Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Ажурная астильба | Цветоводство
Ажурная астильба
У астильбы есть одно неоспоримое достоинство – благодаря своей непритязательности она хорошо оттеняет красоту других растений в композиции. Да и в массивах ее пушистые соцветия смотрятся очень выигрышно.
В последнее время астильбу все чаще можно увидеть не только на садовом и дачном участке, но и на балконе – ведь это одно из многолетних садовых растений, которое с успехом можно выращивать в домашних условиях.
Ее кусты с ажурными длинными метелками, состоящими из многочисленных цветков, одинаково хороши и в небольшой группе на газоне, на фоне водоема, и в сочетании с другими любителями влажных мест – хостой, ирисом, примулой. Низкорослые виды, посаженные на альпийской горке или на переднем плане рабатки вдоль дорожки, превратят ваш участок в неповторимый райский уголок.
И хотя цветет она в основном в середине лета, весной она уже украсит ваш сад ажурными темно­зелеными листьями. А зимний букет из астильбы украсит любую квартиру.
Если правильно подобрать виды этого растения, то можно любоваться роскошным, насыщенным яркими красками цветением с середины июня и почти до конца сентября, при хорошем уходе даже дольше.
Астильба – это травянистый многолетник из семейства камнеломковых. Ее родина – Китай и Япония. В садах представлена несколькими разновидностями. Раньше всех зацветает астильба японская. Она образует компактные кустики высотой 60-70 см с ажурными глянцевыми листьями с красноватыми или коричневыми прожилками. Ее очень мелкие розовые цветки со слабым ароматом собраны в крупные метельчатые соцветия.
В июле расцветает а. Арендса, у которой высота растений достигает 100 см. Она имеет темно­зеленые листья, цветки имеют окраску от белого до аметистово-синего цвета и собраны в изящные соцветия. А с середины августа зацветает а. китайская, у которой ярко­зеленые красивые листья и очень эффектные белые, розовые или сиреневые соцветия.
Соцветия астильбы бывают самых разных цветов – от белого, кремового, розового, сиреневатого до красного и фиолетового. Кроме окраски соцветий сорта астильбы различаются по их форме и плотности (метельчатые, ромбические, пирамидальные), по окраске листьев (светло-зеленые, красноватые, бордовые) и срокам цветения (15-35 дней).
Астильбу часто считают растением для начинающих. Она очень неприхотлива, не теряет декоративности при выращивании на одном месте в течение 10 лет, достаточно устойчива к холодам, болезням и вредителям. Лучше всего растет на рыхлых, слабокислых суглинках, в слегка затененных местах, но не очень близко от больших деревьев. Особенно хорошо чувствует себя на участках, где в почву вносят органические удобрения. В бесснежные зимы старые растения могут вымерзать, поэтому им необходимо легкое укрытие.
Растение любит влагу, может даже перенести небольшое подтопление, но длительную засуху не переносит. Бедная почва, открытый солнцепек и отсутствие дождей могут погубить растение. Астильба также плохо переносит перегревание верхней части корневища. Но всего этого легко избежать, постоянно мульчируя почву.
Астильбу удобнее всего размножать делением куста в мае или сентябре, а также черенкованием с частью корневища в августе. Делить лучше всего 3-4-летние кусты. Выкопанный куст делят ножом или острой лопатой на несколько частей так, чтобы у каждой деленки была хорошая часть корневища и 2-3 почки возобновления.
Молодые деленки высаживают неглубоко, но расстояние между ними должно быть значительным (около 50 см), поскольку кусты довольно быстро разрастаются. Посадочные ямки необходимо хорошо заправить перегноем, добавить в них 1 стакан золы и 2-3 ст. л. суперфосфата. После посадки необходим обильный полив.
Допускать цветение в первый год после посадки нежелательно, поэтому все соцветия надо удалять, вырезая в самом начале их развития. Растения приживаются легко и уже через год обильно зацветают.
У астильбы ветвистое, плотное, утолщенное корневище, которое развиваясь, постепенно обнажается, поэтому его необходимо периодически засыпать рыхлой землей. Это поможет избежать ослабления роста и цветения растений, а также их подмерзания. Но лучше старые кусты в возрасте 5-6 лет делить, поскольку их корневище в середине куста одревесневает и уже не дает молодых побегов.
Некоторые сорта астильбы в малоснежные зимы подмерзают, но чаще растения страдают из¬за поздних весенних заморозков. В этом случае обычно повреждаются молодые листья.
Ухаживать за астильбой не очень сложно, к тому же она устойчива к вредителям и болезням. Весной и летом ее необходимо дважды подкормить настоем коровяка после полива или дождя. Поливать ее необходимо постоянно, особенно в сухую погоду. Осенью кусты астильбы надо замульчировать перепревшим навозом или компостом слоем 3-4 см.
Астильбу используют для оформления клумб, водоемов, в рабатках. Ее размещают группами по нескольку штук и целыми массивами, сочетая различные окраски соцветий. Она хорошо смотрится в сочетании с нарциссами и другими луковичными растениями, с колокольчиками, хостой, папоротниками.
Хорошо смотрится астильба и на фоне деревьев, кустарников, живых изгородей, стен, по берегам водоемов. Низкорослые, обильно цветущие сорта астильбы можно использовать также на альпийских горках. А после отцветания ее листья не отмирают до поздних заморозков и являются настоящим украшением осеннего сада.
Исключительно изысканна астильба и в срезке. Из засушенных соцветий можно составлять зимние букеты. Многие цветоводы занимаются выгонкой астильбы. Для этого растения высаживают осенью в горшки и держат в холодном парнике или подвале. Уже в начале января их можно переносить в комнату, к 8 Марта они зацветут.
При выращивании астильбы в домашних условиях уход за ней также не сложен. Необходимо только следить, чтобы земля в горшке всегда была влажной. Это особенно важно при выращивании астильбы в комнате, где много солнца.
С середины апреля до конца августа необходимо 2 раза в месяц подкармливать растение раствором полного минерального удобрения. Не нужно забывать, что без воды астильба зачахнет, у нее начнут подсыхать кончики листьев и стебли. Осенью, обрезав надземную часть, растения можно вынести на утепленную лоджию, а еще лучше высадить их на зиму в сад.
В. Лойко


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 948 | автор: sadovod | 6 июня 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"