Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Драцена, драконово дерево | На подоконнике
Драцена, драконово деревоДрацена, драконово дерево
Драцена дракон, драконово дерево (Dracaena draco), относящаяся к семейству драценовых, необычайно популярна среди любителей комнатного цветоводства. Жесткие, мечевидные, серо-зеленые, блестящие листья, длиной до 50 см, собраны в эффектную крону. При хорошем освещении края листьев краснеют, старый лист дугообразно поникает. Ствол имеет необычайно декоративную фактуру. Этих стройных, элегантных, величественных, похожих на пальмы растений продается больше, чем любых других.
Родом драконово дерево с Канарских островов. В естественных условиях оно достигает пятиметровой высоты и зацветает в 8-11 лет, а иногда в 25-30 (в комнатах никогда не цветет и бывает не выше 1,5 м). На стволе остаются заметные рубцы от черешков опавших листьев, которые и придают ему декоративную фактуру. После первого цветения ствол значительно увеличивается в толщину, в среднем дерево прибавляет в год 2-3 см, рубцы исчезают, и оно начинает ветвиться в верхней части. У старых деревьев образуются воздушные корни и происходит выделение смолистого ярко-красного сока - "драконовой крови", которую на Сокотре и на Канарских островах получают главным образом путем подсочки. Этот сок содержит пигменты дракокармин и дракорубин. Из него получают лак, который идет на покрытие металла. Смолистый сок используют в народной медицине для подкраски вина. "Драконова кровь" была обнаружена на Канарских островах в пещерах доисторических людей. Предполагают, что ее применяли для бальзамирования.
Но вернемся к комнатному варианту. Из драцен только драконово дерево может неплохо переносить сухой воздух наших квартир и быть достаточно неприхотливым. Оно прощает цветоводу затененность, небрежный уход и довольно низкую температуру зимой (до+12°С).
И все-таки, чтобы растение было декоративным круглый год, нужно создать ему оптимальные условия. Температура должна быть 18-20°С. Полив должен быть регулярным, не допускается как пересыхание земляного кома, так и переувлажнение. Весной и летом нужны подкормки специальным удобрением раз в 2-4 недели. Рекомендуется регулярно опрыскивать листья. К освещению драконово дерево не требовательно, но лучше растет в легкой тени возле восточного или западного окна.
Размножается драцена черенками, отводками, семенами. Посев семян можно проводить в течение всего года. Семена прорастают при температуре 20-24°С через 20-30 дней. Высаживают на постоянное место через 5-6 недель. Пересадку рекомендуется проводить через каждые 2 года, весной.
Л. Рункина, канд. с/хнаук
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД»

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 774 | автор: sadovod | 20 января 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"