Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Топинамбур. Посадка и уход | Ваш сад
Топинамбур. Посадка и уход
Топинамбур, или земляная груша относится к растениям до сих пор малоизвестным и малораспространенным на дачных участках. И это очень жаль, так как клубни топинамбура- ценный диетический продукт, особенно для больных сахарным диабетом. В клубнях отсутствует крахмал, содержатся 16-18 % инулина - ценного диетического продукта, витамины В, С, соли фосфора, железа и другие элементы, В клубнях топинамбура содержится в З раза больше железа, чем в клубнях картофеля.
Топинамбур - многолетнее зимостойкое, тенелюбивое растение. Надземная часть выносит понижение температуры воздуха до минус 4-6° С, а клубни - до - 30°С. Стебель и листья топинамбура похожи на подсолнечник, стебель высокий (до 4 м), прямой и полый, с многочисленными боковыми побегами. На подземных побегах (столонах), образуются клубни различного размера в виде груши, окраска которых, в зависимости от сорта, может быть белой, желтой, светло-коричневой, розовой, фиолетово-красной.
Растения топинамбура малотребовательны к условиям выращивания, хорошо растут на различных почвах, но не переносят кислых, засоленных и переувлажненных - на таких почвах клубни загнивают. На приусадебных участках топинамбур лучше размещать у заборов, построек, использовать в качестве кулисы для защиты других культур от северных холодных ветров.
 Агротехника выращивания топинамбура сходна с агротехникой картофеля. Из-за позднего цветения семена образуются плохо, поэтому размножают топинамбур клубнями. Их сажают рано весной или осенью. При осенней посадке клубни рано весной трогаются в рост, начинают прорастать при температуре +7-8°С. Надземная часть хорошо растет при температуре воздуха +16-20°С. Почву для посадки топинамбура готовят заранее: вносят органические удобрения (8-10 кг/м2), карбамид (3-4 кг/м2) под весеннюю перекопку на глубину 20-22 см. Осенью почву вскапывают на глубину 30 см. Клубни высаживают с шириной междурядий 60-70 см, расстояние между растениями в ряду - 40-50 см. Густота насаждения - 35-40 шт./м2. Возможна и гнездовая посадка по схеме 70x70 см. При таком способе посадки в каждую лунку следует класть 2-3 мелких клубня или 2 средних. Глубина посадки клубня весной 8-10 см, осенью - 12-15 см. При осенней посадке
клубни высаживают сразу же после выкапывания их с другого участка. Клубни при посадке лучше не резать, иначе вырастет слабое растение, что отрицательно скажется на урожае.
До появления всходов посевы рыхлят для уничтожения почвенной корки и сорняков. Дальнейший уход за растениями состоит в их окучивании, разрыхлении междурядий и выпалывании сорняков. Сплошная уборка клубней проводится осенью или рано весной. Стебли срезают и выбирают из земли все клубни. Если не выбирать все клубни, то топинамбур может стать злостным сорняком.
Для посадки можно использовать следующие сорта: Тамбовский, Ленинградский белый, Саратовский, Белый урожайный, Гибрид 15.
Т. Савельева, научный сотрудник ВНИИ защиты растений
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД»





Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 829 | автор: sadovod | 22 октября 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"