Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Подснежники. Первые весенние цветы | Цветоводство
Подснежники. Первые весенние цветы
Часто подснежниками называют разные растения, цветущие очень рано, как только сойдет снег, а иногда пробивающиеся и сквозь рыхлый весенний слой тающего снега. К ним относится и настоящий подснежник, или галантус, и, белоцветник (леукойум), мерендера и даже голубая печеночница (гепатика), которая ранней весной голубыми коврами устилает опушки лесов. Что же это за растения? Как и почему они могут цвести так рано?
Дело в том, что у всех раноцветущих растений все органы будущего побега, включая цветок, уже сформированы предыдущим летом и весной. Как только наступает пригодная для роста температура воздуха, побег трогается в рост и выносит на поверхность цветок, часто еще до полного развития листьев. Это может происходить за счет запасных питательных веществ, которые закладываются в луковице или корневище таких растений. Укореняются они осенью, а весной, как только в почве появляется свободная влага в результате ее оттаивания; корни при минимальных температурах начинают функционировать, доставляя воду в луковицу. В ней происходят биохимические процессы, в результате которых заложенные в ней питательные вещества из нерастворимого состояния переходят в растворимое.
Весной у раноцветущих растений происходят только ростовые процессы, в результате которых сформированные заранее зачатки стебля, листьев, цветков увеличиваются в размере и появляются на поверхности почвы, а вскоре и наступает цветение. Листья у ранневесенников в полную силу развиваются во время и после цветения. Их работа обеспечивает накопление и восстановление потраченных питательных веществ луковицы. После цветения и созревания семян вся надземная часть растения отмирает, остается в почве только луковица. Обычно вегетация у ранневесенников прекращается в июне - июле, а за оставшиеся до осени месяцы в луковице происходит заложение и формирование нового цветочного побега. Старые корни отмирают и только осенью, с понижением температуры, начинают образовываться новые корни. Таков ход жизненных циклов раноцветущих растений. Раньше всех в наших условиях зацветает подснежник белоснежный (галантус нивалис). На солнечном припеке, у стены, в теплую весну их белые с зелеными пятнышками на 3-х наружных лепестках изящно наклоненные цветочки появляются уже в марте - начале апреля. Цветоносы высотой 15 см, величина цветка до 3 см. Это зимостойкое растение может расти на одном месте до 5-6 лет. Размножают подснежники луковицами, которые образуются как дочерние, и семенами. Выкопку производят после отмирания листьев, а посадку луковиц - осенью, на глубину 8-10 см. Пригоден для групп, для альпийских горок и даже для выгонки в зимнее время.
В середине апреля зацветает белоцветник весенний (леукойум). Это тоже низкорослое растение, цветоносы высотой 12-16 см, на них 1 или 2 колокольчатых белых цветка, на каждой доле околоцветника - зеленоватое пятнышко. Как и подснежник, белоцветник размножается луковицами и семенами. Продолжительность цветения у обоих растений - до 25-30 дней.
Упомянем еще одно очень рано цветущее, но, к сожалению, мало распространенное растение, называемое мерендера. Ее довольно крупные (5-6 см) темно- и светло-розовые цветы возвышаются над землей всего на 8-10 см, поэтому при густой посадке образуют красивый розовый ковер. Это клубне-луковидное растение, чаще всего оно размножается семенами.
В апреле и начале мая цветут крокусы, пролески (кстати, тоже некоторыми называемые подснежниками), мускари. Все эти мелкие, но очень милые растения особенно ценны тем, что цветут они очень рано и первыми радуют сердце садовода-любителя, особенно если он еще и истинный любитель цветов.
Т. Тамберг, доктор с.-х. наук

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 18 341 | автор: sadovod | 8 апреля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"