Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ВЕРБЕЙНИК | Цветоводство
ВЕРБЕЙНИК ВЕРБЕЙНИК
Род вербейник (Lysimachia) относится к сем. первоцветовых и насчитывает около 150 видов травянистых многолетних растений, распространенных в умеренной зоне Северного полушария.
Среди вербейников есть высокорослые и низкорослые виды. Стебли у них могут быть прямостоячие или стелющиеся. Цветки чаще всего желтой окраски, но встречаются и белые цветки, собранные в верхушечных или пазушных соцветиях.
Среди высокорослых вербейников наиболее часто в садах выращивают вербейник обыкновенный, в. точечный, в. реснитчатый и в. клетровидный.
Вербейник обыкновенный (Lysimachia vulgaris) – распространен в средней полосе России, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири и в Средней Азии. Стебли и листья у него с нижней стороны опушены. В конце июня на растении появляются маленькие желтые цветки колокольчатой формы, собранные в кистевидные соцветия. Цветение продолжается до конца лета. В культуре известны садовые формы с белыми, черно-красными и розоватыми цветками.
В. клетровидный, или ландышевый (L. cletroides) – высотой 90-120 см, с прямостоячим, опушенным, облиственным стеблем. Белоснежные мелкие душистые цветки собраны в плотное колосовидное соцветие длиной 15-20 см, заостренное и слегка загибающееся на конце. Цветет с конца июля в течение 15-20 дней. Хорошо смотрится под пологом деревьев в групповых смешанных посадках с другими теневыносливыми растениями (колокольчиками, астильбами, волжанками и папоротниками). На одном месте может расти до10 лет.
В. реснитчатый (L. Cilata) – высотой до 100 см, довольно быстро разрастается. Его главное украшение – коричневые листья ранней весной, которые появляются тогда, когда другие многолетники еще только начинают просыпаться. Листья не боятся утренних заморозков. Цветки желтые.
В. точечный (L. punctata) – высотой 80-100 см, часто можно увидеть в сельских палисадниках. Он неприхотлив, может расти и цвести даже в густой тени. Его золотисто-желтые цветки собраны в колосовидное соцветие. Цветет в течение 30-35 дней, не ложится от ветра и остается привлекательным после цветения.
Другие малораспространенные у нас виды вербейника: в. пурпурный (L. Purpurea) с декоративными темно-малиновыми листьями и маленькими лимонно-желтыми цветками, требует открытого солнечного местообитания; в. фортуна (L. fortunei) с белыми вертикально направленными вверх соцветиями и в. баристахис (L. barystachys) тоже с белыми цветками.
Среди низкорослых видов заслуживает внимания в. монетчатый (L. nummularia), или луговой чай. Он растет на влажных местах: на сыроватых лугах, лесных полянах и опушках, хорошо себя чувствует и в тени. Как и все вербейники, он интенсивно расползается. Это почвопокровное растение используют для создания эффектного ковра на лужайке, для озеленения стены дома или сарая. Хорош он и у воды, где маскирует край водоема, может быть использован как ампельное растение. Цветки у него мелкие, желтые. Вид имеет красивую гибридную форму Aurea с золотистой листвой.
Размножают вербейники делением куста (лучше весной), отрезками корневища и черенками.
Большинство вербейников светолюбивы, хорошо растут на открытых местах, но среди них есть и виды, неплохо развивающиеся и цветущие в полутени и даже в тени (в. точечный, в. монетчатый).
Вербейники используют для украшения цветников в миксбордере, в групповых посадках, под пологом деревьев.
А. Гринталь,
канд. биол. наук
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 309 | автор: sadovod | 5 августа 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"