Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Безвременник (Colchicum) | Цветоводство
Безвременник (Colchicum) – семейства Безвременниковые (Colchicaceae).
Род объединяет более 70 видов, произрастающих в Средней Европе, Средиземноморье, на Кавказе, в Крыму, Турции и Средней Азии и Северной Америке.
Это многолетнее клубнелуковичное растение высотой 30-40 см (в зависимости от вида). Листья темно-зеленые, удлиненно-ланцетные, 20-25 см длины и до 10 см ширины, вырастают ранней весной и в мае-июне отмирают. Стебель короткий, нижние междоузлия его превращаются затем в клубнелуковицу. Клубнелуковица имеет вырост, в котором находится почка возобновления. Большинство безвременников цветут с конца августа – начала сентября до октября, но есть несколько видов, цветущих ранней весной. Цветки крупные, воронковидные, возвышаются над поверхностью почвы на 8-15 см, диаметр цветка от 5 до 15 см, окраска белая, розовая, бледно-фиолетовая или лиловая. Плод – трехгнездная коробочка с круглыми семенами, которые вызревают через год после цветения.
•Местоположение: на солнечном месте, в полутени, под деревьями и кустарниками. Почва требуется рыхлая, удобренная компостом и произвесткованная. Цветущие безвременники низкорослы, теплолюбивы и светолюбивы.
•Уход: в конце июня – начале июля, когда листья засохнут, клубнелуковицы можно выкопать, очистить от старых корней, промыть и подсушить, хранить в темном сухом месте при температуре 20…24 0С. В конце августа – начале сентября, когда проснутся цветочные почки, клубнелуковицы высадить. Без пересадки на одном месте безвременники могут расти 5-6 лет.
•Размножение: дочерними клубнелуковицами (детками) и семенами. За год каждая взрослая клубнелуковица образует несколько деток, которые зацветают в первый год после посадки. Растения, выращенные из семян, зацветают на 5-7-й год после посева. Глубина посадки зависит от размера клубнелуковиц: крупные сажают на глубину 12-15 см, мелкие – на 6-8 см. Затем обильно поливают. При посадке в почву рекомендуется внести перегной.
•Использование: для групповых посадок, бордюров, в каменистых садах, альпинариях. По берегу водоема, вблизи кустов.
•Виды и сорта. В культуре встречаются простые и махровые сорта. Широкое распространение получили безвременник осенний и безвременник прекрасный. Оба вида представлены сортами с белыми и розовыми цветками, а также махровыми формами. Реже можно встретить безвременник теневой с бледно-розовыми цв.; безвременник яркий с розовыми цв. – цветет со 2-й половины сентября до морозов; безвременник Борнмюллера с розовато-фиолетовыми цв.; безвременник киликийский – поздноцветущий вид с душистыми лилово-розовыми цв.; безвременник желтый с ярко-желтыми цв., цветет в апреле; безвременник Совича со светло-розовыми цв., цветет в апреле-мае.
А. Гринталь, канд. биол. наук
"Справочник садовода - 2012"



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 666 | автор: sadovod | 18 октября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"