Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Советы цветоводу на ноябрь | Цветоводство
Советы цветоводу на ноябрь
Укройте все теплолюбивые растения, оставленные в саду.
-Укройте розы, как только установится минусовая температура и слегка промерзнет верхний слой почвы. Розы должны быть подготовлены к зимовке (вырезаны все невызревшие побеги, оборваны все листья). Для укрытия используйте лапник и деревянные ящики.
-Уберите на хранение георгины, гладиолусы, бегонии, канны, монтбреции и др.
-Кустарники обрежьте до вызревшей древесины.
-Хвойные растения укройте лапником или мешковиной. У молодых растений замульчируйте приствольную зону.
-Свяжите раскидистые кустарники с тонкими ветками, чтобы их не разваливало снегом.
-Участки с многолетниками и луковичными растениями мульчируйте торфом или перегноем (слой 3-5 см).
-В сухую погоду уберите с газона всю опавшую листву. Постарайтесь не ходить по замерзшей траве.
-В течение всего месяца проверяйте луковичные культуры, которые укореняются для выгонки. Поддерживайте температуру на уровне 9 °C, не допускайте высыхания субстрата, в котором укореняются луковицы.
-Приступайте к подзимнему посеву семян многолетников (дельфиниум, ирис, шиповник и др.) и летников (василек синий, гипсофила, годеция, лобулярия и др.). Посейте семена в бороздки немного глубже, чем весной, и сверху присыпьте торфом или компостом.
-Укройте слоем опавших листьев нежные растения в альпинарии. Почва там должна быть легкой и водопроницаемой.
-Заготовьте почвосмесь (земля, торф и песок) для ранних посевов весной.
-Пересадите в горшки отобранные черенки пеларгонии, колокольчика, фуксии.
-Очистите участок от растительного мусора.
Большинство комнатных растений переходит в состояние зимнего покоя. Поэтому поливайте их редко, лишь бы не пересыхали корни, и до весны не подкармливайте. Систематически рыхлите землю в горшках, удаляя образующийся на ее поверхности мох. Если нужно, подсыпьте немного торфа и песка. Для поддержания земляного кома во влажном состоянии почву покройте слоем мха­сфагнума и периодически опрыскивайте его.
-Занесите в помещение последние растения, оставшиеся на балконе до сих пор (лавр, аукуба, самшит, криптомерия и др.). Их вместе с горшками тщательно обмойте в мыльной воде, чтобы не занести в комнату грязь, пыль и вредителей. Содержать эти растения лучше в прохладном помещении, где температура воздуха 10...12 °C.
-Холодостойкие виды (фуксии, гортензии, агапантусы и др.), требующие холодной зимовки и покоя, до весны перенесите в подвал или на веранду, где температура воздуха 3...6 °C, или поместите у балконной двери. Поливайте изредка (один раз в месяц), чтобы не пересыхали корни.
-Цветущие сенполии, бегонии, колумнеи, эхинантусы, эписции, жасмин самбак и др. теплолюбивые растения продолжайте регулярно, но умеренно поливать теплой водой. Изредка подкармливайте слабым раствором полного минерального удобрения (1/2 ч. л. на 1 л воды). Чтобы продлить цветение, досвечивайте их люминесцентными лампами (10-12 ч в сутки).
-Кринум, эухарис развивают цветоносы и зацветают. Поливайте их по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Если эти растения не были пересажены в текущем году, подкормите их 0,1-0,2 %-м раствором полного минерального удобрения.
-Кактусы и др. суккуленты, находящиеся в состоянии покоя, поливайте очень умеренно, не чаще 1-2-х раз в месяц. Цветущие суккуленты при пасмурной погоде надо досвечивать.
-Цикламены, примулы и цинерарии поместите в прохладное (14...18 °C) и светлое место, там они будут дольше цвести.
-Зацветающие азалии и камелии содержите в светлом месте, подальше от отопительных батарей, регулярно поливайте и опрыскивайте (прикрывая бутоны) водой комнатной температуры. Воду используйте отстоявшуюся кипяченую.
-Для повышения влажности воздуха в комнате, на батареи поставьте емкости с водой, используйте увлажнители или фонтанчики.
-Следите за чистотой растений, один раз в 2 недели обмывайте их теплой мыльной водой с добавлением табака или махорки.
А. Гринталь,
канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №42, 2009г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 191 | автор: admin | 25 октября 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"