Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Прививка цитрусовых | На подоконнике
Прививка цитрусовыхПрививка цитрусовых
Для размножения цитрусовых растений используют несколько способов - семенной, вегетативный (черенками и отводками) и способ прививки. На наш взгляд, наиболее оптимальным является метод прививки, так как черенки некоторых цитрусовых (например, апельсин) очень плохо укореняются. Кроме того, укоренением черенков часто получают растения (иначе их называют корнесобственными) с более слабой корневой системой, менее долговечные, чаще повреждающиеся растворами различных минеральных удобрений и при высокой влажности чаще поражающиеся гоммозом. По этим причинам корнеотпрысковые растения при выращивании в домашних условиях требуют от нас большего ухода, чем семенные.
Прививкой можно заниматься в течение всего года, но оптимальный период
- с февраля по май (период активного сокодвижения).
Прививка - это соединение двух частей разных растений, которые затем развиваются как одно целое. Верхняя часть (черенок или почка), которую берут с культурного сорта или просто с плодоносящего растения, называется привоем. Нижняя часть стебля с корневой системой называется подвоем. В принципе, прививать можно как растения, выращенные из семян, так и выращенные черенками и отводками, но, по мнению специалистов, лучше растут, развиваются и плодоносят в комнатных условиях полученные семенным способом, как молодые (1-2 года), так и многолетние растения.
Считается, что растения, полученные из семян, а затем привитые, характеризуются большей выносливостью, лучше приспосабливаются к дефициту света и колебаниям влажности воздуха, чем полученные черенкованием.
Получить подвой из семян несложно: для этого берут свежие (только что вынутые из плода) семена, которые можно высаживать в любое время года, но целесообразнее делать это рано весной, тогда семена обладают хорошей всхожестью и энергией прорастания. Для ускорения прорастания семян перед посадкой можно перемешать их с небольшим количеством песка и залить водным розовым раствором марганцовокислого калия и тщательно взболтать: это убирает обволакивающую слизь с поверхности семян и заодно дезинфицирует их. Семена высаживают в полулитровые горшки (плодородная почва и речной песок в соотношении 2:1) по 3-4 штуки на глубину 2-3 см, поливают отстоявшейся водопроводной водой комнатной температуры, содержат при температуре 18...28°С. При оптимальной температуре (22...28°С) семена прорастают за 10-15 дней, при комнатной температуре на прорастание семян уходит до 4-5 недель. При появлении двух-четырех листочков сеянцы осторожно, не повреждая земляного кома и не травмируя корневую систему, рассаживают: чем сеянец моложе, тем он легче переносит пересадку. Растения, выращенные из семян, хорошо развиваются и довольно быстро превращаются в густооблиственные деревья.
Желательно к прививке приступать, когда ствол подвоя будет не менее 4-5 мм (толщиной с карандаш). В качестве подвоя растения используются в возрасте от нескольких месяцев до 1-2 лет (во время сокодвижения). Надо иметь в виду, что нельзя использовать в качестве подвоя понцирус, который на юге нередко выращивают в открытом грунте. Так как понцирус - это листопадное растение, то привитое на него растение в комнатных условиях также будет на зиму сбрасывать листья и, скорее всего, погибнет. Чтобы прививка прошла успешно, растение-подвой и маточное растение за 2-3 дня и за 1-2 ч до работы хорошо поливают.
Прививка цитрусовыхИмеется очень много способов техники прививок, наиболее распространённые из них - прививка черенком (копулировка) и глазком (окулировка). Как правило, для копулировки чаще используют растения, достигшие в высоту 7-10 см (можно ниже) от корневой шейки. Предварительно стебли обоих растений тщательно протирают влажной тряпкой. Прививочный нож должен быть острым и чистым. Для черенкования берут молодые, хорошо вызревшие стебли плодоносящих (а еще лучше - урожайных сортов) растений. Срезанный черенок должен иметь 2-4 почки. Растительный материал необходимо срезать с маточного растения непосредственно перед прививкой, либо за несколько дней до этой операции. Если приходится хранить его несколько дней (не более 3-4), срезанный материал заворачивают во влажную тряпку и помещают в полиэтиленовый мешок, хранят в холодильнике при температуре 4...10°С. С увеличением срока хранения приживаемость черенка снижается.
Чаще используют копулировку в расщеп и за кору. Прививку в расщеп применяют, когда стволы подвоя и привоя одинаковы по размеру, когда первый несколько толще второго или когда прививают к многолетнему дереву.
Перед прививкой важно создать оптимальные условия прививочному растению. У молодого растения на расстоянии 8-10 см от почвы срезают крону, а ствол расщепляют вниз по центру на 2-3 см. Затем с двух противоположных сторон привоя делают 2 косых среза вниз длиной 1-3 см, заостряя клином, но желательно производить каждый одним движением. Желательно также, чтобы у привоя сохранялись и не отлегали язычки коры. Затем расщепляют подвой и вставляют привой так, чтобы постоянно растущие слои камбия имели как можно больший контакт.
Чтобы привой и подвой быстрее срослись, они должны плотно соединиться. Успех прививки в значительной степени зависит от правильности механического соединения, биологической совместимости тканей подвоя и привоя и то того, насколько быстро и правильно произведены срезы. Надо следить, чтобы срезы в процессе работы не подсохли, иначе ткани отомрут, и части не срастутся.
Место прививки тщательно завязывают лентами - полиэтиленовой (шириной 1-1,5 см) или изоляционной. Поверх изоляционного материала место прививки обмазывают садовым варом или пластилином. Одновременно удаляют побеги, растущие на подвое ниже места прививки, так как они будут забирать все питательные вещества, которые должны идти на развитие привоя. Если растение невысокое, его накрывают стеклянной банкой, если высокое - ветку с прививкой "забирают" в полиэтиленовый мешок и завязывают (повышенная влажность воздуха способствует приживлению привоя). Прививку расщепом осуществляют и на отдельных ветвях. Иногда для снижения испарения воды листовые пластинки уменьшают на половину или треть.
Довольно часто приходится встречать и заниматься прививкой "запущенных", то есть 10-12-летних вытянувшихся растений с 2-5-сантиметровым стеблем, растущих в сравнительно небольшом горшке. В этом случае деревце аккуратно срезают острой мелкозубчатой пилкой на высоте 20-25 см и пристраивают 2-4 привоя в боковой расщеп. После того как прививки приживутся и активно пойдут в рост, растение необходимо аккуратно и регулярно (каждые 4-6 месяцев) переваливать в горшок большего диаметра на 3-4 см (по мере заполнения емкости корневой системой).
Прививку за кору осуществляют, когда кора на подвое хорошо отстает. Для этого за 2 дня его обильно поливают водой, что содействует отставанию коры. Растение срезают на пенек и сбоку делают разрез до камбия. Привой срезают с одной стороны наискосок (длина среза 2-3 см) и на нем производят зарубку, чтобы он опирался на край раскрытого пенька.
При окулировке чистым и острым ножом надо сделать вдоль стволика продольный разрез на 1,5-2 см. Над разрезом делают поперечный (горизонтальный) разрез длиной до 1 см (общий разрез коры имеет форму буквы Т). Края продольного разреза осторожно раскрывают кончиком ножа. Затем с черенка срезают почку (глазок), захватывая при этом очень тоненькую часть древесины на 1 см выше и ниже почки. Вырезанную из черенка почку вставляют сверху в Т-образный разрез коры, постепенно продвигают ее вниз, пока она не войдет плотно в надрез. Место окулировки аккуратно заматывают обвязочным материалом, чтобы глазок хорошо приставал к подвою и в разрез не попадала вода. Обвязку прививки лучше делать снизу вверх, при этом нужно следить за тем, чтобы сама почка (глазок) не была закрыта.
Заметим также, что качество подвоя будет серьезно влиять в будущем на рост, развитие, долговечность и урожайность привитого растения. Среди специалистов сложилось мнение, что лимоны, привитые на лимоны, лучше развиваются и плодоносят, так как между ними, как растениями одного вида, наблюдается полное физиологическое соответствие. Они лучше развиваются, плодоносят и приспосабливаются к неблагоприятным условиям в зимние и летние месяцы. Привитые саженцы цветут, как правило, на второй год после прививки и на третий-четвертый год активно плодоносят. Другие виды прекрасно приживаются в результате прививки на лимонах-подвоях.
А. Лазарев, ст. науч.
сотр. ВНИИ защиты
растений

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 978 | автор: sadovod | 14 января 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"