Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Смородина золотистая | Ваш сад / Смородина
Эта культура до того необычна, что ее часто называют гибридом смородины и крыжовника. Да и как не ошибиться, когда на высоком кусте с листьями крыжовника на ветках без колючек висят кисти чаще темных ягод, вкус которых необычен и не похож ни на черную смородину, ни на крыжовник. Это и есть золотистая смородина. Свое название она получила из¬за своих золотисто­желтых цветков с приятным сильным ароматом.
Это растение сформировалось в Северной Америке. Считается, что родиной золотистой смородины являются западные штаты США, где она произрастает повсеместно. В Европу ее завезли в середине XVII в. как декоративное растение.
В Россию она попала в начале XIX в. и долгое время выращивалась лишь в ботанических садах. Да и сейчас редко на каком участке можно увидеть золотистую смородину, хотя она может расти практически в каждом саду. Причем она будет хорошо себя чувствовать там, где другие ягодные культуры расти не будут: в тени деревьев, на склонах, в неудобных для обработки местах.
Значительно чаще она встречается в городских посадках как великолепное декоративное растение, украшенное весной золотистыми цветками, летом – черными ягодами, а осенью – пурпурными листьями.
Золотистая смородина более зимостойка, чем ее знаменитые «родственники», может выдержать кратковременное понижение температуры ниже – 30 оС. Чаще всего от морозов страдают верхушки однолетних побегов, которые осенью не успели закончить свой рост. При этом после зимних повреждений она быстро восстанавливается. Поэтому в самый неблагоприятный год золотистая смородина является надежным гарантом того, что вы не останетесь без ягод.
Она светолюбива, но может расти и в полутени. От хорошо известных нам черной и красной смородины и крыжовника она отличается высокой устойчивостью к наиболее опасным вредителям и болезням. Растение хорошо переносит стрижку, устойчиво к газам и пыли.
Золотистая смородина – многолетний кустарник семейства крыжовниковых высотой до 2,5 м, который состоит из 15¬20 ветвей разного возраста. По силе роста и долговечности ветвей (9¬10 лет) золотистая смородина значительно превосходит и черную, и красную смородину. От основания куста растут многочисленные новые толстые и прямые побеги, которые идут на смену старых, засыхающих частей куста.
Корневая система очень мощная, вертикальные корни проникают на глубину более 2 м. Именно поэтому она хорошо переносит недостаток влаги в почве. Основная масса корней находится на глубине до 50 см и уходит в сторону далеко за пределы кроны.
Листья золотистой смородины внешне очень похожи на листья крыжовника. Они схожи настолько, что многие садоводы ошибочно считают, что золотистая смородина является гибридом черной смородины и крыжовника. Летом эти листья зеленые, а осенью приобретают пеструю окраску – желтовато­красновато¬зеленую. Именно в эту пору кусты особенно красивы.
Золотистая смородина цветет в течение 8¬15 дней, позже черной смородины, что позволяет ей избежать весенних заморозков. Ее цветки яркие, золотисто­желтые, довольно крупные, очень душистые. Они собраны в кисти от 5 до 10¬12 штук. Из­за их обилия и красоты весь куст кажется золотым. Насекомые посещают их очень охотно. Цветки переносят заморозки до –3 оС.
Плодоношение кустов ежегодное. От цветения до созревания ягод проходит 35¬40 дней. Созревают они в августе, когда основные ягодные растения уже закончили плодоношение.
Ягоды золотистой смородины слегка овальные, разнообразные по окраске – черные, коричневые, пурпуровые, оранжевые, розовые. У ягод нет характерного для черной смородины запаха и вкуса, они сочные, сладкие, с очень пикантной слабой кислинкой. Многим садоводам они могут даже показаться пресными. Кожица ягод плотная, однако, при неравномерном увлажнении они растрескиваются. Средняя масса ягод 0,5¬1 г, т.е. примерно как у красной и белой смородины.
Созревают ягоды золотистой смородины недружно, но, созрев, держатся на ветке прочно и не осыпаются в течение 5¬6 недель, что позволяет их убирать за один прием. Урожай со взрослого, правильно сформированного куста может доходить до 6¬8 кг ягод и более. Плодоносит она ежегодно, начиная со второго года после посадки.
Ягоды золотистой смородины имеют богатый химический состав. В них содержится до 70 мг% витамина С, много Р¬активных веществ. По содержанию витамина А золотистая смородина стоит на первом месте в ряду смородин. Ягоды используются для всех видов переработки, из них готовят прекрасное вино.
Но один недостаток у ягод золотистой смородины все же есть – ее ягоды имеют длинный «усик» – остаток венчика цветка. Поэтому после сбора ягод их приходится «подстригать» ножницами.
Золотистая смородина устойчива к почвенной и воздушной засухе как во время цветения, так и в период плодоношения. Не требовательна она и к почвенным условиям, хотя и предпочитает почвы легкого механического состава.
Помимо всего прочего, золотистая смородина – отличный подвой для урожайных сортов смородины других видов и крыжовника.
Сортовую золотистую смородину, как и черную, размножают одревесневшими и зелеными черенками, отводками, корневой порослью и делением куста. А не сортовую золотистую смородину очень легко размножить посевом семян ранней весной или под зиму. При весеннем посеве семена лучше стратифицировать во влажном песке под снегом или в холодильнике в течение 3¬4 месяцев, хотя и без этого всхожесть у них очень высокая.
Эти сеянцы пикируют в фазе 3¬4 листьев и затеняют. Сеянцы начинают плодоносить на 3¬4¬й год, а полученные вегетативно саженцы – на второй год. При семенном размножении сортовые признаки не сохраняются.
Как уже говорилось выше, золотистая смородина очень неприхотлива, но она не переносит тяжелую глинистую почву и высокий уровень грунтовых вод. Место для нее лучше выбирать солнечное, и хотя она мирится с затенением, но на солнце ягоды вырастают крупнее и вкуснее.
Саженцы золотистой смородины сажают на расстоянии друг от друга в ряду через 120 см, а между рядами – не менее 250 см, заглубляя их при посадке на 5¬6 см и обязательно укорачивая побеги, оставляя на них не более 3 хорошо развитых почек. Для получения постоянных высоких урожаев ягод необходимо сажать не менее двух сортов.
Посадочную яму желательно делать размером 60х60х60 см, внося в нее по 1 ведру перепревшего компоста, по 1 ведру торфа и крупнозернистого речного песка (на тяжелой почве), 5¬6 стаканов золы, по половине стакана суперфосфата и калийных удобрений.
На ветках старше 6¬7 лет ягоды мельчают, и плодоношение смещается к периферии куста. При этом падает урожайность. Поэтому надо ежегодно вырезать ветви старше этого возраста, заменяя их молодыми и сильными побегами возобновления.
В. Шафранский
Газета "САДОВОД" №44, 2009г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 806 | автор: sadovod | 7 ноября 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"