Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Георгины: уборка, деление и хранение клубней | Цветоводство
Георгины: уборка, деление и хранение клубней
Большинство сортов георгин начинают закладку новых клубней еще весной, и процесс их формирования длится на протяжении нескольких месяцев. Окончательно молодые клубни вызревают к осени, причем, чем дольше они находятся в земле, тем более качественный посадочный материал в последствии оказывается в руках у садовода. Не стоит спешить выкапывать корневище георгин. После первых небольших заморозков, повреждающих их соцветия и лишь слегка листья, часто устанавливается вполне приемлемая погода, которая благоприятствует дальнейшему вызреванию клубней и соответственно повышению их лежкости в процессе хранения. Подобные погодные условия лишь могут побудить садовода провести в своем цветнике ревизию и удалить слабые, больные и несоответствующие сортовым признакам кусты, с которых не имеет смысла заготавливать посадочный материал для нового сезона. При дальнейшем понижении температуры повреждается уже и стебли георгин, что служит сигналом к необходимости немедленного их выкапывания – более длительное их нахождение в открытом грунте может стать причиной загнивания корневой шейки клубней. В зависимости от региона проживания и погодных условий конкретного сезона каждый садовод самостоятельно определяет сроки выкапывания клубней: одни приступают к этой процедуре уже в сентябре, другие могут отложить мероприятие и до конца ноября.
Некоторые садоводы часто практикуют обрезание стеблей растений, которое проводят за несколько дней до предполагаемой выкопки. Однако подобное мероприятие повышает риски подгнивания основания стеблей и оказывается оправданным лишь для новичков, которые таким способом заставляют почки более четко обозначиться на корневой шейке клубней, что упрощает процедуру деления корневища. В данном случае сразу после такой ранней обрезки нужно обернуть каждый срез кусочком фольги, чтобы предотвратить попадание на него влаги, которая может стать причиной поражения растений гнилями, и постараться в будущем избегать такого приема, значительно повышающего риски проникновения в клубни вирусных инфекций.
В идеале обрезку стеблей георгин, при которой оставляют пеньки длиной около 8-10 см, следует проводить перед непосредственным выкапыванием их корневища. При этом необходимо прикрепить к пенькам ярлыки с названием сорта, чтобы впоследствии проще было сортировать и закладывать посадочный материал на хранение. После этого от главного стебля отступают примерно на 25-30 см, обкапывают корневище со всех сторон и отсекают лопатой мощные проводящие корни. Затем с помощью вил или лопаты выталкивают группу клубней куста, придерживая его за оставленные отрезки стеблей. Процедуру выкапывания кустов данной культуры лучше проводить в ранние утренние часы – в это время клубни оказываются менее хрупкими, что благоприятствует дальнейшей работе с ними и снижает риски случайного обламывания их фрагментов. Повышает прочность клубней и их просушка, проведенная в течение нескольких часов после выкапывания. После просушки корневища георгин обмывают из садового шланга от грязи, дают воде стечь и приступают к делению.
Деление клубней целесообразней проводить именно в осенний период, сразу после их выкапывания. Обусловлено это тем, что к весне неразделенное корневище сильно грубеет и оказывается неподатливым к разрезанию. Однако после зимовки на клубнях становятся четче видны почки возобновления, поэтому новички, не сумевшие разглядеть их осенью, могут отложить разрезание корневища до весны.
Деление корневища следует проводить чистым острым инструментом и обязательно дезинфицировать его после работы с каждой группой клубней. Поскольку георгины формируют глазки не на всей поверхности своих клубней (в отличии, например, от картофеля), а на своеобразном «переходнике», соединяющим клубень и стебель, именуемым корневой шейкой, и нередко – на самом стебле, процедура деления строится следующим образом. Сначала обрезают все мелкие корешки, укорачивают стебель до 2-3 см и выбраковывают недоразвитые и поврежденные клубни (если куст имел несколько стеблей, корневище сначала разделяют на части по числу стеблей). После этого стеблевой пенек разрезают вдоль на 4 или более частей так, чтобы после деления остались хорошо развитые клубни, имеющие неповрежденную корневую шейку с кусочком стебля, на которых бы осталось по 1-2 хорошо развитой почке. При разрезании слаборазвитых корневищ допустимо оставлять кусочек стебля с прикрепленными к нему 2-3 небольшими клубнями. Особо крупные молодые клубни при наличии на них нескольких глазков можно разрезать вдоль на 2 и более части, но данную процедуру лучше провести весной.
После деления клубни погружают в раствор любого системного фунгицида на 15-20 минут, просушивают и отправляют на хранение в погреб с оптимальными условиями – температурой +1-6°С и влажностью 70-80%. Клубни георгин хорошо сохранятся до весны, если их выложить слоями в ящики и пересыпать сухим песком, перлитом, вермикулитом или опилками крупной фракции, полученными после распиливания хвойных пород деревьев.
Кудрина Ирина
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 712 | автор: sadovod | 18 октября 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"