Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Дельфиниум, живокость, или шпорник (Delphinium) | Цветоводство
Дельфиниум, живокость, или шпорник (Delphinium) – сем. лютиковые (Ranunculaceae).
Родина – Европа.
Многолетнее травянистое растение высотой до 2 м. Стебли полые. Листья темно-зеленые на длинных черешках, пальчато-раздельные, опушенные. Цветки дельфиниума пятилепестковые с вытянутым шпорцем, собраны в длинные и густые кистевидные соцветия длиной 60-90 см. Окраска их может быть белой, голубой, синей, розовой, красной или фиолетовой. В культуре существуют и махровые формы дельфиниума.
Цветут дельфиниумы с июня до конца сентября.
• Местоположение: солнечное или легкая полутень. Почва требуется плодородная, хорошо обработанная, глинистая или суглинистая, умеренно влажная, не кислая.
• Уход: полив, в сухую погоду, рыхление почвы, подкормки. Первую подкормку дают в апреле во время отрастания листьев: в 10 л воды разводят по 1 ст. л. мочевины, сульфата калия, суперфосфата; на взрослый куст дают 1-2 л этого раствора. Вторую подкормку дают в начале цветения: в 10 л воды разводят 1 л коровяка и 1 ст. л. Агриколы-7, либо разводят 2 ст. л. Нитрофоски в 10 л воды.
Летом растение обязательно подвязывают, чтобы стебли не сломались при сильном ветре. Отцветшие соцветия надо удалять.
• Размножение: делением корневищ и семенами. Делят 3-4-летние растения весной или осенью. Из одного корневища (в зависимости от его размера) можно получить до 10 частей. Каждая деленка должна иметь не менее одного побега или почки и здоровые корни. Деленки высаживают в цветник и растения зацветают в тот же год.
Семена дельфиниума высевают весной, в мае в открытый грунт. Почву готовят заранее: на небольшую грядку вносят по 2 кг перегноя и торфа, добавляют 1 ст. л. нитрофоски и 100 г древесной золы. Затем перекапывают на глубину 25 см, утрамбовывают, ровняют, делают бороздки, обильно поливают их и высевают семена. После этого засыпают просеянной землей слоем в 1 см, и посевы слегка утрамбовывают рукой. Грядку накрывают укрывным материалом. Каждые 2-3 дня поливают из лейки по материалу из расчета 2 л на 1 м2. После появления всходов (через 20-25 дней) укрывной материал убирают. Летом за сеянцами ухаживают, а весной следующего года их высаживают на отведенное место.
На рассаду семена высевают в марте в ящики или горшки, а в июне высаживают в открытый грунт. Растение дает самосев.
• Использование: на клумбах, в групповых посадках, на газоне, в миксбордерах, вдоль ограды, для декорирования невысоких построек и на срезку (срезанные соцветия сохраняются в воде до 10 и более дней). Будьте осторожны: все виды дельфиниумов содержат ядовитые алкалоиды.
• Виды и сорта: в культуре чаще всего используют д. гибридный, объединяющий сорта и формы, полученные в результате гибридизации дикорастущих видов. Особенно красиво смотрятся дельфиниумы с розовыми и ярко-фиолетовыми цветками, посаженные рядом.
Дельфиниум крупноцветковый – его сорт Розовая бабочка привлекает внимание пирамидальными розовыми соцветиями высотой до 40 см. Размножают семенами и делением куста каждые 3-4 года. Цветет в июле-августе. Другой сорт Белая бабочка с белыми цв.
А. Гринталь, канд. биол. наук
"Справочник садовода - 2012





Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 808 | автор: sadovod | 18 ноября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"