Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Выращивание дельфиниума через рассаду | Цветоводство
Выращивание дельфиниума через рассадуВыращивание дельфиниума через рассаду
Мне очень нравятся дельфиниумы, которые завораживают меня своей красотой во время цветения. Сейчас в моем саду растет несколько сортов этого растения, которые имеют самую разнообразную окраску. Я долго пыталась вырастить их из семян прямым посевом в грунт, но у меня ничего не получалось. Спустя некоторое время мне все же удалось вырастить несколько первых растений, но уже рассадным способом. Позже методом проб и ошибок я изучила особенности этого капризного многолетника, и теперь процесс выращивания дельфиниума через рассаду не представляет для меня особых трудностей.
При размножении семенами нужно учитывать определенные тонкости. Для сохранения всхожести семян этого растения необходимо соблюдать определенные условия хранения. Покупая семена, в первую очередь надо обращать внимание не на красоту картинки, а на срок годности. Обычно он составляет три года. Поэтому несложно рассчитать, когда семена были собраны. Покупать лучше всего свежесобранные семена осенью, затем помещать их на хранение в холодильник, а посев производить следующей весной. Позднее, когда я вырастила первые экземпляры понравившихся сортов на своем участке, стала использовать для размножения только свои семена.
Дней за десять до планируемой посадки закладываю семена дельфиниума на стратификацию. Я не стала усложнять себе жизнь, используя по рекомендациям садоводческой литературы для этих целей крупнозернистый песок. Просто взяла небольшой кусочек хлопчатобумажной ткани, смочила ее водой, завернула в нее сухие семечки и все это положила в пакет, проделав в нем несколько небольших отверстий для доступа воздуха. Пакет поместила на нижнюю полку холодильника. Семена доставала и проветривала каждый день.
Уже через неделю большинство из них проклевывается. Чтобы не повредить нежные корешки, осторожно высадила их в заранее подготовленные стаканчики, наполненные питательным грунтом и пролитые водой. Семена высаживаю на глубину 0,5см, присыпаю почвой и увлажняю ее сверху из пульверизатора. Если планируется сажать большое количество рассады, то, конечно проще высевать дельфиниум в рассадный ящик. Но я заметила, что это капризное растение быстрее адаптируется к условиям открытого грунта, если высажено методом перевалки из отдельной емкости. В качестве тары для рассады использую одноразовые пластиковые стаканчики. В начале вегетации у ростков очень слабая корневая система, поэтому этого объема земли вполне хватает до высадки в грунт. Во всяком случае, мои сеянцы не выглядели угнетенными. Для посадки использую покупную цветочную почвосмесь. Каждый стаканчик покрываю пищевой пленкой, которую снимаю после появления всходов.
Теперь самое главное – не дать рассаде чрезмерно вытянуться. Для этого обязательно необходимо досвечивать сеянцы лампами дневного света. Это необходимо делать в пасмурную погоду в течение всего дня, а в солнечные дни – по несколько часов утром и вечером. Так как побеги в первые недели очень слабые, полив произвожу осторожно из шприца, позднее начинаю использовать небольшую лейку. Побеги не выносит переувлажнения и могут погибнуть от черной ножки, по этой причине с поливами излишне не усердствую. Вдобавок нельзя допускать высокой температуры воздуха в помещении, где стоит рассада. Чтобы этого избежать, я проветриваю комнату как можно чаще. Через две недели после появления всходов начинаю проводить подкормки. Обычно использую комплексное органоминеральное удобрение. На этикетке всегда указана дозировка, которой нужно придерживаться для полива рассады цветочных культур. Сеянцы подкармливаю каждые 10 дней. В середине апреля, если на улице установится благоприятная плюсовая температура, переношу стаканчики на лоджию. Первое время на ночь окна задвигаю, а позднее начинаю оставлять открытыми.
Если внимательно следить за соблюдением вышеперечисленных правил, уже к началу мая можно получить крепкую здоровую рассаду полюбившихся сортов. Ее я высаживаю в открытый грунт обычно на майских праздниках. Стараюсь выбрать безветренное место, потому что при сильных порывах ветра высокие цветоносы дельфиниума легко могут поломаться. В любом случае для перестраховки рядом с уже подросшим растением втыкаю кол для подвязки. Этот цветок любит хорошо освещенные места и плодородные почвы. Молодые саженцы требовательны к поливу. Взрослые растения становятся менее прихотливыми в уходе, легко переносят засуху и сильные морозы. Поэтому основные усилия мне пришлось приложить, чтобы подобрать качественные семена и вырастить рассаду дельфиниума. Теперь же эти величественные цветы радуют меня своим удивительным по красоте цветением два раза за сезон – в июне и сентябре. Только после первого цветения обязательно необходимо срезать стебли, чтобы почки тронулись в рост повторно.
Ирина Кудрина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 615 | автор: sadovod | 2 февраля 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"