Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. СНЕГ – ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК ОТ МОРОЗОВ | Ваш сад

СНЕГ – ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК ОТ МОРОЗОВ
Первое, о чем должен позаботиться садовод-­любитель, владелец земельного участка – это о снежном покрове на даче на протяжении всей зимы. Наблюдениями и опытом работы на участке установлено, что выпавший снег для растений лучший природный защитник от морозов. Обычно в первую половину зимы слой рыхлого выпавшего снега достигает 30-35 см, а во второй половине увеличивается до 60 см и надежно защищает корни растений в почве от сильного и глубокого промерзания при морозах в –30…45 оС. В нашем северо-западном регионе температура промерзания почвы под снегом обычно не опускается ниже –6…8 оС. Здесь у нас снежные вьюги привычное зимой явление и доводилось наблюдать, что вокруг деревьев и значительных кустарников образуются довольно глубокие воронки, не заполненные снегом, доходящие до самой поверхности земли. Увы, беспокоит это далеко не каждого садовода.
Теперь о другом весьма распространенном совете – отаптывать снег вблизи штамба дерева. Десять лет назад в печати по этому поводу началась полемика, которая не стихла до сих пор. Позволю себе несколько общих положений. О том, что снежное «одеяло» – лучший укрывной материал для корневой системы дерева, штамба и крупных его ветвей, никто не спорит. Уже 20-сантиметровый слой рыхлого (именно рыхлого!) снега способен защитить рас­тения даже при морозе в
–20 оС, мною было проверено на практике. Проверено также и то, что при температуре наружного воздуха в
–45 оС температура почвы под снежным покрывалом в 150 см толщиной не опускалась ниже –6… 8 оС. Бесспорно, снег представляет собой естественную изолирующую прослойку между наружным атмосферным воздухом и почвой. Но здесь необходимо отметить одно условие – чтобы выполнить эту задачу снег должен быть рыхлым. Примерно так, как получается в лесу. Там снег выпадает и выпадает, накапливая рыхлый слой, который остается рыхлым до весны.
А что происходит на наших участках? Зимой мы без особой нужды немало ходим по участку. В силу маломерности земельной площади наши посадки загущены (хотим мы этого или нет) и, безусловно, корни плодовых деревьев, кустарников проникают и под дорожки. Сторонники отаптывания снега приводят в качестве аргумента положение, что, дескать, грызунам (в данном случае мышам) сквозь уплотненный слой снега труднее пробираться к лакомой коре плодовых деревьев.
Мне кажется, что ситуация складывается с точностью наоборот – в плотном слое снега мышам прокапывать ходы куда удобнее, нежели в рыхлом, который лишает их опоры. Доказательством этому служит такой пример. Овощеводы, сохраняющие овощи в зиму заметили, что если картофель, да и корнеплоды в хранилище разместить в сыпучем песке, в порядочном его слое, то мыши туда не проникают. Вероятно потому, что передвижение их в сыпучем слое затруднено. Так что я в своем саду снег отаптывать перестал. Но тут уж каждый садовод для себя решает сам.
И. Кривега
Газета «САДОВОД» №2, 2012г.





Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 996 | автор: sadovod | 16 января 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"