Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Георгины: выращивание и хранение клубнекорней | Цветоводство
Георгины: выращивание и хранение клубнекорней
Георгины вполне можно назвать роскошными цветами, если иметь в виду их крупные и яркие соцветия, обилие и продолжительность цветения. Георгины относятся к семейству астровых, а дикорастущие виды произрастают в тропических областях Северной и Южной Америки. Культурные георгины являются сложными гибридами, и селекция новых сортов продолжается, так что вряд ли можно установить точное число сортов этого растения, оно явно насчитывает несколько тысяч.
Это тепло- и светолюбивое клубневое растение. Подземные органы (клубнекорни) в наших условиях не зимуют в грунте, осенью их следует выкопать и зимой хранить в помещении при температуре 5-8°С. Высаживают георгины в начале июня. Цветение начнется в августе, а если клубни были пророщены и высажены с ростками, тогда георгины могут зацвести в июле. Но, как правило, массовое цветение их наблюдается в августе - сентябре, до сильных заморозков, которые убивают надземную часть растения. Тогда их выкапывают, слегка просушивают и укладывают на стеллажи в подвале или в ящики, засыпают сухим песком или торфом. В домашних условиях клубни хранят в сухой земле или торфе, в наиболее прохладном месте, например, на полу около балконной двери. К весне отрастают ростки из почек. Тогда клубни выставляют на свет, высаживают в землю и поливают. Большие ростки можно срезать или выломать и укоренить в сыром песке или даже просто в стакане с водой. Растения из таких ранних черенков летом хорошо развиваются и цветут наравне с растениями из клубней.
Итак, посадку в грунт следует производить после прекращения весенних заморозков, что в наших районах происходит 5-10 июня. Посадочные ямы должны быть достаточно глубокими и просторными (примерно 40x40x40 см), заполненные навозом, перегноем и горсточкой суперфосфата. В яму вбивают кол. Посадку производят так, чтобы корневая шейка была на глубине 5-8 см от поверхности почвы. Большие клубни делят на части, особенно если есть необходимость размножить этот сорт. Обычно появляется много побегов, но их не стоит оставлять все, а только 1 или 2, выбрав наиболее сильные. Их подвязывают к колу, вбитому в дно ямы. Проводят 2-3 подкормки, в начале лета - азотными удобрениями, а во второй половине лета только фосфорно-калийными. Все боковые, пазушные побеги следует удалять, чтобы на главном побеге хорошо и быстро развивалось соцветие. Удаляют также два боковых бутона и оставляют цвести один средний, самый крупный.
Сорта георгин классифицируют по форме соцветий. Наиболее изящны сорта кактусовых георгин с заостренными и скрученными в трубочку концами лепестков. Но те, кто любит очень крупные соцветия, должны приобретать сорта группы декоративных, у которых соцветия могут достигать 20-25 см в диаметре. Лепестки у них широкие, плоские. Мелкие шаровидные соцветия у сортов помпонных, они очень красивы в оранжировках. Интересны сорта с расщепленными кончиками лепестков и другие.
С георгинами ваш сад будет очень нарядным.
Т. Тамберг, доктор с.-х. наук





Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 803 | автор: sadovod | 2 сентября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"