Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Первоцветы – улыбки весны | Цветоводство
Первоцветы – улыбки весны Первоцветы – улыбки весны
Долгожданная весна совсем скоро вступит в свои права, исчезнет снег, земля покроется испариной и начнет потихоньку оживать, появится первая свежая травка и первые цветочки, местами их целые поляны и глаз, уставший от белоснежного пейзажа вокруг, зацепившись за что-то приятное, никак не хочет отрываться от созерцания. Первоцветы в настоящее время можно приобрести и у частников и в питомниках, специализирующихся на производстве посадочного материала.
Человек, обросший сверхурбанизированным ландшафтом все сильнее хочет иметь у себя на участке не только урожаи овощных и плодовых культур, но и частичку настоящей природы, ее дикие уголки, ведь как приятно поставить беседку в тени крупного дерева невдалеке от искусственного водоема и ручейка пробегающего вдоль альпийской горки, горки, частью которой могут стать и первоцветы, они словно бантики на первокласснице: испортить не могут, а украсят любую.
А вот не задумывались ли вы, почему первоцветы первые? Почему одни растения так стремятся на пьедестал почета, выиграв время, а другие не спеша вылезают из земли и зацветают на несколько месяцев позже? Оказывается это специфическая особенность растений реагировать на тепло и солнечные лучи. Эти два фактора безумно ускоряют процессы фотосинтеза и растения, лишенные к тому же и конкурентов, быстро появляются из земли и молниеносно проходят все этапы своего развития, даже невзирая на то, что в ночное время бывают и заморозки, ну а почва, богатая влагой, этим процессам лишь способствует.
Видовое разнообразие первоцветов поражает, но перечислять их все необходимости нет. Мы приведем примеры наиболее ярких представителей этой группы растений, многие из них вам очень хорошо знакомы ну а с иными вам только предстоит познакомиться, итак вот наш «топ» лучших вестников весны:
На первом месте у нас любопытное растение мать-и-мачеха, кажется что его мягкие листочки болотного цвета можно встретить даже на крыше многоэтажки, ведь действительно, каких-то особых Первоцветы – улыбки весны предпочтений культура не имеет. Растет мать-и-мачеха на любой почве, не боится кратковременных морозов и засухи, а зацветает желтенькими цветочками на толстеньких ножках. Использовать растение можно как для украшения отдельных элементов садового участка, так и для заполнения незанятой еще части альпийской горки. Однако сколь бы приятным было растение «воли» ему давать не стоит, оно может быстро разрастись и за несколько лет из друга превратиться во врага.
Ветреница дубравная, этот белоснежный цветок можно увидеть в первую очередь в разреженных лесных массивах, там, где не часто ступает нога человека ветреница дубравная разрастается широченными коврами, и ее цветки распускаются, словно узоры на зеленой подушке из листьев. Использовать ее можно за украшения больших ненужных вам массивов площадей, заброшенных либо неиспользуемых, она способна превратить самый унылый пейзаж в уголок рая, не испугавшись ни засухи, ни переувлажнения.
Хохлатка Галлера, эти цветки чаще всего ведут уединенный образ жизни, скромно расположившись под пологом упавшего дерева или на пригорке, раскидав свои трубочки-цветки темно-розовой, алой, желтой или голубой окраски, пик ее цветения приходится обычно на конец апреля либо начало мая. Век жизни цветка недолог, особенно если почва не изобилует влагой, он быстро теряет тургор и становится вялым. Поэтому если вы решили завести у себя на участке это растение то предоставьте ему надлежащие условия – полутень, рыхлую и питательную почву и конечно же обилие доступной воды в почве.
Чистяк весенний, его излюбленные места, где не очень много света и обилие влаги. Бродя по лесу можно вдруг наткнуться на целые поляны с зеленой подстилкой округлых с волнистыми гранями листков, разукрашенных ярко-желтыми глянцевыми цветками с овальными у диких форм или с острыми пики у культурных лепестками. Чистяк в отличие от многих первоцветов, цветет не пару дней, а целый месяц, поэтому рады ему будут и на альпийской горке и в качестве украшения небольшой низкой клумбы.
Пролеска сибирская, по внешнему виду она очень похожа на подснежник, даже цветет в то же время. Ее листочки такие же, вытянутые и светло-зеленые, цветочки голубовато-синие, да и растет пролеска на открытых пространствах зацветая там очень рано, иногда пробиваясь сквозь не растаявший еще снег. Пролеску давно и с успехом используют в дизайне, она живописно смотрится на фоне газона, будет кстати и на альпийской горке, а если проявить смекалку, то можно использовать ее и как подарочное растение искусственно добившись цветения в более ранние сроки.
В целом неприхотливое и нетребовательное к условиям среды растение покажет себя во всей красе на почвах достаточно рыхлых и питательных.
Желтый гусиный лук, этот цветок растет как небольшой букетик, так и просится в руки, кажется, что сорвешь его и можно дарить. Стрелки листочков очень похожи на таковые у лука, только тоньше и более яркие, ну а цветки на длинных цветоносах, весьма тонких, но прочных вдруг появляются прямо в центре и, переплетаясь с листочками, изящно украшают растение.
Украсит гусиный лук своим золотым сиянием газоны, станет и шикарным украшением альпийской горки.
Ветреница лютиковая, произрастет этот чудо-цветок на опушках лесов, даря миру первые свои одиночные и ярко-желтые цветочки в конце апреля. Цветение у ветреницы продолжительное, около месяца, поэтому использовать ее можно и для украшения альпийской горки и для создания групповых массивов на газоне либо возле крупных деревьев с редкой кроной, главное вовремя ограничивать распространение растения, иначе оно может быстро занять весь ваш участок.
Следующий очень интересный первоцвет - это медуница неясная, он часто произрастает по опушкам лесов, вольготно располагаясь на песчаной почве. Первые цветочки появляются в конце апреля, а если слишком холодно, то в мае. Примечательно то, что на одном растении могут распуститься и розоватые и фиолетовые и даже синеватые цветочки-колокольчики, они меняют свой наряд постепенно.
Интересны и листочки, вначале они более мелкие, ну а ближе к лету появляются им на смену более крупные, в связи, с чем пригодно растение и для одиночных и для групповых посадок, выдерживает легкую тень и прекрасно смотрится на фоне деревьев и кустарников.
Ну и завершить наш хит-парад хочется примулой весенней, встретить ее можно практически везде – на полях и лугах, на склонах любого ориентирования и крутизны, а также на опушках лесов, где обычно хватает влаги. Зацветая в апреле, примула радует глаз своими желтыми цветочками, собранными в зонтиковидные соцветия до середины лета. Она желанный гость и на подоконнике и на клумбе, а уже частью альпийской горки она является почти всегда.
Н. Хромов,
канд. биол. наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 747 | автор: sadovod | 30 марта 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"