии председателя знакомиться с копиями протоколов собраний и другими документами?
Е. Литвякова,
садоводство «Спектр», Тосненского района, Ленинградской области

Согласно ст. 27 Федерального закона № 66 от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных) подписывают председатель и секретарь такого собрания; данные протоколы заверяются печатью такого объединения и хранятся в его делах постоянно.
Протоколы заседаний правления и ревизионной комиссии (ревизора) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства подписывает председатель правления или заместитель председателя правления либо, соответственно, председатель ревизионной комиссии (ревизор) и председатель комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства; данные протоколы заверяются печатью такого объединения и хранятся в его делах постоянно.
Копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию, а также органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным и правоохранительным органам, организациям в соответствии с их запросами в письменной форме.
Вам следует обратиться с письменным заявлением о предоставлении необходимых документов лично или направить почтой. Если по истечении 30 дней ответ вам направлен не будет (по почте или лично в руки под роспись), вы вправе обратиться в суд по месту нахождения ответчика с требованием, обязать правление представить необходимые документы. Как показывает практика, после подачи заявления в суд, правление немедленно высылает всю необходимую документацию истцу. В дальнейшем вы можете отказаться от исковых требований.
Суды трактуют статью таким образом, что правление обязано выдавать запрашиваемые документы, а не только знакомить в правлении.
Н. Уваров,
юрисконсульт Союза садоводов,
запись на прием по тел.:
(812) 972-22-92
Газета "САДОВОД" №45, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 036 | автор: sadovod | 10 ноября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"