Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Экзохорда | Цветоводство
Экзохорда Экзохорда
Цветение этого прекрасного кустарника производит ошеломляющее впечатление, такое же, как от цветущих тамариксов, коллекций сортовых сиреней или роз. Кому довелось увидеть его однажды, тот запомнит это чувство восторга, граничащего с удивлением, на всю жизнь. Очень жаль, что в питомниках нашей страны до сих пор сложно приобрести эту культуру, хотя московские ботанические сады проводили испытание экзохорды на возможность выращивания в наших условиях еще в 1940 г.
Название «экзохорда» происходит от греческого «exo» – наружный и «chorde» – струна и дано из¬за особого, свойственного только этому растению вида волокон, которые покрывают семяносец.
Относится растение к семейству розоцветных, а род объединяет 7 видов замечательных, декоративных кустарников, в естественных условиях распространенных в Корее и Центральной Азии.
Экзохорда это листопадный кустарник с листьями, расположенными поочередно и имеющими цельные, без зазубринок и прилистников края. Интересны цветки экзохорды – белые и довольно крупные, они собраны в конечные кисти.
В целом экзохорду можно охарактеризовать как весьма декоративный, но не слишком распространенный кустарник, даже, несмотря на то, что относится к такому широко известному семейству (к примеру, в семейство розоцветных входят яблоня, груша, вишня, слива и т.д.). Растение отдаленно напоминает чубушник, зацветает, точнее, покрывается бесчисленными белыми цветочными кистями, состоящими из крупных цветков в мае­июне. Для более точного описания внешнего вида цветка могу сказать, что мне он напомнил цветок груши, только диаметром в 5¬6 см.
Экзохорда довольно давно используется как культурное растение, ранее велась даже селекция и мне знаком ее результат – сорт The Bride, который был получен в результате скрещивания вида экзохорда крупноцветковая и экзохорда Альберта. В этом сорте воплотилось все ценное, что имеют эти виды: высота не превышает 3 м, цветение отличается мощностью, пышностью, а сами цветки размерами часто превышают 6¬7 см в диаметре.
Но не все экзохорды подходят для выращивания в нашем климате, так мне достоверно известно, что в Подмосковье прекрасно себя чувствует экзохорда с Памира и Тянь¬Шаня, а также экзохорда Альберта, цветение которой мне удалось лицезреть и, доложу вам, зрелище это достойно восхищения! Иногда конечно, особенно в суровые зимы, молодые побеги могут и подмерзать, но, тем не менее, в Москве можно встретить несколько роскошных экземпляров экзохорд, каждый год радующих своим цветением, как любителей этого растения, так и случайных прохожих.
Итак, представлю вашему вниманию экзохорды «живущие» в наших условиях.
Экзохорда Альберта. В естественных условиях она растет как подлесок редкослойных горных лесов Средней Азии. Представляет собой сильноветвистый кустарник, достигающий высоты 4 м. Интересны листья экзохорды Альберта – ярко­зеленые и эллиптические, они достигают 7 см в длину и очень удачно сочетаются с белыми и крупными цветками, собранными в многоцветковые верхушечные соцветия длиной до 8 см. Экзохорда Альберта светолюбива и засухоустойчива, но в то же время хорошо отзывается на полив. К почвам она нетребовательна, но предпочитает богатые и хорошо дренированные. Очень эффектно смотрится в пору массового цветения и используется как в групповых, так и в одиночных посадках, дает великолепный материал для срезки. В культуре с 1878 г.
Экзохорда Джиральда. Завезена к нам из Северо­Восточного Китая, где она свободно произрастает в скалистых местностях на высоте 600¬1300 м над уровнем моря. Само растение довольно невысокое, изредка достигает трехметровой высоты, имеет различную форму куста – устремленную вверх или распростертую. Широко известна в культуре в Белоруссии, Украине, на Кавказе и в Крыму. В наших условиях выращивается с 1955 г. Вегетировать в условиях Москвы экзохорда Джиральда начинает в мае, а уже к июню куст покрывается чудесными цветками белого цвета с длинными (до 2,5 см) лепестками, собранными в вытянутые кисти. Продолжительность этого привлекательного зрелища составляет 25¬27 дней. Вид этот очень зимостойкий, засухоустойчивый и прекрасно выдерживает условия города. Светолюбива, предпочитает плодородные и хорошо дренированные почвы. Декоративна в течение всего вегетационного периода и используется в одиночных и групповых посадках.
Известна разновидность var. wilsonii, у которой светло¬зеленые и гладкие листья обратнояйцевидной, суженной к основанию формы. Из Китая интродуцирована форма экзохорды с красными черешками у листьев.
Экзохорда кистистая. Родом из Западного Китая. Прекрасно себя чувствует на кислых, неизвесткованных почвах. Растение достигает высоты 5 м и имеет шикарную раскидистую крону. Цветет белоснежными цветками, собранными в кисти. Свободно произрастает в условиях Петербурга, Воронежа, Липецка, а в Москве десятилетние кусты достигают высоты 2,5 м и ширины 2 м. У экзохорды кистистой молодые побеги растут обычно с мая по август, а цветут в июне. В суровые зимы невызревшие побеги могут немного обмерзнуть.
Экзохорда Королькова. Это более зимостойкая горная экзохорда, завезенная в Европу из восточной части Памиро­Алтая, где образует заросли, забираясь на высоту до 1500 м над уровнем моря и занимая сухие северные склоны. В условиях Московской области высота взрослых растений редко превышает 3 м, а ширина обычно 2¬2,5 м. Активный рост побегов наблюдается с начала мая по середину¬конец июня, а иногда длится и до сентября. Цветение обильное, очень красивые белые цветки распускаются в мае­июне сразу после появления овально­удлиненных с расширенным тупым кончиком листьев. Интересная деталь позволяющая с успехом возделывать растение в нашем климате заключается в том, что побеги к зиме успевают полностью одревеснеть, поэтому куст устойчив к морозам, и только в особо суровые зимы могут пострадать концы молодого прироста.
Экзохорда крупноцветная. Обладает повышенной зимостойкостью. Прекрасно себя чувствует в условиях Подмосковья. Эта экзохорда получена в результате скрещивания экзохорды кистистой и экзохорды Королькова. К сожалению, вид этот сдержанным ростом не обладает, прирост составляет около 1 м в год и в семилетнем возрасте растение может превышать высоту 6 м. Цветение обычно начинается в июне и продолжается в течение 10¬12 дней. Совет садоводам: осенью побеги экзохорды крупноцветковой следует подвязывать к стволу, чтобы они не обломились под тяжестью снега. Интересный момент: эта экзохорда хорошо чувствует себя на любой почве в солнечном и защищенном от морозов месте.
Экзохорда крупноцветковая. В естественных условиях произрастает среди скал, в горном поясе Восточного Китая. Представляет собой кустарник, достигающий высоты 3 м и обладающий роскошной раскидистой и сильноветвистой кроной, которая состоит из серо¬бурых ветвей и тонких молодых побегов. Листья обратнояйцевидной формы, заостренные, сизовато¬беловатые сверху, прекрасно сочетаются с белыми волнистыми лепестками цветков, достигающих 5 см в диаметре и собранных в 5¬10 цветковые кисти.
Интересна экзохорда крупноцветковая своей продолжительностью цветения, которое длится 25 дней. Прекрасно подходит для условий города поскольку морозостойка, пыле¬, газо¬ и засухоустойчива. Экзохорда крупноцветковая декоративна в течение всего вегетационного периода, но наибольшего эффекта достигает в пору массового цветения, когда все растения целиком покрывается снежно¬белыми цветками.
Экзохорда тянь¬шаньская. Произрастает на Западном Тянь¬Шане покрывая каменистые склоны и поднимаясь на высоту до 1200 м над уровнем моря. Это очень изящный кустарник, который резко отличает от других более длинная цветочная кисть, несущая зачастую до 15 крупных цветков. Прекрасно себя чувствует в условиях Москвы, С.¬Петербурга, Воронежа и Липецка поскольку побеги ее к зиме одревесневают полностью и лишь в отдельные особо суровые зимы возможно частичное их обмерзание, что задерживает вступление в пору цветения и плодоношения.
Итак, все перечисленные виды экзохорд прекрасно себя чувствуют в суровых российских условиях, но для проявления полных декоративных достоинств необходимо знать основы технологии ухода, а для получения посадочного материала – размножения.
Месторасположение. Все экзохорды светолюбивы и засухоустойчивы, обладают высокой зимостойкостью и характеризуются быстрым ростом. Прекрасно себя чувствуют на водопроницаемой свежей садовой почве и на свободных солнечных местах, но требуют защиты корней от чрезмерного нагрева солнцем. Этого можно добиться путем высадки вокруг газонной травы, либо притенкой из камешков, что к тому же придаст изящества пейзажу.
Уход за растением. Экзохорду просто необходимо ежегодно обрезать: цветущие ветви сразу после цветения следует укоротить, что способствует образованию новых побегов, которые зацветут уже в следующем году. Необходимо также проводить санитарную обрезку, которая заключается в удалении слабых и направленных внутрь кроны побегов.
Размножение. Наиболее распространенных способов 3 – семенами, зелеными черенками и отводками.
Итак, начнем с самого простого способа размножения – методом посева семян. Осенью, сразу после сбора полностью созревших плодов семена высевают в грунт, в горшки или ящики (лучше всего последнее). Заделывают их не глубоко, засыпать лучше опилками или сухими осенними листьями. Ящики и горшки с высеянными семенами выносят на открытый воздух и оставляют так на зиму. Уже весной появляются всходы, которые очень интенсивно растут.
Размножение зелеными черенками: хорошие черенки получаются только из хорошо развитых, облиственных полуодревесневших побегов (обычно в июне). При нарезке черенков листовые пластинки уменьшают наполовину секатором, либо ножницами. Нижний срез черенка делают наискось, непосредственно под междоузлием, а верхний над листовым узлом. Таким образом нарезают черенки длиной 12¬15 см, затем их высаживают в крупнозернистый речной песок, насыпанный слоем 3¬5 см на питательную почву теплицы. После посадки и на весь период корнеобразования растения необходимо поливать, в жаркую погоду не менее 6¬7 раз в день, в прохладную и дождливую достаточно 3¬4 раз.
Выкапывать черенки нужно не ранее середины сентября. После выкопки укорененные черенки прикапывают в огороде или на садовом участке, а весной высаживают в открытый грунт и уже осенью можно приступить к реализации саженцев или высадке их на постоянное место в сад.
Размножение горизонтальными отводками – весьма доступный процесс. Суть его состоит в том, что весной, еще до распускания почек, наклонно растущие побеги пригибают, помещая их в заранее подготовленные канавки глубиной 6¬7 см и равные длине ветки. Побеги очень аккуратно, стараясь не допустить изломов, укладывают в канавки и закрепляют, согнутой в виде рогатки, алюминиевой проволокой, 2¬3 кусочков для этого вполне хватит. Через 10 дней из почек вырастают зеленые побеги и по достижении ими роста в 12¬14 см канавку засыпают, доводя уровень земли до половины высоты побегов. Уже осенью побеги образуют корни и их можно отделить от материнского растения и пересадить на новое место.
Использование. Замечательно смотрятся экзохорды в одиночной посадке, когда ветки изящно изгибаются под тяжестью цветков. Посадите кустарник в самой видной точке либо у парадного входа на фоне газона или цветущих многолетников, и он станет «гвоздем» июньского цветения вашего сада.
Н. Хромов,
научн. сотр. ВНИИС
им. И. В. Мичурина
Газета "САДОВОД" №1, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 15 909 | автор: admin | 8 января 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"