Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Свет и комнатные растения | На подоконнике
Свет и комнатные растенияСвет и комнатные растения
Свет является одним из важных экологических показателей для жизни растений. По отношению к интенсивности освещения выделяют три группы растений: светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые.
Большинство комнатных растений светолюбивы, т. е. они лучше растут и развиваются при хорошей освещенности. Такие условия имеются в светлых комнатах, окна которых обращены на юг, восток или запад. Если окна в комнате обращены на север, то здесь можно выращивать только теневыносливые растения.
К тенелюбивым относят те растения, которые могут расти при освещенности 500-800 лк.
Сюда относится большинство декоративно лиственных растений, не требующие хорошего освещения: аглаонема, аспидистра, сансевиерия, сциндапсус, монстера, плющ обыкновенный, драцена, фатсия, различные папоротники, фикус каучуконосный и фикус Бенджамина, а также хлорофитум, циперус и циссус антарктический, спатифиллум, антуриум Шерцера, различные виды калатеи, филодендроны, а также и относительно теневыносливая пальма хамедорея изящная.
Многие растения очень пластичны в отношении интенсивности освещения и могут расти как в полутени, так и при рассеянном освещении: сансевьера, аспидистра, плющ, фикусы и др.
Желательно большинство комнатных растений притенять от прямых солнечных лучей, т. к. очень немногие растения могут хорошо расти при ярком солнечном освещении. Однако большинство декоративно цветущих комнатных растений предпочитает более яркое освещение, которое необходимо для образования цветочных почек, чем декоративно лиственные. Рекомендуется на северных окнах выращивать гибридные бегонии, пассифлору, сенполию, Свет и комнатные растенияантуриум Шерцера, цикламены и каланхоэ. Многие папоротники, например, нефролепис, филодендроны, фикусы, мелколистные плющи хорошо себя чувствуют в затененных местах квартиры. Пальмы ховея, хамедорея, карликовая пальма Робелена, предпочитают северные, западные и восточные окна или полутень комнаты. Кроме этих растений предпочитают полутень пилея, стрептокарпус, адиантум, кордилина, циперус, фатсхедера, фикус каучуконосный, фикус лировидный и фикус карликовый, монстера, пеперомия, филодендрон лазящий и филодендрон краснеющий, платицериум (олений рог), птерис, селагинелла, сингониум, фатсия, араукария, калатея, хамеропс, циссус, фатсхедера, фиттония и маранта. Не следует ставить горшки с пестролистными формами растений в затененные углы, т. к. они теряют свою привлекательную окраску.
Существует довольно много растений, которые растут при ярком рассеянном свете и в полутени: абутилон, алоказия, аукуба японская, бальзамин, бегония королевская, диффенбахия, калатея, камнеломка, кливия, монстера и др.
Таким образом, комнатные растения способны адаптироваться к различным условиям освещения по-разному. Теневыносливые виды - это, главным образом, выходцы из влажно-тропических областей, многие из них растут в нижнем ярусе леса, где света очень мало. В наших квартирах зимой температура бывает выше 25°, что ведет к быстрому росту, а недостаток света препятствует этому. Поэтому зимой все растения, в том числе и теневыносливые, надо размещать на самых светлых местах.
С. Савинков
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 580 | автор: sadovod | 27 ноября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"