Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Луковичные цветы. Покупка и хранение | Цветоводство
Луковичные цветы. Покупка и хранениеЛуковичные цветы. Покупка и хранение
В преддверии нового дачного сезона в садовых магазинах начинает появляться множество сортов луковичных цветов. Глаза разбегаются от разнообразия окрасок и форм соцветий, изображенных на упаковках. Особенно завораживает красота голландцев. Нарциссы, гиацинты, тюльпаны, лилии, крокусы и другие луковичные лучше сажать осенью. Но если этого сделать не удалось, можно попробовать высадить их весной. Хочу рассказать о тех моментах, которые стоит учесть дачникам при весенней посадке.
Я всегда покупаю луковичные цветы в специализированных магазинах, где больше вероятность, что посадочный материал правильно хранился и транспортировался, хотя и там иногда предлагают некачественный ассортимент. Однако с пересортом я пока не сталкивалась, и все выращенные мной сорта цветов полностью совпадали с картинкой на этикетке. Зато несколько раз купленные на рынке тюльпаны меня полностью разочаровывали. Теперь стараюсь не совершать покупок у случайных продавцов.
Луковичные цветы. Покупка и хранениеПри покупке необходимо очень хорошо рассмотреть луковицы. Они должны быть ровными, упругими и чистыми, с аккуратными чешуйками. Донце при нажатии должно быть твердым. Не должно быть на них ни механических повреждений, ни пятен, ни точек. Последние два момента могут говорить о том, что луковицы заражены болезнью. Лучше воздержаться вообще от такой покупки. Однажды я легкомысленно купила подпорченные гиацинты, сорт которых мне очень понравился своей оригинальной расцветкой лепестков. В итоге заразила всю свою цветочную грядку серой гнилью, с которой очень долго потом боролась.
На силу цветения напрямую влияет размер луковицы. Маленькие дадут слабый цветонос. Чем крупнее она будет, тем лучше будет цвести растение. Естественно, цена будет варьироваться в зависимости от размера посадочного материала. Лучше один раз потратиться на приобретение хороших и крупных экземпляров. Но я покупала и небольшие луковки. Однако в этом случае мне приходилось потратить силы по уходу за ними и подождать год-два, пока они не достигали зрелости.
Стоит иметь в виду единственный неприятный момент, который проверить, никак не получится. Неправильная уборка, хранение, обработка или транспортировка могут послужить причиной того, что цветы не зацветут в этом сезоне или совсем не взойдут. Вряд ли возможно даже при неправильной посадке испортить качественный посадочный материал. Ведь для того, чтобы то или иное луковичное растение зацвело, его предварительно надо достаточно длительное время выдерживать при низкой температуре. Также существуют определенные правила уборки луковиц и другие немаловажные моменты. Именно в период покоя в них закладываются цветочные почки. В этом вопросе приходится надеяться только на добросовестность поставщика.
Купленные заранее луковицы я храню на нижней полке холодильника в отсеке для овощей. Их заворачиваю в газету или бумагу, в которой проделываю несколько отверстий для доступа воздуха. В комнатных условиях они могут высохнуть или преждевременно прорасти.

Ирина Кудрина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 922 | автор: sadovod | 4 февраля 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"