Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Календарь работ цветовода: АВГУСТ | Цветоводство
Календарь работ цветовода: АВГУСТ
Основная работа цветовода в августе – омолаживающее деление и пересадка большинства многолетников. Если стоит сильная жара, то перенесите сроки пересадки растений ближе к прохладной осени. Конец лета очень благоприятное время для формирования новой корневой системы.
- В начале месяца поделите 3-4-летние примулы. К зиме они успеют хорошо укорениться. Можно поделить и пересадить дороникум, астильбу, астры, дельфиниум, лихнис, нивяник, флокс, пиретрум. Выбирать надо молодые, здоровые части корневища, с хорошими почками, а старые с признаками заболевания уничтожайте.
- После посадки деленки необходимо притенить и полить, особенно если стоит сухая и жаркая погода. Снимать притеночное укрытие можно только тогда, когда растение укоренилось и началось отрастание новой листвы.
- С середины августа до сентября – лучшее время для деления и пересадки пионов. Размножайте растения корневыми черенками. Заранее подготовьте посадочную яму глубиной 40-50 см, с хорошей питательной почвой. При посадке старайтесь не заглубить почки возобновления, они должны быть на 2-3 см ниже края ямы. После посадки обильно полейте растения водой. Отрезки корней длиной 5-7 см подсушите, продезинфицируйте порошком угля и горизонтально высадите на глубину 3-5 см в открытый грунт.
- При подготовке почвы для новых посадок внесите в почву перегной и минеральные удобрения, в тяжелую глинистую почву добавьте песок или листовую землю.
- В августе можно пересаживать и кустарники. При пересадке нужно сохранять земляной ком и подрезать молодые невызревшие побеги.
- Укоренившиеся розетки почвопокровных многолетников отделите от материнского растения и высадите на новое место.
- В течение всего августа и до середины сентября делите и пересаживайте лилии, делайте новые посадки. Чтобы луковица не уходила глубоко в почву, а цветение было обильным, рекомендуется выращивать растение на одном месте не более 3-4 лет.
- Можно делить и пересаживать лилейники, которые отцвели в июне¬июле. В посадочную яму не добавляйте азотные удобрения.
- Начинайте подготовку роз к зиме: в середине месяца последний раз в этом сезоне подкормите розы, внося под каждый куст по 8-10 г суперфосфата и 4-5 г калийной соли (суперфосфата калия). Вершины сильных побегов прищипните для сдерживания роста и одревеснения. Постепенно уменьшайте полив, прекращайте рыхление, не вырезайте побеги, чтобы не вызвать рост новых.
- Подкормите гладиолусы суперфосфатом (15 г) и сульфатом калия (30 г), растворив их в 10 л воды.
- До середины августа старайтесь завершить посадку ирисов бородатых, т. к. после 10-15 августа они могут не успеть нормально укорениться до морозов.
- Канны окучьте повыше, чтобы предохранить корневую шейку от подмерзания, в конце месяца возможны утренние заморозки.
- В первой декаде августа подкормите напоследок многолетники, цветущие в конце лета и осенью: георгины, астры, хризантемы, рудбекии. Для подкормки растений в это время года используйте лишь фосфорные и калийные удобрения: 15-25 г/м2 суперфосфата и 10-15 г/м2 калийной соли. В сухую погоду удобрения лучше вносить в жидком виде, а в сырую и дождливую – рассыпать сухими по поверхности почвы и неглубоко заделать их, порыхлив грунт мотыгой.
- Продолжайте пасынковать боковые побеги у георгинов. Выламывайте средний из трех бутонов, образующихся на побеге. Тогда у боковых будут более длинные цветоносы и крупные соцветия.
- Подкормите последний раз в этом сезоне рододендроны. Это необходимо для закладки цветочных почек будущего года и вызревания побегов в этом году. Внесите сульфат калия и суперфосфат (40 г и 20 г/м2 соответственно). В августе чаще всего проявляются признаки болезней у вечнозеленых рододендронов. Внимательно осмотрите растения. Сильно пораженные листья аккуратно удалите чистым острым инструментом.
- Конец августа – наиболее благоприятное время для пересадки и посадки сирени. В это время у нее закончился рост, частично сформировались почки возобновления, и начинается активное нарастание новых корней.
- Прищипните невызревшие побеги у красивоцветущих кустарников, иначе куст уйдет в зиму ослабленным.
- Сократите полив гортензий, на лето прикопанных в горшках в саду, чтобы на концах побегов образовались хорошие цветочные почки.
- Продолжайте высаживать клематисы. Крупноцветные клематисы подкормите раствором коровяка, под каждое растение внесите 1-1,5 стакана древесной золы.
- Высадите на постоянное место рассаду двулетников и многолетников. При посадке внесите в лунки 5-6 г нитрофоски.
- Настало благоприятное время для черенкования вечнозеленых лиственных растений и хвойных.
- В начале августа высадите луковицы безвременника осеннего на глубину 10-20 см, а также осеннецветущих видов крокуса – на 6-8 см.
- Соберите созревшие семена однолетников, двулетников и многолетников. Потерявшие декоративность
одно- и двулетники удаляйте из цветника.
- К августу луковицы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и мелколуковичных должны быть вычищены и уложены на хранение в один слой в ящики в хорошо проветриваемом помещении. В это время очень важно поддерживать температуру, которая должна быть в пределах 17оС. К августу в луковицах этих растений окончательно формируются цветочные почки. Если повысить температуру выше
25оС, то это может привести к уродству цветка и даже гибели почек.
- В конце месяца высаживайте мелколуковичные: мускари, сциллы, бедоцветники, птицемлечники, пушкинии и др.
- Август – самое благоприятное время для закладки нового газона. Почва хорошо прогрелась, семена быстро всходят. Уже имеющийся газон в конце лета надо стричь раз в 7-10 дней в зависимости от скорости отрастания травы. Подкормки в это время уже не нужны.

- У активно вегетирующих растений прищипните верхушки, срежьте искривленные и удлиненные побеги.
- Подкормите минеральным удобрением (без азота) цветущие и хорошо растущие комнатные и балконные растения. Обильно полейте их перед внесением подкормки.
- Пальмы, фикусы, гибискусы, диффенбахии, розы и другие разросшиеся за лето растения перевалите в большую по размеру емкость, если старая мала. У крупных кадочных растений частично замените верхний слой земли (1-2 см) и подсыпьте свежей питательной почвы.
- После окончания цветения гиппеаструмов, глоксиний, ахименесов и бегоний прекратите их полив и уберите на хранение в темное прохладное место.
- Кактусы, очитки, толстянки и другие суккуленты держите на светлом месте, поливайте умеренно и не подкармливайте.
- До середины августа выкопайте и внесите в дом комнатные растения, не выдерживающие ночные похолодания: пеларгонии, теплолюбивые агапантусы, ацидантеры, иксию, зефирантес и др. Вымойте их и горшки мыльной водой и поставьте на светлое место.
- У калл наступает период покоя (пожелтели нижние листья), изредка увлажняйте их, оставив на прежнем месте.
- Все растения старайтесь содержать в чистоте, обмывайте и опрыскивайте листья чистой водой.
- Постепенно сокращайте полив и подкормки, кроме цветущих видов.
- Удаляйте отцветшие цветки и соцветия у растений на балконе. В жаркую погоду поливайте их утром и вечером.
А. Гринталь,
Газета "САДОВОД" №30, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 971 | автор: sadovod | 30 июля 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"