Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ХОТИМ КУПИТЬ УЧАСТОК. С ЧЕГО НАЧАТЬ? | Дачный досуг
ХОТИМ КУПИТЬ УЧАСТОК. С ЧЕГО НАЧАТЬ? ХОТИМ КУПИТЬ УЧАСТОК. С ЧЕГО НАЧАТЬ?
В настоящее время в различных садовых и дачных объединениях (кооперативах, товариществах и т. д.) продается великое множество участков и полностью освоенных, и к освоению которых еще не приступали (таких особенно много), но совсем мало объявлений от желающих приобрести дачные или садовые участки. Чтобы в этом убедиться, достаточно просмотреть соответствующие газетные издания или объявления в интернете. В чем дело?
Наверное, прежде всего в том, как нелегок и неблагодарен труд садовода. Земля покоряется только настойчивым, желающим выращивать вкусные плоды и овощи и кормить ими свою семью, не ленивым, добровольно заточающим себя на эту «сладкую каторгу».
Ведь еще много веков назад Господь Бог сказал Адаму: «…В поте лица будешь есть хлеб твой, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят…».
Поэтому давайте сегодня еще раз попробуем разобраться, как в великом множестве предложений о продаже земельных участков, в том числе и уже обжитых, с учетом нашего непредсказуемого климата и наших довольно скромных познаний в этих вопросах, выбрать тот самый участок, который со временем вы сможете превратить в райский уголок совсем не похожий на ту самую «сладкую каторгу».
Но покупая новый участок многие будущие садоводы и дачники еще до покупки и в первые же дни его освоения, не имея своего опыта и прислушиваясь к советам друзей и знакомых, иногда не совсем компетентных в этих вопросах, совершают часто довольно серьезные ошибки.
Прежде всего, они сосредоточивают все свое внимание на очень важных вопросах, связанных с домом и инженерными коммуникациями, благоустройством участка, с наличием вблизи участка леса или водоёма, с транспортным сообщением, удаленностью от города, совсем забывая о другом важнейшем круге вопросов – природных особенностях участка, который решили приобрести.
Но прежде чем определиться с выбором участка вам самому необходимо решить важнейший вопрос – а что, собственно, вам больше по душе: садовый или дачный участок; ровное поле или участок с ярко выраженным рельефом, где можно «обыграть» все склоны; лесной участок или рядом с водоемом и т. д.
При этом не следует забывать, что лесные участки, как правило, самые дорогие по цене, а дополнительных проблем, связанных с их освоением, очень много. Это одно из самых лучших мест для создания дачи (для отдыха и труда ради удовольствия), но далеко не лучшее место для закладки интенсивного сада.
Не следует останавливать свой выбор на низинных и заболоченных участках. На них холодный воздух постоянно спускается со склонов в низины и губит все садово-огородные насаждения с большей силой, чем на склонах.
Плодовые деревья и ягодники там обычно погибают, т. к. уровень грунтовых вод на таких участках высокий. А для садовых растений необходимо, чтобы этот уровень был в пределах 1,5-2 м от поверхности земли. Поэтому такие участки впоследствии часто требуют значительных затрат на проведение дренажных работ.
Самые благоприятные для дачных участков юго-восточные, юго-западные и южные склоны. На северных склонах господствуют холодные ветра, и плодовые деревья там часто и сильно подмерзают. На северо-восточных склонах накапливается больше снега, поэтому они хороши для выращивания ягодных культур. Благоприятно влияют на микроклимат участка и находящиеся поблизости небольшие водоёмы.
Если ваш участок продуваемый ветрами, то для создания на нем нормального микроклимата по его периметру, особенно с северно­восточной и северной стороны вам придется создавать ветрозащитную полосу из зимостойких деревьев и кустарников. Она должна быть частой, но продуваемой. Такая защита будет способствовать равномерному распределению снега по земле.
Высокие глухие заборы, модные сейчас у некоторых дачников, собирают снег только с одной стороны, а на другой почва до весны остается голой.
Немаловажным фактором при выборе участка может служить тип почвы. Тяжелые глинистые почвы потребуют у вас много усилий по отводу с участка воды, по ее окультивированию (обеспечению почвы песком, торфом и т. д).
Торфяные почвы обычно очень нестабильны. Они быстро наполняются водой, но так же быстро ее теряют. Бедные песчаные почвы требуют значительных усилий по повышению их плодородия.
Поэтому, если есть возможность, то лучше выбрать участок с легкими или средними суглинками. Большинство растений предпочитает именно такую почву, т. к. в ней и органики достаточно, и водный баланс удовлетворительный. А какой лучше рельеф, так это уже дело вашего вкуса.
Не меньше ошибок совершается и после приобретения участка. Одни садоводы начинают одновременно строить и сажать, стремясь быстрее «освоить» участок. Причем сажают, где придется, т. к. кругом все завалено строительными материалами. Это серьезная ошибка, на исправление которой потом уходят многие годы.
Бывает и наоборот, «молодые» хозяева в течение нескольких лет ведут строительство и обустройство участка, откладывая до его окончания посадку деревьев и кустарников. При этом они забывают, что эти деревья начнут плодоносить только через несколько лет.
Но это все потом, когда вы уже станете хозяевами участка. А перед этим, многократно обсудив все поднятые выше вопросы, необходимо принять окончательное решение по самому главному вопросу, от которого зависит все дальнейшее развитие событий и общий объем финансовых затрат – а что вы все­таки хотите приобрести?
Ответов на этот вопрос несколько. Первый – это домик в коттеджном поселке (затрат – море, развлечений – тоже, работа после окончания строительства – в основном, ради удовольствия). Второй вариант – участок в дачном товариществе (затрат значительно меньше, садовые насаждения на участке на ваше усмотрение). Но, к сожалению, большинство таких участков продается в зачаточном состоянии, часто – даже без коммуникаций.
Третий вариант – это участок в коллективном саду, в основном, уже великовозрастном. Материальных затрат здесь несравнимо меньше, а физических – …все растения требуют ухода. И последний вариант – это домик в деревне, где вы полный хозяин, но где местные жители частенько смотрят на вас как на чужого, потому что в деревне несколько иной уклад жизни.
Вот, пожалуй, и все варианты. А теперь выбор за вами.
В. Шафранский
Газета «САДОВОД» №8, 2012г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 638 | автор: sadovod | 23 февраля 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"