Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Клещевина (Ricinus) | Цветоводство
Клещевина (Ricinus) – сем. молочайные (Euphorbiaceae).
Родина – Эфиопия.
Род состоит из одного вида - клещевины обыкновенной. Это крупное многолетнее травянистое растение. Растет в виде раскидистого куста, в конце лета достигает высоты 1,5-2 м. В нашем климате его выращивают как однолетнее растение. Стебли ветвистые, прямые, полые внутри. Листья крупные, похожие на листья клена, 5-11-лопастные, на длинных черешках, зеленые, с красноватым отливом. Цветет в конце июня – июле. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в густые кистевидные соцветия на концах побегов. В верхней части соцветия расположены мужские цветки, а внизу – женские. Плоды – округлые трехгнездные коробочки, покрытые маленькими шипами, созревают в сентябре. Окраска плодов яркая: желтая, зеленая, розовая, красная или фиолетовая в зависимости от сорта. Семена крупные, гладкие, блестящие, овальной формы, пестроокрашенные. Узор на семенах формой и расцветкой напоминает клеща, отсюда и название растения.
Клещевина растет быстро, за короткое лето в средней полосе России она успевает зацвести, дать плоды и семена.
•Местоположение: открытое, солнечное. Почва требуется рыхлая, плодородная и влажная.
•Уход: полив, прополка, рыхление почвы. Растение теплолюбиво. С наступлением заморозков клещевина погибает.
•Размножение: семенами. Их высевают в марте-апреле в горшочки или в мае в открытый грунт. Перед посевом семена на сутки замачивают в воде. Всходы появляются через 2-3 недели. У всходов рекомендуется снимать с семядольных листочков прилипающую к ним маслянистую кожуру, которая вызывает загнивание сеянцев. Сеянцы пикируют в отдельные горшочки по одному. В начале июня растения высаживают на постоянное место. Расстояние между растениями должно быть не менее 50 см.
Нельзя забывать, что семена клещевины ядовиты, после работы с ними необходимо мыть руки.
•Использование: в групповых посадках из 3-5 растений около дома, на газоне, в центре клумбы, вблизи хозяйственных построек, у стены. Компактные сорта используют для создания бордюра.
•Виды и сорта: в культуре выведено множество садовых форм и сортов этого декоративного лиственного растения, в том числе с бронзовыми и бордовыми листьями. Например, сорт Казачка (выс. до 1,3-2,5 м) с темными, красновато-коричневатыми стеблями и темно-зелеными листьями с пурпурным отливом и красными жилками. Клещевина Гибсона (выс. 1,2-1,8 м) с темно-фиолетовыми листьями; к. кроваво-красная (выс. до 2 м); к. занзибарская (выс. до 3 м) с фиолетовыми и красными листьями; к. камбоджийская (выс. 1,2 м) с почти черным стволом.
А. Гринталь, канд. биол. наук
"Справочник садовода - 2012"


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 752 | автор: sadovod | 24 ноября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"