Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Здоровье плодовых деревьев в зимний период | Ваш сад
Здоровье плодовых деревьев в зимний период
В эти январские дни такая головная боль: как проходит зимовка плодовых и ягодных растений в связи с резким изменением погодных условий. Ноябрь выдался бесснежным. И только в начале декабря выпал долгожданный снег, и садоводы вздохнули с облегчением. Но затем - продолжительные оттепели, когда температура воздуха поднималась до + 6°С. Отразится ли такой резкий перепад температур на растениях? Не выйдут ли наши плодовые культуры из состояния зимнего покоя? Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим, как растения готовятся к зиме.
Листопад означает начало важного периода в жизни дерева - покоя. Его наступление знаменует начало глубоких изменений во всех клетках и тканях дерева. Побеги приобретают темный оттенок, древесина их становится упругой и плотной. Глубокой осенью, при температуре около 0°С, наступает обособление клеток, их связи друг с другом резко ограничиваются. Это первая фаза закаливания. Вторая фаза наступает при дальнейшем понижении температуры до -12°С. В эти фазы происходят сложные изменения в организме, в результате которых вырабатывается защитная устойчивость к низким температурам. Растение входит в состояние глубокого покоя. У разных органов дерева глубокий покой имеет различную продолжительность. Почки, однолетние побеги впадают в покой на 1-3 месяца. Меньшим периодом глубокого покоя обладает кора штамбов, и совсем его нет у корней. Корни продолжают свою жизнедеятельность и зимой, если температура в корнеобитаемом слое почвы положительная.
Проверить состояние покоя растения садовод может путем проращивания веток или побегов в воде. Если срезать ветки в ноябре-декабре, то почки их будут распускаться с трудом, а вот поставленные в воду в январе-марте дружно и быстро распускаются. Причина тому - глубокий покой у растения в начале зимы. Во второй половине зимы растения находятся уже в периоде вынужденного покоя. Если наступит оттепель во второй половине зимы, почки быстро оживают, затем погибают. Оттепели в начале зимы нестрашны для плодовых деревьев. Хотя переход от холода к теплу оказывает сильное угнетающее влияние на растение. При оттепелях происходит нарушение обмена веществ между корневой системой и надземной частью. Приспособившись в течение зимы к низким температурам, растения при потеплении теряют защитные свойства. Поэтому плодовые деревья могут подмерзнуть не только в суровые, но и в сравнительно мягкие зимы. Степень повреждений растений после оттепелей зависит от продолжительности и интенсивности, а также от времени года (первая или вторая половина зимы). Чем продолжительнее оттепель, тем сильнее, особенно в конце зимы, страдают от последующих морозов почки, кора, древесина побегов. В условиях Ленинградской области оттепель резко снижает морозостойкость у плодовых деревьев, особенно во второй половине зимы. После оттепелей на коре и в древесине плодовых деревьев образуются глубокие трещины. Морозобойные трещины возникают чаще на осенних и зимних сортах яблони, чем на летних.
После оттепелей снег теряет свои защитные функции. Он уплотняется, слеживается, образуя ледяную корку. При потеплениях, обычно при температуре от 0 до -3°С. на деревьях может образоваться гололед. При сильном гололеде под тяжестью льда ломаются ветви, сучья и стволы деревьев.
Садовод может проверить наличие зимних повреждений в своем саду. Для того надо бритвой разрезать вдоль листовую почку на побеге. Если она имеет светло-зеленый цвет, значит, она здорова, а если у нее светло-коричневый цвет, значит, почка повреждена. Для определения повреждения древесины нужно сделать острым ножом продольный срез побега. У нормального однолетнего побега цвет ткани светло-зеленый, а у поврежденного морозами - коричневый. Для более детальной проверки можно использовать отращивание срезанных веток в воде, через 20-30 дней будет отчетливо видна степень повреждения листовых и цветковых почек, а также древесины побегов у яблонь, груш, вишни и слив.
Возникает вопрос: как защитить дерево от различных зимних повреждений? От повреждения корней - поддержание высокой влажности почвы зимой. Проводить на участке снегозадержание. Для предохранения от подмерзания развилок скелетных ветвей плодовых деревьев необходимо окучивать их снегом, создавая конусовидный холмик. Подмерзание плодовых и листовых почек можно снизить или избежать, если, в летний период сохранять листовой аппарат от поражения вредителями и болезнями, проводить внекорневые подкормки листьев. Для предохранения древесины побегов и ветвей кроны от подмерзания необходимо следить, чтобы не было переувлажнения и застоя воды почвы в осенний период. Уровень грунтовых вод должен быть не менее 2 м от поверхности почвы. От повреждения коры солнечными ожогами ежегодная побелка штамбов и оснований скелетных ветвей известью. Подбелка деревьев в феврале-марте.
В. Пономаренко,
академик Петровской
академии наук



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 151 | автор: sadovod | 8 января 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"