Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Монтбреция, или крокосмия, тритония (Montbretia) | Цветоводство
Монтбреция, или крокосмия, тритония (Montbretia) – сем. ирисовые (Iridaceae).
Родина – Южная Африка.
В культуре распространена монтбреция садовая – многолетнее клубнелуковичное растение. Клубнелуковицы некрупные с двумя-тремя коричневыми оболочками. Стебли тонкие, прямые, разветвленные, высотой от 40 до 100 см. Листья светло-зеленые, 40-60 см длиной, узко-мечевидные или линейные, образуют куртину.
Цветки звездчато-воронковидной формы, 3-5 см в диаметре, изящные, собраны в небольшие оранжево-красные колосовидные соцветия. За некоторое сходство с гладиолусом монтбрецию называют иногда «японским гладиолусом», хотя к Японии она не имеет никакого отношения. Цветет монтбреция с июля до сентября. Плод – шаровидная коробочка. Семена крупные, удлинено-овальные, коричнево-рыжие. Клубнелуковицы 2-2,5 см в диаметре.
•Местоположение: солнечное, теплое, защищенное от ветра. Растение довольно требовательно к почвам, предпочитает достаточно влажные, рыхлые, хорошо заправленные перегноем и минеральными удобрениями, нейтральные.
•Уход: полив обильный, но не частый; прополка, рыхление почвы после дождей и поливов. Перед бутонизацией растение полезно подкормить полным минеральным удобрением из расчета 15-20 г на 1 м2. При необходимости надо устанавливать колышки для подвязки цветоносов. Монтбреция не выносит морозов и зимней сырости. В октябре клубнелуковицы выкапывают, несколько дней подсушивают на воздухе (на ночь убирают), а затем закладывают на хранение в непромерзающее помещение с температурой 5…7 0С. Детку отделяют весной и используют для размножения. В южных районах монтбреции оставляют зимовать в почве без укрытия.
•Размножение: клубнелуковицами, детками и семенами. Семена высевают в феврале – марте в ящички и помещают на светлое место. По мере развития сеянцы рассаживают в горшочки. В середине мая рассаду с комом земли высаживают на грядку для подращивания. Зацветают сеянцы на 2-й год. Клубнелуковицы высаживают одновременно с гладиолусами – в мае. Перед посадкой в почву вносят полное минеральное удобрение из расчета 60 г на 1 м2. Глубина заделки клубнелуковиц 7-10 см, расстояние друг от друга 10-12 см.
•Использование: группами в цветниках или отдельно на фоне газона, на срез (в воде стоят больше недели); высушенные цветы полностью сохраняют форму и окраску, пахнут шафраном.
•Сорта: в результате скрещивания появились сорта с более крупными цветками разнообразной окраски: сорт Хиз Меджести с оранжево- желтыми и кораллово-красными цв.; Леди Оксфорд – цв. кораллово-красные с желтым центром; Леди Вильсон – с оранжевыми цв.; Рейнгольд – с золотисто-желтыми цв.; Везувий – с кроваво-красными цв.; Букет Парфе – цв. огненно красные с желтым зевом.
А. Гринталь, канд. биол. наук
"Справочник садовода - 2012






Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 440 | автор: sadovod | 7 декабря 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"