Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Розы: посадка, выращивание, уход | Цветоводство
Розы: посадка, выращивание, уходРозы: посадка, выращивание, уход
Многих людей, мечтающих выращивать на своем участке розы, останавливает кажущаяся трудоемкость ухода за ними, а также обилие сортов и форм, затрудняющее выбор. Давайте попробуем вместе разобраться, так ли уж сложно приручить царственный цветок. А начнем с того, что поговорим о тех группах роз, которые могут расти в открытом грунте у нас, на Северо-Западе. Именно среди них вам предстоит сделать выбор.
Группа парковых роз включает в себя разнообразные формы дикорастущих шиповников и культурных роз с немахровыми и полумахровыми цветками. Эта группа наиболее зимостойка и единственная обходится без зимнего укрытия в нашем климате. Эти розы прекрасно переносят обрезку и способны развивать мощные кусты, из которых можно создавать великолепные непроходимые живые изгороди.
Чайные розы всем знакомы по букетам. Они наименее зимостойки, у нас их выращивают только привитыми на шиповник, корнесобственные растения гибнут. Свое название эти розы получили за аромат цветов, схожий с ароматом свежезаваренного чая. Они ценятся за изящное строение цветка и чаще всего используются на срезку.
Ремонтантные розы. Само название говорит о том, что эти розы имеют свойство цвести повторно. (При условии, что вы будете обрывать увядшие цветки, не давая завязаться ягодам.) Они образуют высокие, до 1,5 м, кусты и по зимостойкости превосходят чайные розы. Цветки располагаются на длинных цветоносах, что делает их пригодными к срезке, и, как правило, обладают сильным ароматом.
Чайно-гибридные розы произошли от скрещивания чайных роз с ремонтантными. От первых они унаследовали схожее строение бутона и цветка, а также их нежный запах, а от вторых - большую зимостойкость, способность цвести до глубокой осени и большее разнообразие расцветок. Высота этих растений не превышает метра, некоторые из сортов могут быть корнесобственными.
Полиантовые розы выведены путем скрещивания вьющихся многоцветковых форм между собой и с ремонтантными розами. Они растут чрезвычайно изящными кустами, сильноветвистыми, высотой до 40 см. Ароматные цветы собраны в мелкоцветковые метелки. Цветение продолжается до заморозков.
Розы флорибунда - наиболее популярная группа среди цветоводов-любителей. Их кусты - поистине украшение сада. Крупные душистые цветки собраны в кисти по 10-30 штук. Цветение продолжается до заморозков. Розы флорибунда произошли от скрещивания крупноцветковых полиантовых роз с чайногибридными.
Розы грандифлора произошли от повторного скрещивания роз флорибунда с чайногибридными. Их цветки еще более укрупнились, но количество их в кисти уменьшилось до нескольких штук. Главной особенностью этих роз является их устойчивость к погодным условиям и слабая поражаемость грибными болезнями.
И наконец, плетистые розы, ставшие такими популярными в последнее время. Это самостоятельная группа роз, дающих быстрорастущие и мощно развитые растения. К сожалению, в нашем климате только некоторые их сорта могут зимовать без укрытия. Эти сорта имеют, как правило, немахровые цветки. Остальные нуждаются в укрытии. Плетистые розы используют для оформления беседок и украшения стен. Цветы у них собраны в кисти, могут иметь разнообразную окраску, а также простую или махровую форму.
Как видите, даже в нашем суровом климате может расти и цвести множество великолепных и разных видов роз. И я думаю, что каждый желающий может выбрать то, что ему по душе.
Лучшим временем для посадки роз считается весна, но готовить им место и копать посадочную яму желательно с осени. Размеры ямы 40x40 см, на дно желательно уложить дренаж, например, битый кирпич, а сверху насыпать ведро полуперепревшего навоза или компоста. Розы предпочитают суглинистые или супесчаные плодородные почвы со слабокислой реакцией. Если почва кислая, следует добавить древесной золы. Площадь питания для высокорослых сортов 100x100 см, для чайно-гибридных и флорибунда - 60x60 см, а для полиантовых - 50x50 см, и в дальнейшем она должна оставаться всегда рыхлой и чистой от сорняков.
В питомнике вам, скорее всего, предложат либо взрослый семилетний саженец, привитый на шиповник, либо однолетний окулянт, либо корнесобственную однолетку - выбор за вами. Естественно, что взрослое растение даст цветы скорее, но следует учесть такой момент: если вы хотите иметь чайные или чайно-гибридные розы на срезку, то у семилетнего растения вы не получите качественного длинного стебля. Во всём остальном роза оправдает ваши ожидания. Далее, привитое растение, как уже было сказано, более морозостойко, чем корнесобственное, но зато вам придется постоянно бороться с дикой порослью, удалять ее, чтобы не ослаблять растение. У корнесобственной розы вся поросль даёт культурные растения.
Ещё один важный момент - корневая система. В питомнике дешевле саженцы с открытой корневой системой, т. е. только что выкопанные. Но если вам предстоит долгий путь, то предпочтительнее всё же брать растение в контейнере, т. к. даже полчаса на открытом воздухе гибельны для корней.
Перед посадкой у окулянта удаляют подвой до глазка, а у саженцев оставляю 3-4 побега с 5-8 почками на каждом. Для лучшего контакта с почвой корни перед посадкой обмакивают в глиняную болтушку, состоящую из двух частей глины и одной - коровяка. Саженец устанавливают на холмик в центре ямы и расправляют корни. Слишком длинные корни можно укоротить, но не более чем на треть. При посадке следите, чтобы корневая шейка или место прививки было ниже уровня почвы на 4-6 см. (Не забудьте снять обвязку с окулянтов, если она не снята!) Для предохранения растения от солнечных ожогов и заветривания сразу после посадки полностью окучьте его землей. Когда роза тронется в рост, холмик постепенно, в несколько приемов, разровняйте.
За время вегетации розы трижды подкармливают. Первый раз в начале июня настоем коровяка (1 л на ведро воды, добавить 20 г калийной селитры и 30 г суперфосфата). Можно повторить ее дней через десять еще раз. Вторая подкормка в июле, для ремонтантных - после цветения. Вносят 10 г азота, 30 г фосфора и 30 г калия на квадратный метр. Можно воспользоваться полным минеральным удобрением для цветов. Последнюю подкормку дают в начале августа, чтобы ускорить вызревание древесины (40 г суперфосфата и 30 г калия на 1 м ²). С середины августа прекращают поливы и срезку цветов, удаляют только увядшие, а также верхушечные ростовые почки для лучшего вызревания побегов.
Не позже, чем за две недели до наступления устойчивых минусовых температур розы готовят к зиме: вырезают зеленые жировые побеги и невызревшие верхушки, начиная с нижних, удаляют большинство листьев, бутоны и цветы, кусты слегка окучивают. До промораживания почвы над растениями устанавливают деревянные ящики или каркасы и закрывают пленкой, чтобы внутрь не попала вода. Сверху ящик закрывают опилками или торфом, когда почва слегка проморизится. Это укрытие следует беречь от промокания и мышей, которым тоже может понравиться теплый домик. От мышей может помочь лапник, он укладывается прямо на розы или сверху на ящик. При хорошем снежном покрове розы спокойно перезимуют.
Весной следует позаботиться о розах как можно раньше, иначе, перезимовав, они могут погибнуть от перепадов температуры, которые вызывают конденсат внутри укрытия, Проведать своих питомцев следует, когда еще не совсем сошел снег, в начале апреля. Снимите ящик и слегка разокучьте розы, после этого ящик поставьте обратно, защитив его сверху от дождя. Окончательно убрать его можно в начале мая в пасмурный день, чтобы избежать солнечных ожогов.
Как видим, всё оказывается не так трудно и не так страшно, зато какие перспективы: обилие царственных роз, пестрота красок, аромат! Когда в саду впервые зацветает роза, в душе поднимается радость и гордость. От души вам желаю отличного настроения и успехов!
А. Кремнева, агроном

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 13 962 | автор: sadovod | 15 ноября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"