Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Места отдыха в саду | Дачный досуг

Места отдыха в саду
Патио широко распространен в средиземноморских странах и в Латинской Америке. По традиции дома там строятся в форме буквы «П», и внутренний дворик – патио, получается уютным и защищенным от ветра. Он воспринимается как комната на улице, как связующее звено между домом и садом.
Традиционный патио включает в себя небольшие площадки для хозяйственных нужд, зоны отдыха, озелененные участки в виде газона или цветника, там могут расти кустарники или одиночные деревья. Его стараются красиво оформить, так как он служит много лет. Патио даже может выполнять роль своеобразной гостиной, поэтому он должен выглядеть как можно более эффектно в любое время года. Стены его украшают росписью по сырой штукатурке и различными декоративными элементами – расписными керамическими тарелками, деревянными и коваными изделиями. Традиционный патио – одна из самых уютных частей усадьбы, не зря же его так полюбили во всем мире.
Сегодня патио называют мощеную площадку возле дома, не обязательно у заднего выхода. Современную интерпретацию мощеного дворика подчас размещают и в дальней части сада. Это позволяет организовать дополнительный приватный уголок, частично или полностью скрытый растениями.
Здесь можно сделать своеобразную столовую, где так приятно обедать на свежем воздухе, принимать гостей или выпить вечером чаю после долгого трудового дня. А можно оборудовать в одном из уголков гриль­жаровню. Здесь же найдется место для бывшего в употреблении холодильника и набора посуды. Тогда вам не нужно будет коротать время на домашней кухне, вдали от находящихся в саду гостей: праздничные блюда можно готовить, общаясь с ними. Для этого нужно только соорудить еще несколько рабочих поверхностей, желательно облицованных кафельной плиткой, – и вот вам уже готовая летняя кухня, совмещенная со столовой и уголком отдыха.
Современный патио даже не всегда вымощен камнем, для его устройства все чаще применяются продукты новых технологий, например, наливные полы. Эти прочные, долговечные и чрезвычайно износостойкие покрытия демонстрируют себя с самой лучшей стороны, будучи применены в ландшафтном дизайне.
Патио может быть различной формы, может быть обнесен по периметру миксбордером, приподнятой клумбой, живой изгородью, декоративными решетками. Иногда все его пространство перекрывается перголой или другим навесом. А проведенное туда искусственное освещение дает возможность продлить время отдыха на лоне природы.
Будет ли ваш патио продолжением дома или изюминкой вашего сада – решать вам, но нет никаких сомнений, что он станет самым любимым местом отдыха всех членов вашей семьи.
Террасы и веранды – это летние площадки, пристроенные к дому, призванные создавать дополнительный комфорт и уют. Они выполняют роль своеобразного мостика между закрытым объемом дома и открытым пространством сада.
В качестве материала для изготовления террас обычно применяют малопористые сорта прочной древесины, а также каменные или бетонные плиты. Практикуется также совмещение этих материалов: на части террасы с деревянным покрытием размещают стационарную или мобильную мебель для еды и отдыха, а на каменном покрытии – садовый гриль с оборудованием.
Терраса может быть с кровлей либо открытой, а вот веранда это скорее еще одна комната, пристроенная к дому, с большими панорамными окнами, сквозь которые окружающий ландшафт плавно вписывается в интерьер дома. В оформлении веранды могут преобладать натуральные материалы – деревянные панели, бамбуковые перегородки, керамическая облицовка, или высокотехнологичные – бетонные полы, металлическая фурнитура, кованая мебель.
Беседки и перголы на вашем садовом участке также способны создать уют и комфорт. Более подходящего места, чем беседка, пожалуй, и не сыщешь для того, чтобы по семейному скоротать теплый летний вечер, поиграть в нарды или почитать вслух. В беседке можно уединиться или собраться дружной и веселой компанией в зависимости от настроения.
Пергола является основой для вьющихся растений. Конструкция перголы состоит из вертикальных поддерживающих столбов и решетчатой крыши. Материалом для пергол может быть что угодно: дерево, кирпичная кладка, металлическая решетка, главная задача всей конструкции – дать растениям «ухватиться» за стенки и добраться до крыши, чтобы там сплестись в живой ковер. Под таким вот зеленым навесом может уютно разместиться плетеное кресло, резная скамейка или небольшой столик и несколько стульев.
Гамаки и качели в саду – идеальное место для сна и отдыха. Тканые гамаки сейчас настолько красивы, что вполне могут стать украшением вашего сада. Если его не на что подвесить, можно приобрести в нагрузку рамы – деревянные или металлические. Их легко переносить с места на место. Кроме того, гамаки перестали быть развлечением для одиночек. В магазинах можно легко найти двух- и трехместные гамаки и даже огромные семейные модели, рассчитанные на четыре¬пять человек.
А самым приятным и любимым видом отдыха для многих стали диваны-качели. Под их тентом можно спрятаться от палящего солнца и расслабить натруженные ноги, болтая ими в воздухе. Выбор качелей сейчас огромен – от недорогих до самых навороченных.
Покупая качающийся диван, не забудьте заранее приготовить для него место в саду – ровную площадку примерно два на полтора метра, хотя сейчас предлагают модели, которые довольно устойчиво себя чувствуют и на неровной почве.
И. Вершинина,
преподаватель Института Новых Методов Обучения

Газета "САДОВОД" №54, 2010г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 481 | автор: sadovod | 23 июня 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"