Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Отломы ВЕТВЕЙ | Ваш сад / Яблоня
Отломы ВЕТВЕЙ Отломы ВЕТВЕЙ
В «Практических советах по садоводству» можно встретить такое понятие, как отломы ветвей. Это означает, что ветви деревьев от тяжести плодов, действия ветров, ливневых осадков, снега, иногда отламываются, отщепляя часть коры ветвей штамба и образуя трудно заживающие раны, требующие длительного лечения.
У лесных деревьев ветви прочные, иначе они не выживут, а вот о наших изнеженных культурах этого не скажешь: хрупкая древесина быстро обламывается. Чтобы этого не произошло, надо и зимой, и ранней весной посещать свой сад и сбивать деревянным шестом с мешковиной на конце эти зимние снежные «наплывы» с ветвей плодовых деревьев и ягодных кустарников. Но нужно иметь в виду и такое обстоятельство. Вы ведь не будете ездить на дачу, садовый участок каждый день, чтобы стряхивать снег и наледь с ветвей деревьев, предохраняя их от обломов. Поэтому, так же как и летом устанавливаем под деревья чаталы и другие опоры, оберегающие хрупкую древесину ветвей и стволов от сломов. Особенно опасно если нагромождение снега на ветвях сочетается с сильным, порывистым ветром. Правда такая установка опорных шестов, в отличие от летних приемов, требует дополнительных усилий и внимания (земля ведь мерзлая, а их надо надежно укрепить). Однако мы идем на это ради сохранения плодовых деревьев зимой. Что касается моего собственного опыта по этому вопросу, то уже давно применяю еще и способ подвязки ветвей дерева. Он взят из советов «старины далекой». В июльском номере журнала «Сад и огород» за 1927 г. была помещена заметка С. Рытова – сына М. В. Рытова – автора знаменитой книги «Русские яблоки». Заметка называлась «Связка ветвей плодовых деревьев березовым хворостом» и вот что там было написано: «В годы большого урожая плодов часто случается недостаток в подпорках, которые не всегда предохраняют ветви деревьев от полома при большой нагрузке плодами и при сильном ветре. Кроме того, необходима правильная постановка подпорок без вбивания в землю, слегка наклонное их положение, несколько вперед вершиною, и помещение в одной плоскости с штамбом и подпираемой ветвью. Большую помощь саду и экономию в подпорках может оказать связка ветвей березовым хворостом. Связка ветвей делается сырым березовым хворостом, несколько более тонким, чем употребляется на плетни. Форма связки – удлиненная восьмерка. Хворост, взятый в 2¬3 прута, сначала опоясывает одну ветвь, затем переплетается между собою. После оплетаем вторую ветвь, вместе с тем притягивая ее к первой. Таким образом, получается связка 2¬х ветвей. Эта связка не отзывается вредно на коре дерева, так как во время покачивания ветвей она пружинится. Хворост служит несколько лет. Помимо пользы связка необходима для предотвращения разрыва кроны, что опасно для сортов с крупной древесиной».
Применяя этот способ на протяжении нескольких лет, я прихожу к выводу, что он и в настоящее время нисколько не утратил своего практического значения.
И. Кривега
Газета "САДОВОД" №47, 2009г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 567 | автор: admin | 1 декабря 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"