Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Посев многолетних цветов на рассаду в июне (личный опыт) | Цветоводство
Посев многолетних цветов на рассаду в июне (личный опыт)Посев многолетних цветов на рассаду в июне (личный опыт)
Зимние месяцы без моей любимой дачи длятся всегда бесконечно долго. Меня все время так и тянет зайти в садоводческий магазин, расположенный рядом с домом. На выходе из него в руках непременно оказывается очередной пакетик с семенами. В итоге к весне, когда наступает пора сажать рассаду, у меня в запасах оказывается множество красочных упаковок, большую часть из которых составляют цветочные культуры. Высадить на рассаду все растения не представляется возможным – элементарно не хватает места на подоконниках. Естественно, в борьбе за место на окошке побеждают овощи, а посадку многолетних цветов я вынуждена отложить на потом. Это «потом» наступает обычно в июне, когда рассада овощных культур переезжает на дачный участок.
Семена большинства многолетников, как известно, можно высевать весной сразу в открытый грунт, когда минует угроза возвратных заморозков. Много раз и я пыталась так делать, но ничего путного из этого не получалось. Происходило это лишь по одной причине: так как бываю на даче только в выходные, у меня нет возможности постоянно поддерживать почву на грядке с посеянными семенами во влажном состоянии. Тем более наша песчаная почва пересыхает после дождя или полива просто моментально. Естественно, всходов в таких условиях я так и не дожидалась.
Многолетние цветы, высеянные на рассаду в феврале-марте, могут уже в том же сезоне порадовать своим цветением. Но так как в эти сроки высевать их у меня не получалось, я решила сажать цветочную рассаду в июне несмотря на то, что ни на одном пакетике с семенами не встречала подобных рекомендаций. Хоть мне и приходится подождать еще один год до того момента, как эти растения предстанут во всей красе и зацветут, зато это лучше, чем совсем ничего. За несколько лет мой цветник преобразился до неузнаваемости и с весны до глубокой осени украшен самыми разнообразными оттенками. Таким способом я вырастила различные разновидности рудбекии, гайлардии, нивяника, анютиных глазок, маргариток, флоксов, турецкой гвоздики, декоративных василька и тысячелистника, львиного зева, колокольчика, а также вербейник, кореопсис, гравилат, аквилегию, бадан, лаватеру, эхинацею, низкорослые и высокорослые виды многолетних хризантем.
Многолетники, посеянные на рассаду в июне, за полтора-два месяца подрастают, а в середине-конце августа я высаживаю их в цветник. До наступления холодов они успевают прижиться на новом месте, подрастают и превращаются в крепкие кустики, которые прекрасно переносят все зимние невзгоды.
Для посадки рассады всех цветочных культур использую огородную землю, в равных пропорциях смешанную с перегноем. Радует, что летом приготовить и привезти домой с дачи такую смесь не вызывает затруднений. Мне понравилось в качестве тары использовать пластиковые контейнеры из-под мороженого, печенья и тому подобных продуктов. В такие «сундучки», с плотно закрывающимися крышечками, сейчас упаковано много продуктов, которые можно встретить на прилавках наших магазинов. В дне каждой емкости делаю по несколько отверстий для стока лишней жидкости, наполняю на 2/3 грунтом, увлажняю его теплой водой и высеваю семена. Семечки каждого многолетника присыпаю слоем почвы в зависимости от рекомендаций на упаковке. Если подобного описания не нахожу, то пользуюсь общепринятым правилом: заглубляю семя в землю на глубину, равную его размеру, умноженному на три. Почву сверху увлажняю из пульверизатора и закрываю крышечки «сундучков». Все цветы прекрасно всходят через положенный для прорастания каждого промежуток времени.
После появления всходов я открываю крышечки и оставляю сеянцы на подоконнике еще на пару недель. Длина светового дня в летние месяцы максимальна, поэтому у меня отпадает необходимость обеспечивать их дополнительной подсветкой. По мере подсыхания земляного кома я поливаю их отстоянной водой и трижды произвожу подкормку комплексным органоминеральным удобрением, раствор которого готовлю по инструкцию и применяю после очередного полива по увлажненной почве. Первый раз удобряю сеянцы через неделю после появления всходов, вторую подкормку повторяю через две-три недели после первой, а третью – за десять дней до пересадки рассады в открытый грунт. Примерно через пару недель после появления всходов начинаю выносить сеянцы на открытую лоджию и постепенно приучаю их к прямым солнечным лучам. Впоследствии оставляю их там до момента высадки в цветник. Пикировку цветочной рассады не провожу, хотя в любой специальной литературе ее рекомендуется производить обязательно. В прошлом сезоне я сделать этого не смогла по причине нехватки времени и высадила сеянцы, которые очень густо росли в рассадной емкости, минуя процесс пикировки сразу на постоянное место в грунт. К моему удивлению, все они до одного прекрасно прижились и быстро тронулись в рост. С тех пор я больше не усложняю процесс выращивания цветочной рассады. В августе слежу за прогнозом погоды и стараюсь высадить сеянцы в грунт перед дождями - в пасмурную погоду они переносят пересадку безболезненно.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 524 | автор: sadovod | 16 июня 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"