Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. О содержании приствольных кругов плодовых деревьев | Ваш сад
О содержании приствольных кругов плодовых деревьев О содержании приствольных кругов плодовых деревьев
Перед садоводом-любителем всегда стоит вопрос – как содержать приствольные круги своих плодовых деревьев и ягодников на участке? Общепринятая система содержания рекомендует черный пар. Это означает, что приствольные круги надо содержать в чистом от сорняков и рыхлом состоянии. Но вряд ли можно согласиться с практикой, когда в некоторых любительских садах вообще не считаются со значением для плодового дерева приствольных кругов. В то время, когда по наблюдениям и по личному опыту могу утверждать, что приствольный круг как весной, так и в любое время года требует своего, особого агротехнического подхода.
В приствольном круге расположены и функционируют мощные скелетные, горизонтальные корни, вертикальный корень и так называемые обрастающие или всасывающие, сильно разветвленные, самые активные, поглощающие из почвы питательные вещества и воду (их еще называют мочковатые) корни. Это круговой участок почвы, распространенный по периметру кроны на расстояние до 2,5 м от кроны дерева, в отдельных случаях и дальше. От осадков, смывов паводковыми водами, утаптывания снега от мышей зимой и топтанием по нему весной в связи с обрезкой и борьбой с пробуждающимися вредителями, почва в нем заплывает и излишне уплотняется. Осенью почву здесь мы перекапывали поглубже, не разбивая комьев, да еще и с оборотом пласта с тем, чтобы извлечь укрывшихся в ней вредителей на поверхность, где они погибнут от морозов. Но о том, что попутно мы извлекли оттуда на поверхность аэробные микроорганизмы и полезную микрофлору, мы как-то не подумали.
И весной мы на приствольном круге снова с лопатой. Все верно: корням для дыхания требуется воздух, а почва заплыла, да еще периодами покрывается ледяной корочкой. Почву надо копать и рыхлить. Вот только копать мы умеем плохо. Кто из садоводов соблюдает рекомендуемые наукой для сохранения корней 7-8 см глубины, если нажим на лопату невозможно регулировать? При работе лопату следует держать вдоль корней (но разве садовод их видит?), а не поперек. Весенняя обработка приствольных кругов завершается выравниванием поверхностного слоя почвы и мульчированием их перегноем, торфом, травой, для предохранения почвы от иссушения, образования поверхностной корки и сорняков. Чтобы победить сорняки, разрыхлить плотный, слежавшийся верхний слой почвы и улучшить воздухообмен, садоводы-любители перекапывают приствольные круги в своем саду нередко и по 2-3 раза в год. Эти рекомендации они почерпнули из агролитературы для широкого круга читателей.
Но что происходит на практике? Приходилось наблюдать, как, глубоко вонзая лопату, садовод невольно обрубает почти четверть всех всасывающих, деятельных корней дерева. Одни утверждают, что такие корни уже не отрастут, другие – что отрастут, но происходит это очень медленно – растение при этом будет болеть и может погибнуть. Наука же говорит, что корни эти со временем восстанавливаются, но в более низких горизонтах почвы, где их не сможет достать лопата. Однако полезно ли это дереву? Ведь низкие слои почвы намного беднее питательными веществами, хуже насыщены кислородом.
И. Кривега
Газета "САДОВОД" №21, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 237 | автор: sadovod | 29 мая 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"