Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Заботы цветовода в декабре | Цветоводство
Заботы цветовода в декабре
Главная забота в декабре, чтобы растения в саду были укрыты снегом. Если снежный покров неглубокий, даже небольшие морозы могут быть опасны для растений. Приезжая на дачу, не забудьте подбросить снега на посадки многолетников, в приствольные круги кустарников и деревьев, на альпийскую горку.
Если за короткое время выпало много мокрого снега, стряхните его. Начинать отряхивать надо снизу. Утопчите снег между цветниками и в приствольных кругах около деревьев и кустарников, прочистите дорожки. Это преградит путь мышам под снегом.
Снимите с деревьев и сожгите зимующие гнезда вредителей.
Чтобы зайцы не грызли кору плодовых деревьев, можно смазать основания ветвей салом.
Окончательно укройте розы, закройте щели в укрытии, которые были оставлены для проветривания.
Оберните укрывным материалом хвойные растения (туи, можжевельники, кипарисовики и др.). Это убережет их от солнечных ожогов. Стяните компактную крону взрослых растений шпагатом, чтобы снег не разломал их.
Регулярно осматривайте уложенный на хранение посадочный материал: клубнелуковицы гладиолусов, клубнекорни георгинов и бегоний, монтбреций, анемонов и канн. Если клубни георгинов сморщились, значит температура в помещении, где они хранятся выше 8 оС, а влажность меньше 70 %. Опрыскайте водой торф или песок, которыми они присыпаны. Больные и усохшие растения удаляйте.
Готовьте семена для весеннего посева. Проверьте сроки их годности.
 Около 5 лет и дольше сохраняют всхожесть семена растений сем. бобовых (душистый горошек, люпин, фасоль), бальзамин, левкой. 3-4 года сохраняются семена бархатцев, лобелии, львиного зева, настурции, шалфея; 2-3 года – анютиных глазок, бегонии, гвоздики китайской, однолетнего георгина, гипсофилы, ипомеи, календулы, колокольчика, мальвы, маргаритки, петунии, табака душистого; 1-2 года – агератума, годеции, гацании, василька, вербены, водосбора, космеи, нивяника, наперстянки, а семена астры, примулы, флокса и циннии – всего 1 год.
Выставляйте на стратификацию семена зимостойких многолетников. Емкости с посевами можно поставить прямо в снег.
Регулярно подсыпайте корм для птиц в очищенные от снега кормушки. Синицы очень любят несоленое сало. Подвесьте небольшие кусочки вблизи кормушек так, чтобы их не склевали вороны.
Собирайте древесную золу из печки и камина в отдельную емкость. Это – ценное и безвредное удобрение для растений.
Зима – лучшее время для чтения литературы по цветоводству.
В первых числах декабря можно поместить горшки с высаженными в ноябре тюльпанами и другими луковичными на светлый прохладный подоконник. Гиацинт достают примерно 10-11, а крокусы – 20-21 декабря. Рядом с растениями ставят сосуд с водой, регулярно поливают, чтобы почва была влажной (но не мокрой), и часто поворачивают горшки, чтобы цветоносы не искривились. Как только появятся бутоны, растения подкармливают
0,2 %-м раствором кальциевой селитры.
В середине декабря горшки с незабудками, которые находились в прохладном помещении, ставят на подоконник и увеличивают полив.
На балконах остаются только зимующие многолетники. Их надо утеплить на зиму перегноем, опавшими листьями и лапником. Все растительные остатки должны быть убраны и уничтожены.

Но подоконнике
В период отопительного сезона растения страдают от сухости воздуха. Поэтому регулярно опрыскивайте их теплой мягкой водой, за исключением тех, у которых листья опушены (сенполии, пеларгонии, колерии, гинуры и др.).
Фуксии, олеандры, мирт, абутилон, лимон содержите в самом прохладном месте комнаты и поливайте очень умеренно, чтобы не вызвать преждевременного роста.
Гиппеаструмы, кринумы и эухарисы поместите в светлое место, поливайте тепловатой водой по мере подсыхания почвы. Подкормите растения 0,2 %-м раствором полного минерального удобрения. Горшки периодически поворачивайте, чтобы цветоносы не искривились.
Зигокактусы, наоборот, не сдвигайте с места, чтобы растения не сбросили цветки и бутоны. Поливайте их по мере подсыхания земли в горшке. Создайте растениям яркий рассеянный свет и температуру не ниже 18 оС.
Растения, находящиеся в состоянии зимнего покоя, поливайте редко (чтобы не пересыхал земляной ком) и до весны не подкармливайте. Умеренный полив необходим и другим растениям, чтобы корни не загнили от переувлажнения.
Папоротники (адиантум, нефролепис и др.) поместите на хорошо освещенное место. Почву в горшках систематически увлажняйте и ежедневно опрыскивайте растения.
Зацветающие камелии и азалии поместите в прохладное помещение (12…15 оС), периодически поливайте их и опрыскивайте так, чтобы вода не попадала на цветки и бутоны.
Филодендроны, монстеры, сциндапсусы, сингониумы и плющи не прекращают роста зимой. Их надо регулярно поливать и 1-2 раза в месяц подкармливать слабым (0,1-0,2 %-м) раствором минеральных удобрений.
Фикусы и куркулиго поливайте редко, чтобы не загнили корни и не опадали нижние листья.
У ахименесов и глоксиний завершается период покоя. В конце месяца можно высадить их клубеньки и корневища в небольшие горшочки со свежей рыхлой землей.
Для кактусов нужна холодная (3…8 оС) и очень сухая зимовка, поливать их надо один раз в месяц.
Орхидеи, у которых появляются цветоносы, регулярно поливайте и содержите в светлом прохладном помещении.
Для продления цветения сенполий досвечивайте их лампами дневного света в течение 12-14 ч.
Следите за чистотой растений, очищайте листья и стебли от пыли, обмывайте прохладной водой и настоем табака или махорки (с добавлением хозяйственного мыла), чтобы не появились вредители (тля, клещ паутинный или щитовка).
А. Гринталь, канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №47, 2011г.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 206 | автор: sadovod | 26 ноября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"