Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Перец декоративный | На подоконнике
Перец декоративный
Обычно это невысокие (15-30 см) растения с шарообразной или раскидистой формой куста (диаметр 40-50 см). Листья мелкие, зеленые. Плоды шаровидные, конусовидные, ширококонусовидные со средней массой 1-6 г (длина 1-3 см, диаметр 0,6-1,3 см). Количество их на одном кусте – от 150 до 750 шт. Декоративность заключается главным образом в окраске плодов. При их созревании (сентябрь) на растении можно наблюдать целую гамму цветов и оттенков: светло-зеленый, зеленый, зеленовато-фиолетовый, фиолетовый, от светло-желтого до оранжевого и ярко-красного.
Эта культура очень требовательна к теплу, влаге и свету. Период вегетации от всходов до созревания плодов составляет 150-160 дней. Оптимальная температура прорастания семян 25… 28 оС при влажности почвы
70-75 %.
Семена можно сеять в феврале в цветочные вазоны, вегетационные сосуды или посевные ящики. Для тех зон, где весна холодная, растения лучше выращивать в торфоперегнойных или перегнойно-земляных горшочках по одному в каждом. Субстрат должен быть легким – 2 ч. дерновой земли и 1 – перегноя. В подготовленную и увлажненную почву семена заделывают на глубину 0,6-1,2 см. При оптимальной температуре всходы появляются через 7-10  дней. В фазу 1-2 пар настоящих листьев сеянцы или пикируют, или прореживают.
В период выращивания рассады проводят 2-3 подкормки минеральными и органическими удобрениями. Для первой на ведро воды (10 л) берут 20 г аммиачной селитры, 40-50 г суперфосфата и 10-15 г калийной соли. Для второй дозу суперфосфата удваивают. В качестве органических удобрений используют перебродивший коровяк или птичий помет, разбавленные соответственно в 12-15 или 50-80 раз. После каждой подкормки растения обязательно нужно поливать чистой водой, чтобы избежать ожогов.
К мероприятиям по уходу за сеянцами относятся также рыхление междурядий, прореживание всходов, поливы, борьба с болезнями и вредителями. В целях профилактики грибковых инфекций за неделю до высадки рассаду опрыскивают бордосской жидкостью.
Растения высаживают в грунт при температуре не ниже 15 оС, обязательно поливают, а через 2 дня рыхлят почву. В дальнейшем необходимо тщательно соблюдать агротехнику.
В конце лета некоторые экземпляры можно выкопать, пересадить в вазоны и перенести в оранжерею или квартиру. Невысокие компактные растения с множеством ярких плодов очень оживят интерьер.
Осенью и зимой свежие плоды можно использовать в пищу и для лечебных целей.
В феврале растения сбрасывают листву, но так как в защищенном грунте перцы являются многолетней культурой, весной они вновь начинают зеленеть, а затем цветут и плодоносят. Цикл повторяется в течение 2-3 лет. Семена из зрелых плодов, подсушенные при комнатной температуре, пригодны для посева.
Декоративные сорта перца могут украсить цветники, балконы, лоджии, внутренние помещения. Кроме того, их плоды являются превосходной пряной приправой, придающей неповторимый вкус многим блюдам.
Л. Студенцова,
канд. с.-х. наук
Газета "САДОВОД" №7, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 190 | автор: sadovod | 20 февраля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"