Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. СУТЕРА (БАКОПА) | Цветоводство

СУТЕРА (БАКОПА) СУТЕРА (БАКОПА)
Это красивое неприхотливое растение, принадлежащее семейству норичниковых, чаще выращивается в комнатных условиях как ампельное, но в саду ему найдется и более интересное применение.
Сутера, или бакопа – многолетнее растение родом из Южной Африки, произрастает оно также на Канарских островах. В культуре сутера совсем недавно: с 1993 г., именно тогда более часто стало употребляться ее второе название вопреки исконному «бакопа».
В природе это неприхотливое многолетнее ампельное и почвопокровное растение с ярко-зелеными небольшими листьями и мелкими белыми цветками. Поникающие побеги длиной до 60 см сильно облиственны. Сутера отличается обильным, практически непрерывным волнообразным цветением в течение очень длительного периода – с марта до середины осени.
Многочисленные некрупные цветки сутеры имеют белоснежную окраску, очень устойчивы к непогоде, не теряют красоты даже при затяжных дождях. Замечательным свойством сутеры является способность сбрасывать увядшие цветки, благодаря чему растение всегда выглядит аккуратным.
СОРТА СУТЕРЫ
В настоящее время наиболее распространены сорта сутеры раскидистой. Большинство имеет очень нежную окраску цветков, а селекция направлена на их укрупнение и получение более насыщенного цвета. Новые сорта сутеры имеют светло-розовую, нежно-сиреневую и даже алую окраску, но в центре цветка всегда имеется желтый глазок.
Очень популярны крупноцветковые белые сорта Snowflake и Cabana. Появились также растения не только с белыми цветками, но и с голубыми (Blue Form, Taifun Blue), розовыми (Rosea) и лиловатыми (Pink Domino), а у нового сорта African Sunset цветки ярко-красные.
АГРОТЕХНИКА
Сутера хорошо развивается на солнечных местах, в тени вытягивается и цветет слабо, поэтому размещать ее нужно в условиях полного освещения или там, где очень недолго в течение дня есть легкая тень.
Почва подойдет рыхлая, со слабокислой реакцией, богатая гумусом. Щелочные почвы для сутеры не подходят. Если вы выращиваете сутеру в контейнере, то субстрат лучше составить из перегноя, торфа, листовой земли и песка в соотношении 2:1:1:2. Независимо от способа выращивания сутере необходим хороший дренаж. Сутера хорошо отзывается на подкормки комплексным удобрением 3-4 раза за сезон.
Все время выращивания сутеры почва должна быть хорошо увлажненной, так как это растение совершенно не выносит пересыхания почвы. Однако при переносе в комнату или на веранду к зиме полив должен быть сокращен. Если полив вовремя не уменьшить, то при сильной загущенности побегов могут появиться сажистый грибок и серая гниль. Вредителями сутера практически не поражается, но иногда можно встретить на ней белокрылку.
Сутера часто выращивается как однолетнее, тем не менее, она переносит кратковременные заморозки до –5 оС. Растение хорошо зимует в прохладном помещении. На светлом месте в отапливаемой комнате вам надо поливать сутеру по мере необходимости. Прохладная комната зимой предпочтительнее, тогда растение лучше сохранится до весны.
При выращивании в качестве ампельного сутеру формируют прищипками, которые активно стимулируют образование боковых побегов. В результате можно получить очень декоративный компактный шар.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Сутеру размножают черенками, которые очень легко укореняются в песке. Оптимальное время черенкования – с января по март, но можно также размножить ее черенками и с августа по сентябрь. Укореняют черенки в легкой, слегка влажной почве, без накрывания полиэтиленовой пленкой.
Семена сутеры относятся к светопрорастающим, поэтому при выращивании из семян посев должен быть поверхностный. Оптимальная температура для выращивания: днем 15…24 оС, ночью 13…15 оС. Когда растение начнет образовывать длинные побеги, следует формировать его прищипкой. К посадке в открытый грунт следует приступать, как только минует угроза возвратных заморозков.
При посадке в контейнеры и ящики растения размещают на расстоянии 25 см друг от друга. В случае смешанных посадок сутеру высаживают ближе к краю контейнера или ящика.
СУТЕРА В САДУ
Сутера традиционно используется как горшечная ампельная культура. Поскольку это растение хорошо переносит прищипку и обрезку, его легко формовать. Классическая форма сутеры – компактный шар. Хорошо она растет и в смешанных посадках, особенно если использовать балконные ящики и контейнеры. Сутера способна создать фон и подчеркнуть красоту любого растения, но очень элегантно смотрится и отдельной культурой. Ее также подсаживают к штамбовым формам растений.
Кроме того, сутеру также можно направлять по опоре для вертикального озеленения. В этом случае она будет красиво сочетаться с ипомеей, настурцией и другими растениями, более широко применяемыми для создания ажурных кулис.
В саду сутера – прекрасное почвопокровное растение, дающее плотный, но очень нежно цветущий ковер. При выращивании в качестве почвопокровного растения сутера укореняется в каждом узле побега и образует дополнительные корни, в результате она быстро занимает пространство и создает необходимый декоративный эффект.
О. Аверина, канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №11, 2011г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 801 | автор: sadovod | 22 марта 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"