Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. НОВЫЙ ГОД на даче и дома | Дачный досуг
НОВЫЙ ГОД на даче и дома НОВЫЙ ГОД на даче и дома
Добрый семейный праздник – Новый год! Что семейный – это уже давняя традиция. Неравнодушного, любознательного читателя не может не заинтересовать: когда, кем, где и как впервые был введен этот праздник? Обратимся к нашей древней истории. На Руси с Х в. до 1492 г. календарный год начинался 1 марта – с началом весны, пробуждения природы. С 1492 г. новый год стал начинаться 1 сентября в соответствии с церковным календарем. И вот 20 декабря 1699 г. царь Петр I издал уникальный указ. В нем говорилось: «Поелику в России год считают по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с 1 января. И в знак того доброго начинания и решение: поздравлять друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей заставлять на санках кататься с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя отнюдь не учинять – на то других дней в году хватает».
Царь, понимая, что идет против старых традиций, решил провести в Москве небывалое до того празднество. Накануне вечером во всех храмах началось ночное бдение. Самодержец вместе со своим двором был на службе в Успенском соборе. После провозглашения: «Монарху и царскому дому многая лета!» царь поздравил всех с Новым годом и пригласил придворных бояр и гостей в хоромы. Для народа около дворца и трех триумфальных ворот было выставлено угощение с вином и пивом. А вечером улицы Москвы озарились фейерверком. Потехи и увеселения продолжались целых 7 дней. С 1 января 1700 г. повелевалось: «по большим праздникам на зимних улицах и у домов перед воротами учинять некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых, можжевеловых…» Не сразу привык русский народ к новому торжеству, еще не один год слышались недовольства. Но царь неуклонно следил за тем, чтобы праздник 1 января отмечался прилежно. С тех пор мы и празднуем Новый год.
Каждая семья старается встретить его с радостью. Взрослые дети ходят к родителям, бабушкам и дедушкам. Ведь Новый год традиционно семейный праздник, и отмечать его нужно в кругу родных и близких. Хорошие традиции надо соблюдать. В народе говорят: «Как встретишь Новый год, так он у тебя и пройдет». Приободритесь. Будьте внимательны к родным и гостям, особенно к матери. Армянская пословица гласит: «Даже если ты приготовишь яичницу на своей ладони, то и тогда будешь у матери в долгу». Во все времена застольные здравицы были привилегией мужчин. У многих народов это правило сохранилось и по сей день. Правила приличия предусматривают не принуждать женщин к выступлению за столом. Не принято требовать и ответов на тост. Семейный праздник – Новый год – приближается. Надо сделать так, чтобы не огорчать своих родителей, родственников и хороших знакомых безразличием, забывчивостью и холодностью. И это тоже хорошая традиция нашего народа. Не забывайте об этом!
И. Кривега
Газета "САДОВОД" №51, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 423 | автор: sadovod | 25 декабря 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"