Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Весенняя обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников | Ваш сад / Здоровье дачного участка
Весенняя обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников Весенняя обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников
Весна - время проведения обрезки и формирования плодовых растений. Чтобы научиться правильно обрезать деревья, садоводу необходимо внимательно ознакомиться с предлагаемой статьей и чаще практиковаться на своем участке. Ранее мы уже писали, что такое анатомия плодового дерева с объяснением специальных терминов, расшифровкой их значений, что, надеемся, поможет садоводу-любителю при обрезке сада обращаться на "ты" с его плодовыми деревцами.
ОБРЕЗКУ В САДУ начинают с ягодных растений. Проводить обрезку лучше до распускания почек, когда отчетливо видны сухие и загущенные ветки, а также поврежденные морозом, вредителями и болезнями.
У малины все отплодоносившие сухие двухлетние побеги надо вырезать на уровне почвы, причем до начала вегетации. Позже нельзя - можно уничтожить или повредить проросшие почки и боковые веточки. Одновременно с отплодоносившими побегами удаляют все слабые, поломанные, сильно пораженные болезнями и поврежденные вредителями, оставляют только хорошо развитые и здоровые. Необходимо провести прищипку верхушек у молодых побегов малины, подмерзших в зимнее время.
Так же нужно обрезать и смородину, потому что ее кусты быстро загущаются и на пятый год становятся малоурожайными. Поэтому 7-8-летние ветви вырезают до поверхности почвы. Вырезают все ветки поломанные, сухие, лежащие на земле, подмерзшие и, что самое важное, надо стараться не пропустить ветки, пораженные почковым клещом, ивовой щитовкой, стеклянницей, побеговой галлицей, почковой молью. Верхушки побегов и ветвей подрезают только в том случае, если они подмерзли или повреждены мучнистой росой. Надо следить за тем, чтобы на кусте черной смородины оставалось 15-20 ветвей всех возрастов - от одного до пяти лет.
Обрезка крыжовника затруднительна в связи с шиповатостью, побегов. Удаляют слабые, затененные, поломанные, переплетающиеся и лежащие на земле ветви. Удаляют также ветви, растущие внутрь куста и сильно перекрещивающиеся. Из-за плохого проветривания загущенный куст сильнее поражается грибными болезнями.
Вырезанный материал удаляют из сада и сразу сжигают, что способствует очищению участка от вредителей и болезней.
Весенняя обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников Затем приступают к обрезке плодовых деревьев. У молодых плодовых деревьев обрезкой стараются сформировать остов будущей кроны. Молодые яблони хорошо освещаются солнечным светом в любой части кроны, причем до тех пор, пока не достигнут 3,5 м в высоту и 3 м в диаметре.
Дальнейшее разрастание и загущение кроны приведет к тому, что ухудшается освещенность центральной части кроны. Образование плодов переходит на периферию кроны дерева. Установлено, что 50% объема внутренней части обычной кроны представлены мертвой зоной - в ней нет отрастающих веток, листьев и плодов. Поэтому ежегодно надо вырезать все ветки, идущие внутрь кроны. На старых деревьях проводят омолаживающую обрезку, что позволяет продлить срок жизни дерева.
У 30-50-летних деревьев ослабляется рост, ветви оголяются, концы их на большой длине отмирают, плодовые веточки сосредотачиваются на периферии кроны, и урожай сильно снижается.
Омолаживание кроны деревьев заключается в том, что на 1/2-1/3 длины срезают проводник и все скелетные ветви. Укорачивают основные скелетные ветви вблизи формирования волчков. Из сформированных сильных волчков образуется новая крона. Правильно проведенная омолаживающая обрезка может продлить срок жизни таких деревьев еще на 10-15 лет. Омолаживающая обрезка применяется и при сильном подмерзании кроны.
Крона груши, в отличие от яблони, более редкая и светлая, годичные приросты сильнее. Обрезкой плодоносящих деревьев груши необходимо вызывать ежегодное появление побегов 30-40 см, что позволит получать высокий урожай и хорошее качество плодов. В остальном обрезка груши ничем не отличается от обрезки яблони.
Существует два способа обрезки деревьев - прореживание и укорачивание. Прореживание - это вырезка целиком побега или ветви. Все удаляемые ветви вырезают "на кольцо", т.е. срезают у самого основания. На дереве ни в коем случае нельзя оставлять пеньки, так как они не зарастают и в дальнейшем образуют губительные дупла. Значит, надо стараться, чтобы рана получилась минимальной по размерам, а по форме приближалась к окружности. Такая рана затягивается значительно быстрее, ткани кольца или валика у основания побегов и ветвей помогают ее быстрейшему залечиванию.
Укорачивание - это удаление верхней части побега или части ветви. Оно способствует пробуждению спящих почек, находящихся ниже срезанного побега. При укорачивании принято срезать побеги "на почку". Не следует оставлять шип (часть побега выше почки), так как он вскорости засыхает и мешает быстрому зарастанию ран. Начинать срез надо не ниже основания почки, а заканчивать на уровне верхней ее части. Садо-вод-любитель, сочетая укорачивание и прореживание, может хорошо управлять ростом и плодоношением садовых деревьев.
В. Пономаренко, академик Петровской академии наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 170 | автор: sadovod | 1 апреля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"