Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ЛЕСНАЯ ЗЕМЛЯНИКА И КЛУБНИКА | Ваш сад / Земляника

ЛЕСНАЯ ЗЕМЛЯНИКА И КЛУБНИКА
Земляника лесная относится к семейству розоцветных и представляет собой многолетнее травянистое растение в виде небольших кустиков высотой не более 15 см. Листья тройчатые, темно­зеленые. Стебель короткий, переходящий в корневище с мочковатыми корнями. Каждое разветвление стебля образует розетку листьев («сердечко»), цветонос и усы – стелющиеся, укореняющиеся побеги, органы вегетативного размножения. Количество побегов и цветоносов в кусте земляники регулируется, так как зависит от условий произрастания.
Земляника уходит в зиму с зелеными листьями. Зимой большинство листьев погибает. Весной отрастают новые, молодые тройчатые листья. Цветоносы земляники разной длины. Цветки собраны в щитковидные соцветия. Каждый цветок имеет 5 лепестков и чашелистиков. Лепестки белые. Цветет в мае. Плод земляники – ложная ягода с вдавленными в мякоть многочисленными семенами. Окраска плода различная – от бледно-розовой до темно­красной и вишневой. Ягоды созревают через месяц после начала цветения – в конце июня-июле. Первые по созреванию ягоды всегда самые крупные.
Земляника лесная распространена в лесах практически всей территории нашей страны. Растет на сухих травянистых местах, на опушках, полянах, вырубках, среди кустарников.
Как лекарственное растение земляника упоминалась в литературе уже в ХIII в., а в народе она издавна применялась при самых различных заболеваниях. И сейчас в народной медицине с лекарственной целью используются ее плоды и листья. Широко бытует мнение, что земляникой можно вылечить практически все болезни. По разнообразию ценных свойств земляника превосходит многие растения.
Она используется при лечении гипертонии, атеросклероза, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Нормализует солевой обмен, поэтому полезна при подагре, заболевании почек. Лесная земляника богата витаминами и другими полезными веществами. Она содержит витамины А, В, С, Р, фолиевую кислоту, железо, марганец, кобальт, медь. Это делает ее мощным кроветворным средством, прямо-таки незаменимым при малокровии.
Пектины земляники способны связывать избыточный холестерин, подавлять гнилостные процессы в кишечнике, способствуют заживлению его слизистой оболочки.
Земляничные маски используются в косметике для удаления угрей и пигментных пятен на лице, против старения кожи.
Земляника садовая, ананасная*, широко распространенная в культуре, отличается величиной, окраской и вкусовыми качествами. Многие из ее сортов получены в результате селекционных работ с лесной земляникой.
Земляника – скороплодная культура. Она быстро размножается и уже на второй год после посадки начинает плодоносить. Ценно и то, что она начинает созревать в конце июня, то есть в то время, когда кроме жимолости нет еще других ягод. Ягоды земляники являются ценным продуктом питания. При кулинарной обработке пектины, содержащиеся в ягодах, не разрушаются, что очень важно при варке варенья.
Земляника натуральная. Чистую землянику уложите в прокипяченные банки, залейте кипящей водой или горячим процеженным соком этих же ягод. Накройте крышками и пастеризуйте при температуре 80…85 оС полулитровые банки – 9-10 мин, литровые – 10-15 мин. После пастеризации банки герметично укупорьте.
Не случайно говорят: «В доме, где едят землянику и чернику врачам делать нечего». Земляничный сезон недолог – всего 3-4 недели. Только успевай собирать ягоду!
Клубника очень похожа на землянику, но в ботаническом отношении эти растения относятся к разным видам. Клубника – она же земляника зеленая, или полуница. Название «клубника» связано с округлой, как клубок формой ягод. У этого вида самые крупные ягоды из всех дикорастущих земляник.
Настоящая клубника – земляника мускусная. Это зимостойкая дикорастущая ягода широко распространена в природе по всей Европейской части России, Сибири и на Кавказе.
До недавнего времени считалось, что различие между земляникой и клубникой заключается главным образом в строении цветка: у земляники цветки обоеполые, а у клубники – однополые. На одних кустах бывают только женские цветки (пестичные), на других – только мужские. Из-­за малого размера ягод и невысокой продуктивности этот вид растения редок в культуре.
В последнее время стали известны однополый сорт клубники Шпанка и двуполый – Миланская. Листья последней тройчатые, светло-зеленые, морщинистые, густо опушенные волосками. Цветоносы возвышаются над листьями. Ягоды клубники с шейкой, яйцевидные или округлые. Отличаются более высокими качествами и ароматом, чем у земляники. Окраска ягод бледно-фиолетовая, вишневая, с теневой стороны зеленоватая. Мякоть очень нежная, сладкая с сильным мускусным ароматом. Созревание ягод происходит позднее, чем у земляники. Клубника зимостойка и считается перспективной для районов с суровыми климатическими условиями.
Клубника с земляникой генетически трудно совместимы. Только с помощью использования химических мутагенов ученым удалось скрестить землянику сорта Мице Шиндлер с клубникой Миланской и получить новое по природе растение – земклунику. На своем участке я выращиваю земклунику сортов Диана, Надежда, Пенелопа, Раиса. Культура отличается высокой зимостойкостью, самоплодностью, плотной мякотью с приятным мускатным ароматом и устойчивостью к болезням. Единственный недостаток – очень высокая побегообразовательная способность, что не может не сказаться на урожае. Для получения высокого урожая ягод следите за появлением побегов и систематически удаляйте их. Именно этот недостаток является причиной редкого присутствия земклуники на садовых участках.
Т. Соболева
Газета «САДОВОД» № 17, 2012 г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 657 | автор: sadovod | 3 мая 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"