Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Цикламен, альпийская фиалка | На подоконнике
Цикламен, альпийская фиалка
С раннего детства мы с упоением слушаем трогательную сказку о девочке, которую злая мачеха в лютый мороз послала в лес, чтобы отыскать волшебный цветок... Незримый волшебник помог девочке. Снег растаял, и на проталине расцвел прекрасный весенний цветок. Возможно, это и был зимнецветущий цикламен, житель дубового леса.
Завьюжила зима, покрыта снежным покровом земля. Растения после обильного цветения и плодоношения отдыхают, набирая силы перед весенним возобновлением. И только хвойные красавцы не перестают радовать нас своей яркой зеленью и одарять целебной силой. Наступают торжественные дни Нового года. Мы приносим в дом зеленую красавицу - елку. По старому обычаю, на ее макушку вешаем яркую звезду. Нам хочется, чтобы совершилось новогоднее чудо - она оказалась бы цветущей. Такое волшебство возможно, если рядом с елочкой, по обычаю жителей страны, где произрастает зимнецветущий подснежник, цикламен, в цветочном горшке поставить посланца леса. Цветок, полностью раскрывшийся, напоминает 5-конечную звезду красно-карминно-фиолетового цвета с многочисленными бутонами и рисунчатыми зелеными листьями.
Зимний подснежник цикламен (сем. первоцветных) начинает цвести в январе потому, что в его почках возобновления с осени закладываются побеги с соцветиями. Рост и развитие соцветий происходит под снегом. По поверью, цикламен наделен волшебной силой впитывать в себя отрицательную энергию и отдавать положительную. В дом он принесет здоровье, мир и наведет энергетический порядок. Волшебство цикламена можно объяснить его декоративностью и наличием в подземных органах определенных биологически активных веществ, обладающих целебной силой.
Род цикламена первоцветного представлен многими видами. Они распространены главным образом в Средиземноморье, Юго-Западной Азии (до Ирана); в европейской части: в Крыму, Западном Закавказье, в Талыше, в буковых и дубовых лесах, среди кустарников, по щебенистым местам и в горных районах.
Травянистый многолетник цикламен имеет такие народные названия, как альпийская фиалка, галушник, свинячий орех (его с удовольствием поедают свиньи).
Целебной силой обладают подземные органы растения, представляющие собой «короткое корневище» - шаровидный клубень. Они являются лекарственным сырьем, заготовку которого производят до и после цветения. Сушат в сушилках до ломкого состояния. В сырье найдены сапонины, цикламин, горькие вещества и токсичный цикломиритин. Известно, что как целебное растение цикламен использовали на Руси еще в XVIII столетии. В настоящее время в официальной медицине цикламен не применяют, но он широко используется в гомеопатии. В народной медицине подземные органы растения употребляют при почечных коликах, бронхите, невралгии, мигрени, гайморите, заболеваниях печени, ревматизме, подагре. В домашних условиях можно приготовить настой, настойку и сок.
Настой: 1 ч. ложку измельченных клубней заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 2-3 часа, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке З раза в день после еды. Хранят настой в холодильнике не более двух суток. Перед употреблением настой нагревают до комнатной температуры. Он оказывает положительный эффект при недомогании, астенических состояниях, психоэмоциональной возбужденности и плохом сне.
Настойка: 1 г подземных органов заливают 10 г 70% этилового спирта и настаивают 5-7 дней. Принимают по 30-40 капель 3 раза в день.
Сок: свежий отжим применяют при синуситах, гайморитах, головной боли простудного характера. Закапывают в нос по 1-2 капли, улучшение самочувствия наступает уже через несколько минут.
Размножается цикламен семенами и довольно оригинально. Расположенные на спирально закрученной цветоножке плоды-коробочки попадают в землю, растрескиваются и прорастают на месте или распространяются муравьями.
Передо мной в цветочном горшке стоит новогодний дар - цикламен голландского происхождения. С конца декабря он одаривает меня длинночерешковыми сердцевидно-округлыми листьями, ярко-зелеными рисунчатыми по центру и голубовато-зелеными по краям, размером около 5x4 см; цветками размером около 5 см на длинной цветоножке, изначально смотрящей вверх, с пятью лепестками фиолетово-красного цвета, пятичленной зеленой чашечкой с пятью тычинками темно-оливкового цвета. Цветение одного звездного цветка длится около 10 дней. По прошествии цветения лепестки сморщиваются, отсыхают. При благоприятных условиях возможно плодоношение с образованием семян. Цветок богат бутонами, которые один за другим превращаются в звезды зимней радости. Листовые пластинки тоже постепенно отсыхают, на подземных органах начинают образовываться почки возобновления - цветочный побег будущего года.
Растение дольше цветет и сохраняет зеленую листву, если цветочный горшок поставить в поддон и периодически менять воду (свободную от хлора).
Следует отметить - все виды цикламена ядовиты. При неправильном употреблении могут возникнуть такие нежелательные явления, как рвота, головокружение, головная боль, сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность. Поэтому перед применением различных лекарственных форм растения необходимо получить совет лечащего врача.
В. Богданова

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 212 | автор: sadovod | 7 марта 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"