Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ФУОПСИС – стильный элемент цветника | Цветоводство
ФУОПСИС – стильный элемент цветника ФУОПСИС – стильный элемент цветника
Это пышное почвопокровное растение семейства мареновых в природе растет в светлых лесах Кавказа и Северного Ирана. Однако уже довольно давно фуопсис стал эффектным компонентом цветников умеренной зоны.
Перечислить все достоинства фуопсиса не так-то просто: это растение многолетнее, очень душистое, неприхотливое, к тому же отлично выполняет функцию почвопокровного, не давая пробиваться сорнякам. Ко всему прочему фуопсис очень зимостоек: его плотные куртинки выдерживают морозы до –23 оС. Пожалуй, единственным недостатком этого замечательного растения можно посчитать небольшую ядовитость всех его частей. Однако вдыхание аромата цветков не имеет никаких негативных последствий.
Высота фуопсиса всего 15-25 см, а его пышные коврики способны расползаться на несколько квадратных метров. Листья ланцетовидные, светло-зеленого цвета, собраны в мутовки по 6-9 шт. Листья фуопсиса, как и побеги, источают запах кумарина, причем особенно интенсивно они пахнут после дождя.
Цветет фуопсис в июне-августе. Цветки в форме маленьких пятиконечных звездочек собраны в полукруглые зонтики, у дикого вида фуопсиса они розовые, с пряным кумариновым запахом. Характерная особенность цветков фуопсиса – торчащие наружу длинные тычинки.
СОРТА ФУОПСИСА
К роду фуопсис относится только один вид – фуопсис длинностолбиковый. Это низкий, пышный, ковровый многолетник, над листьями которого возвышаются цветоносы. В продаже встречаются два сорта: Purpurea (иногда тот же сорт идет под названием Rubra) с пурпурно-розовыми цветками, достигающий в высоту 10-30 см, и Purpurglut с яркими пурпурными цветками, высотой 15-20 см.
АГРОТЕХНИКА
Как большинство растений светлых лесов, фуопсис предпочитает хорошее, но слегка рассеянное освещение. Выбирать для него местоположение лучше там, где есть небольшая тень.
Почва должна быть водопроницаемая, в меру сухая, рыхлая. Предпочтительнее места, быстро прогревающиеся весной. Что касается типа почв, то подойдет довольно широкий диапазон, за исключением чисто глинистых и голого песка. Однако наиболее предпочтительна богатая питательными веществами почва.
Если вы собираетесь посадить фуопсис, лучше воспользоваться готовой рассадой – она лучше приживается, чем самостоятельно выращенная из семян на подоконнике. Объясняется это тем, что как любое почвопокровное растение, фуопсис образует клоны, которыми его и размножают для продажи, а такие клоны более устойчивы к пересадке.
Время посадки в регионах с суровой зимой – исключительно весна – тогда рассада лучше приживется. Осень – время посадки в регионах с мягкими зимами. Обратите внимание на состояние растений: не покупайте слабую рассаду со свалявшимися или торчащими сквозь дренажные отверстия корнями, а также экземпляры с пожелтевшими листьями.
Сажайте рассаду сразу же, как только земля станет пригодной к обработке. В это время можно также разделить крупную рассаду. С помощью вил перекопайте почву на глубину 30 см, удаляя сорняки и большие камни. Затем распределите по поверхности участка компост и заделайте его в почву. На тяжелых почвах обязательно следует внести песок. Рассаду можно пересаживать из горшков только после предварительного обильного полива – так корни быстрее расправятся и лучше приживутся.
Схема посадки 20х30 см. При посадке обязательно расправьте корни, слишком длинные можно укоротить. Сажать растения можно только на ту глубину, на какой они росли до пересадки.
Последующий уход заключается в поливе и прополке (пока растения не займут всю предназначенную им площадь и не начнут вытеснять сорняки самостоятельно). Следует помнить, что хорошо адаптированные и прижившиеся растения фуопсиса нуждаются в поливе только в засуху.
Со временем, быстро разрастаясь, фуопсис образует густые маты. Растение активно расползается, выпуская молодые розетки, которые образуются на четырехгранных стеблях. Фуопсис можно легко размножить: для этого выкапывают большие кусты, делят их острым ножом, а отдельные фрагменты сразу же высаживают в грунт. Если растения сильно разрастаются, то каждые два года обрубайте острой лопатой крайние фрагменты кустов (их тоже можно использовать для размножения).
Осенью фуопсис лучше срезать под корень и внести немного перегноя. Отсеченные фрагменты можно использовать для посадки на новом месте. Фуопсис – исключительно устойчивое к болезням и вредителям растение. Однако иногда в суровые бесснежные зимы некоторые экземпляры вымерзают, или подмерзают их побеги. Но в большинстве случаев соседние побеги скоро заполняют образовавшиеся пустоты.
ФУОПСИС В САДУ
Благодаря вышеописанным свойствам фуопсис незаменим в саду там, где есть затененные участки, но где при этом логично расположить альпинарий, а вовсе не делать тенистую композицию. В таких каменистых садах, расположенных в кружевной тени деревьев, фуопсис выглядит особенно эффектно. Также хорош он и для создания особенных «ароматных» садов, где выращиваются приятно пахнущие травы. Сам по себе запах фуопсиса может показаться резковатым, но в смеси с другими ароматами он образует превосходный нюанс.
Поскольку благодаря быстрому росту фуопсис занимает большие площади всего за пару сезонов, с его помощью можно озеленять большие поверхности. Подойдет он и для озеленения склонов. В этом случае его выращивают в смеси с другими многолетниками, так как он эффективно защищает почву от эрозии.
Из-за способности укоренять розетки даже в небольших трещинах фуопсис быстро задрапирует каменные стены и украсит их своими розовыми цветками. Его можно также высадить на краю кустарниковых зарослей, чтобы визуально «подбить» композицию.
Что касается комбинаций фуопсиса с другими видами и сортами растений, то следует всегда помнить о его быстром росте. Нельзя комбинировать его со слабо растущими растениями – он их попросту вытеснит.
В полутенистых местах на краю кустарниковых зарослей в качестве фона для фуопсиса отлично подойдут различные виды герани, хоста, гибридная астильба Тунберга, волжанка двудомная. В альпинарии по соседству с фуопсисом длинностолбиковым можно выращивать шалфей, веронику, лаванду узколистную и мыльнянку базиликовидную.
О. Аверина, канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" № 15, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 618 | автор: sadovod | 20 апреля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"