Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. МОЛОЧАЙ | Цветоводство

МОЛОЧАЙ МОЛОЧАЙ (EUPHORBIA)
Молочай, или эуфорбия – растение из сем. молочайные. Род насчитывает около 2000 видов травянистых растений, кустарников и даже деревьев, распространенных почти во всех климатических зонах. Мoлочаи разнообразны по внешнему виду, неприхотливы, легко переносят засуху и плохие почвы, сохраняют декоративность в течение всего сезона, почти не поражаются вредителями и болезнями. Все эти достоинства способствуют тому, что на многих приусадебных участках садоводы выращивают однолетние и многолетние молочаи.
Из однолетних молочаев чаще других высаживают м. разнолистный и м. окаймленный. Из многолетних наиболее популярны м. многоцветный, м. кипарисовый, м. головчатый и др.
У молочаев плотная форма куста, красивая листва. Стебли прямостоячие, облиственные. Цветки у большинства молочаев мелкие, невзрачные, собраны в соцветия, у которых присоцветные листья окрашены в желтый, оранжевый или красный цвет. Соцветия расположены на концах стеблей. Во время цветения они выглядят очень красиво. Молочаи цветут в течение почти шести недель. Плод – трехгнездная коробочка.
Местоположение предпочитают открытое, солнечное или полутень. Молочаи неприхотливы, но лучше растут на рыхлых, свежих, проницаемых, песчано­гравийных (с добавлением торфа) нейтральных почвах.
Уход обычный. Поздней осенью побеги обрезают. Садовые виды молочаев достаточно зимостойки и зимуют без укрытия.
Однолетние виды размножают в марте посевом семян на рассаду в парник. Сеянцы высаживают в грунт в конце мая на расстоянии 30 см друг от друга.
Семена многолетних молочаев высевают осенью. Кроме того, их можно размножить черенками и делением взрослого куста весной и осенью. Деленки должны иметь не менее двух почек. Разделенные растения сажают на расстоянии 25-30 см. Для укоренения полуодревесневших черенков важно поддерживать постоянную влажность. Их заглубляют в землю, оставив лишь несколько листьев. В теплице черенки можно оставить до весны следующего года и тогда высадить молодые растения на постоянное место. Молочаи дают самосев.
Молочаи используют в одиночных и в групповых посадках, в миксбордерах на втором плане, в пристенном оформлении. Некоторые молочаи подходят для альпийских горок. Стелющиеся виды применяют как почвопокровные растения. Нельзя забывать, что молочаи очень ядовиты!
Существуют следующие виды и сорта молочаев: м. многоцветный – высотой 50-70 см, цветет в мае, ярко­золотистые присоцветные листья сплошь покрывают шаровидную крону, это делает декоративным все растение. М. кипарисовый – высотой 30-45 см, подземное корневище сильно разветвленное. На бедных почвах листья окрашиваются в оранжевый цвет, на кислых – становятся пурпурными. Быстро разрастается. Имеется несколько сортов, отличающихся оттенками окраски листьев и стеблей, яркостью присоцветных листьев. М. миндалевидный имеет сорта Purpurea или Rubra с красной листвой, Variegata с желто­окаймленными листьями и Robby с крупными темно­зелеными листьями. М. болотный – высотой до 1 м, рыхлый, не полегающий куст с яркими желтыми соцветиями. Листья к концу августа становятся ярко­оранжевыми и сохраняются на кусте до самого снега. Этот вид подходит для посадок на сырых местах.
А. Гринталь,
канд. биол. наук
Газета «САДОВОД» №2, 2012г.
Подписка на газету «САДОВОД»


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 298 | автор: sadovod | 15 января 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"