Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Альпинарий и рокарий | Цветоводство / сад непрерывного цветения

Альпинарий и рокарий Альпинарий и рокарий
С начала ХХ в. скальное садоводство стало популярной формой садового искусства сначала в Англии, затем в Америке и странах Европы, а позднее и у нас. К скальному садоводству относят альпинарии и рокарии.
Альпинарий, или альпийский сад (горка) по своему устройству имеет некоторое сходство с каменистым садом (рокарием), но в альпинарии сажают только растения высокогорной флоры различных районов земного шара (аркто­альпийские виды). Альпинарий – природный стиль. Альпийские сады устраивают на естественных каменистых участках. Местоположение альпинария выбирают с учетом общей планировки сада. Хорошо, если на участке имеются естественные неровности рельефа (склон, небольшое возвышение или насыпь). В таком месте будет легче создать альпийскую горку. Можно создать альпинарий около стены дома (между домом и дорожкой). Надо постараться, чтобы альпинарий гармонично вписался в сад. Лучше всего альпийскую горку сделать среди газона.
Каменистые сады (рокарии) создают для того, чтобы показать красоту и разнообразие растений различных каменистых местообитаний в искусственно образованной каменистой среде. В отличие от альпинариев здесь высаживают самые разнообразные низкие, компактные растения из различных местообитаний. Каменистый сад можно устроить в виде плоской каменисто­гравийной площадки. Ассортимент рокария состоит в основном из многолетних растений. Высаживая их среди камней можно подчеркнуть красоту каждого отдельного растения. В рокарии могут быть помещены не только альпийские горные растения, но и степные, лесные, луговые или пустынные виды. Главное, чтобы они гармонично смотрелись, подчеркивали красоту друг друга.
Для посадки растений в альпинарий и рокарий нужно подбирать виды, которые поочередно, сменяя друг друга, цветут с ранней весны до поздней осени, создавая сад непрерывного цветения. Для этого необходимо, прежде всего, знать особенности роста и развития отдельных видов, их требования к климатическим и почвенным условиям.
Альпинарий может быть любого размера – от нескольких камней и 1-2 видов почвопокровных растений до более обширного сооружения площадью в несколько квадратных метров. Расположена горка должна быть так, чтобы ее можно было рассмотреть с разных сторон.
Альпийские растения не выносят избытка влаги, особенно весной, когда тает снег. Поэтому важное значение при устройстве альпинария имеет дренаж. Для этого под альпийскую горку насыпают гранитный щебень, гравий, битый кирпич. Сверху дренаж засыпают крупнозернистым песком, мелким гравием или галькой, а поверх песка насыпают слой почвы. Крупные камни (лучше известняк) раскладывают в нижней части горки, а более мелкие – в верхней. Между камнями обязательно должно оставаться пространство, заполненное землей. Когда камни уложены, почву вокруг них нужно утрамбовать, чтобы не было воздушных полостей.
Перед посадкой растений почву обильно проливают. Растения высаживают в подготовленные лунки и почву вокруг утрамбовывают.
Для начала можно подобрать неприхотливые виды. Лучше высадить немного видов. Освоив технику ухода за растениями на следующий год можно добавить еще каких­либо растений.
Посадку начинают весной (в апреле), подсаживать новые растения можно вплоть до начала октября, чтобы до зимы они успели укорениться и успешно перезимовать. Растения для посадки выбирают хорошо развитые, здоровые, имеющие сильно развитую корневую систему. Непосредственно перед посадкой растения раскладывают по группам, а затем подобранные в группы растения сажают на определенное место. Землю готовят в зависимости от условий развития растений в каждой группе. Для растений с хорошо развитой корневой системой достаточно слоя земли до 25 см, а для видов со слабо развитыми корнями – до 5 см. Расстояние между отдельными растениями зависит от размера каждого вида. Невысокие виды, которые не разрастаются быстро, высаживают на расстояние 10-15 см. Разрастающиеся и образующие ковровые заросли, сажают на расстояние 30-40 см. Какие растения выбрать для альпинария – зависит от самого цветовода. Лучше подбирать такие растения, чтобы композиция в целом была похожа на участок естественной природы.
После посадки растений в грунт следует ежедневно проверять каждый экземпляр, добавлять землю там, где она осядет, аккуратно рыхлить верхний слой. В первые дни после посадки необходимо поливать небольшими порциями, но обильно. Требуется постоянно удалять сорняки, если они не были убраны перед закладкой альпинария.
Лучшей почвой для растений в альпинарии является легкая супесчаная или суглинистая, водопроницаемая. Для видов, предпочитающих щелочную среду, добавляют известь. Так, например, ясколка, эдельвейс, чистец хорошо развиваются и приобретают характерное опушение, только когда в почве достаточно кальция. Свежий навоз совершенно непригоден под альпийские растения.
Хорошее развитие растений зависит от правильно выбранного для них места. Одни виды предпочитают солнечное местообитание (акантолимон, адонис, декоративные луки, резуха, ясколка и др.), другие, наоборот, требуют более затененных участков с влажной почвой, в тени крупных камней (живучка, ветреница, бадан и др.).
Ранней весной красиво смотрятся на горке мелколуковичные: подснежники, белые цветки которых распускаются в начале апреля, пролески, хионодоксы, различные виды крокусов. В апреле – начале мая распускаются фиолетово­сиреневые соцветия мышиного гиацинта (мускари), образующего плотную куртину.
На горке высаживают и низкорослые тюльпаны (т. Грейга, т. Кауфмана, т. Фостера), гиацинты, декоративные луки. Из высоких (40-50 см) следует упомянуть лук синий, л. желтый, л. хорошенький с красновато-фиолетовыми цветками, собранными в свисающее соцветие. Красиво изогнутые широкие листья лука каратавского украшают горку все лето, а в начале июня у него появляются шаровидные соцветия, состоящие из многочисленных розовых цветков. Все луковичные высаживаются по нескольку штук одного вида.
Украшают альпийскую горку такие почвопокровные растения, как бурачок, резуха и стенник. Они невысокие, быстро разрастаются, обильно и продолжительно цветут. Бурачок предпочитает песчаный субстрат с добавлением извести. Для стенника нужен плодородный субстрат, которым заполняют глубокие ямки при его посадке, т. к. корень у него длинный, малоразветвленный. Резуха к почве нетребовательна.
Гвоздики, образующие густые куртинки, украшают горку с весны до поздней осени (г. травянка, г. альпийская). Размножают их семенами или делением. К почве нетребовательны.
Серебристыми листьями выделяется ясколка Биберштейна. Она быстро разрастается, и ее длинные побеги живописно свисают с крупных камней. Цветет в июне – июле. Почву предпочитает бедную и сухую. Размножается семенами и черенками.
Небольшие розетки образуют крупки (draba), разрастаясь они создают густой ковер. Цветут в апреле – мае. После цветения листья подстригают, чтобы замедлить их рост. Почва требуется с примесью щебня, но не слишком бедная. Размножают семенами и делением.
Высаживают на горке тимьян ползучий, который, разрастаясь, образует «подушки». Листья его обладают приятным запахом. Цветет с июня до августа.
В течение всего сезона привлекательна кошачья лапка. Цветет в июне. Куртинки через 3-4 года надо обновлять – делить на несколько частей, иначе образуются плешины. Растение мирится с бедными песчанистыми почвами, сажают его на солнечных местах.
В конце мая – июне цветет астра альпийская, ее корзинки до 3 см в диаметре. Размножается делением вскоре после окончания цветения и семенами. Предпочитает довольно плодородные, легкие почвы.
Быстро разрастается на легких хорошо проницаемых почвах армерия морская, у которой длинные узкие листья собраны в густые розетки. Белые, розовые или красные цветки, собранные в головчатые соцветия, появляются в начале июня. Размножают делением.
Род вероника включает много интересных видов, один из которых (в. ползучая) высотой не более 3 см, быстро разрастается, образуя густой ковер. В июне он сплошь покрыт ярко­синими цветками. Очень неприхотливое растение. Размножается делением.
К числу лучших растений для альпинария принадлежит флокс шиловидный. Он очень красив во время цветения, которое продолжается почти месяц. Окраска цветков от белых и светло-розовых до темно­лиловых. Разросшиеся дерновинки декоративны и после цветения, до поздней осени.
Обриета – прекрасное обильно и долго цветущее растение высотой не более 15 см. Цветки простые 4-лепестковые различной окраски. Почва требуется плодородная и водопроницаемая. После цветения длинные стебли подрезают, т. к. обриеты сильно разрастаются и могут заглушить соседние растения. Легко размножается отделением молодых укоренившихся побегов.
Из суккулентов представляет интерес молодило с большим количеством видов и садовых гибридов. Эти суккуленты способны расти на совсем бедной сухой почве. Прекрасное место для молодил – вершина горки. Размножают розетками, лучше всего весной. Сажают довольно плотно, группами. Растения цветут в конце лета.
Очень неприхотлива, обильно цветет хохлатка желтая. Размножается самосевом.
Отличным украшением горки могут быть адонис весенний и эдельвейс альпийский.
Для тенистых уголков горки подходят ветреница лесная с крупными белыми цветками и в. дубравная, а также печеночница благородная и живучка ползучая с синими цветками.
Хорошо растут на освещенных местах камнеломки: к. Арендса, к. теневая и др. Почву требуют перегнойную, влажную, водо- и воздухопроницаемую. Цветут в мае – июне. Размножаются делением кустов, черенками и семенами.
Эффектны в альпинарии низкорослые колокольчики: к. маленький, высотой 15 см, с довольно крупными белыми и голубыми цветками, собранными в небольшие соцветия. Стелющиеся стебли образуют «подушку». Цветет в июне. К. карпатский, высотой 30-35 см с голубыми и белыми цветками. Цветет в июле. К. персиколистный, высотой до 80 см с белыми, розовыми и голубыми цветками. Цветет с июля до конца августа.
Для нормального развития и цветения колокольчикам нужны открытые солнечные места и достаточно влажная, богатая перегноем почва. Размножаются посевом семян в открытый грунт или делением старых кустов.
Кроме перечисленных красивоцветущих растений для альпийских горок рекомендуется высаживать декоративные, низкорослые злаки, создающие хороший фон для других видов. К таким относятся овсяница аметистовая, о. карликовая, о. пепельно-серая. Овсяницы наиболее декоративны на бедной, каменисто­песчаной почве. Высаживают их небольшими группами, лучше весной, чтобы до осени они хорошо прижились.
Красиво смотрятся на альпийской горке папоротники. Их высаживают на влажные места, в полутень. Для теневой горки подойдут некрупные хосты, примулы, ожика, аквилегии, медуница, копытень, незабудки.
В рокарии чаще всего высаживаются почвопокровные многолетники: флокс шиловидный, бурачок скальный, ясколка, мыльнянка, иберис вечнозеленый, песчанка, арабис, армерия, обриета, дриада, низкорослые гвоздики, тимьян ползучий, камнеломки, молодило, очитки, кошачья лапка, компактные лапчатки и многие другие, образующие среди камней коврики и подушки. Ползучие растения красиво разрастаются среди камней, ниспадают с подпорных стенок.
Растения с вечнозелеными листьями украшают каменистый сад сразу после схода снега, а виды с серебристо-серой листвой эффектно оттеняют зелень и яркие цветы. Для ранневесеннего цветения в рокарии высаживают мелколуковичные и клубнелуковичные растения: подснежники, пролески, хионодоксы, мускари, крокусы, хохлатки, птицемлечники, низкорослые тюльпаны и нарциссы. В конце сезона рокарий украшают осенние крокусы и безвременники.
Кроме травянистых многолетников в каменистом саду высаживают полукустарнички и низкорослые лиственные кустарники, карликовые хвойные деревья. Их сажают в разных местах как одиночные растения: мелкие виды ив, кизильник, японский клен, барбарис, рододендроны, ракитник, горная сосна, пирамидальные и ползучие можжевельники, кипарисовик, туя и многие другие растения.
Размещать растения в рокарии можно по-разному, главное, чтобы составленный вами пейзаж выглядел красиво и естественно.
"Справочник садовода" 2010г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 14 376 | автор: admin | 4 января 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"