Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Вьющиеся однолетники и многолетники | Цветоводство
Вьющиеся однолетники и многолетники
Для оформления беседок, подпорных стен, ограждений, стен домов и надворных построек применяют лианы-растения с тонкими гибкими стеблями, способными обвивать опоры и подниматься по ним на определенную высоту, украшая постройки листвой и цветами. Хороший эффект может быть достигнут в там случае, если растения хорошо развиты, образуют пышную листву, хорошо ветвятся и обильно цветут. Значит, для посадки таких растений необходимо хорошо подготовить почву, внести органические и минеральные удобрения, особенно под многолетние растения.
В КАЧЕСТВЕ растений для вертикального озеленения используют вьющиеся однолетники, многолетники и кустарники-лианы. Из однолетников для этих целей используют душистый горошек, ипомею, фасоль огненно-красную (турецкие бобы), настурцию, ежеплодник, квамоклит. Душистый горошек, или чина душистая, оплетает опоры и может достигать 1,5-2 м в высоту (кроме низкорослых сортов), цветет с июля. В мае высевают пророщенные семена прямо в грунт или высаживают рассадой, выращенной в торфоперегнойных горшочках.
Чина широколистная - многолетник высотой до 2 м с белыми и розовыми цветками, зимостойка и выноосит затемнение. Ипомея пурпурная и голубая - прекрасные вьющиеся однолетники с крупными воронковидными цветками разнообразной окраски, высотой до 2 метров. Ипомея голубая более теплолюбива, чем пурпурная, поэтому не всегда удается в наших условиях. Посев производят прямо в грунт замоченными в теплой воде семенами. Фасоль огненно-красная может достигать 4 м в высоту, у нее крупные тройчатые листья и красные или белые цветки, собранные в кисть. Цветет с июля до заморозков. Семена высевают в апреле прямо в грунт. Часто применяется для озеленения балконов, беседок. Настурция - свето- и теплолюбивое растение, для вертикального озеленения пригодны сорта с длинными стеблями. Цветки крупные, оранжево-красные, желтые. Семена высевают в мае.
Ежеплодник, или эхиноцистис лопастной, - однолетнее быстро растущее растение с тонким вьющимся стеблем, из семейства тыквенных. Быстро взбирается по опорам до 2-3 м, образуя густую крону из листьев и ажурных кистей из мелких белых цветков. Плоды овальные, покрыты шипами, при созревании растрескиваются и семена разлетаются в разные стороны. Предпочитает солнечное положение, посев производят в мае. Квамоклит из семейства вьюнковых у нас мало известен. Это теплолюбивое растение родом из Мексики. При хорошем развитии достигает 3 м. Листья трехлопастные, цветки оранжевые.
Однолетники используют для временных опор, а долговременное вертикальное озеленение устраивают из древесных лиан. Чаще всего применяют следующие растения: аристолохия, или кирказон, родом из Северной Америки. Это крупная лиана, достигающая 8-10 м, с крупными сердцевидными листьями и желтовато-бурыми трубчатыми цветками. Размножают семенами и отводками. Лучше растет на южной стороне здания. На одном месте растет много лет, для посадки роют ямы до 60 см глубиной и заполняют их плодородной землей. Требует хорошего полива.
Жимолость каприфоль - вьющийся кустарник, достигающий 3-5 м высоты. Листья темно-зеленые, цветки трубчатые с отгибами, кремовые или розовые, ароматные. Неприхотливое растение, переносит полутень, ежегодно обильно цветет. Размножают черенками и отводками. Зимостойка и долговечна.
Самым красивым растением для вертикального озеленения является клематис, или ломонос. Имеется много сортов садового клематиса с крупными различных окрасок цветками. Побеги травянистые или одревесняющиеся до 2-4 м длиной. Хорошо развитые растения клематиса обильно цветут с июня до осени. Они свето- и теплолюбивы, поэтому их следует высаживать на солнечных и защищенных от ветра местах. Почва должна быть легкой, питательной, не кислой. Для посадки готовят ямы размером 60x60 см, на дно насыпают щебенку, а затем - перегной, смешанный с суперфосфатом, золой и гашеной известью или мелом (50-100 г).
Размножают клематисы черенками или прививкой. Осенью растения окучивают землей на высоту 10-15 см, побеги снимают с опор и прикрывают лапником. Менее прихотливы мелкоцветные виды клематиса - тангутский с желтыми цветками и клематис витицеяла, или фиолетовый. Они зимостойки и растут быстро.
Красивое многолетнее растение с вьющимся и цепким стеблем - кобея лазающая - встречается реже, но заслуживает внимания. Стебли поднимаются до 5-6 м, листья перистосложные с усиками на концах, цветки колокольчатые, крупные, в начале цветения - бледно-зеленые, а затем становятся фиолетово-красными. Цветет с июля до осени. Тепло- и солнццелюбивое растение, требует рыхлой плодородной почвы. Размножают семенами, которые высевают в феврале, всходы пикируют в горшки и в июне высаживают в грунт.

Наиболее широко применяются такие вьющиеся растения, как партеноциссус, или девичий виноград и хмель обыкновенный. Это зимостойкие и неприхотливые растения. Партеноциссус - лазающий кустарник с толстым перекрученным стеблем, поднимающимся по опоре до 4-6 м. Листья крупные, осенью приобретают ярко-красный и пурпурный оттенки. Ягоды темно-синие, не съедобные. Долго растет на одном месте. Размножают черенками и отводками.                             
Хмель - многолетнее двудомное растение с вьющимися побегами, достигающими 8-10 м длины. Мелкие цветки собраны в кисти, плоды - округлые пушистые шишечки. Зеленые побеги на зиму отмирают, но весной быстро отрастают. Размножают делением куста и отводками.
На приусадебных участках для вертикального озеленения применяют два кустарника со съедобными плодами - актинидию и лимонник. Оба растения теплолюбивы, лучше растут на рыхлых питательных почвах и солнечных местах.
Т. Тамберг, доктор с.-х. наук
Газета «САДОВОД»



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 462 | автор: sadovod | 23 октября 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"