Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Подготовка смородины к зиме | Ваш сад / Смородина
Подготовка смородины к зиме Подготовка смородины к зиме
Всем, конечно же, известна смородина, эта культура является спутницей чуть ли не каждого садового участка. Варенье из смородины, либо просто замороженные ягодки заваренные крутым кипятком содержат много витаминов, среди которых и витамин С, помогающий укрепить иммунитет и ослабить простуду.
Причиной того, что смородина широчайше распространена, является ее высокая зимостойкость, неприхотливость, обилие разнообразных сортов с приемлемыми для вас сроками созревания и довольно высокая цена на свежие ягоды, граничащая с простотой их сбора.
Однако, настоящие урожаи, которые свойственны новым сортам, можно получить, лишь проявляя заботу и должное внимание растениям. Конечно, даже в запущенном состоянии кустики способны дать урожай и на хорошей почве он даже может быть неплохим, но с годами растения будут сильно загущаться, обрастут болезнями, приютят вредителей и через пяток лет урожай может оказаться нулевым. Есть даже сведения, что кусты смородины спустя пять-семь лет необходимо заменять новыми. Однако в руках настоящего садовода, обожающего свои растения и проявляющего правильную заботу и внимание, кустик смородины может полноценно жить и давать отличные урожаи до полутора десятков лет.
Из комплекса мероприятий по уходу за смородиной хочется выделить наиболее актуальный – подготовка смородины к зиме. На дворе осень, а значит для этого самое время.
Слишком спешить, однако, не стоит, дождитесь окончания листопада и проведите обязательную санитарную, совмещенную с формирующей обрезку. Первым делом, конечно, необходимо устранить последствия неаккуратной уборки урожая, это поврежденные либо сломанные побеги, вырезать и все заболевшие ветви. После этого приступают к вырезке всех старых побегов, кора на которых темно-коричневая, обычно такие побеги 4-5 летние и толку от них мало.
Следует внимательно осмотреть так называемые нулевые побеги, те, что выросли из земли в центре или сбоку куста. Все их вырезать, ровно, как и оставлять не стоит, выделите из них штучки три наиболее сильных и удачно расположенных, остальные удалите, вырезав у почвы.
Не обходите вниманием и годичные приросты на многолетних ветвях, их целиком оставлять не стоит. Во-первых, они загущают куст, а во-вторых могут подмерзнуть суровой зимой. Поэтому желательно их укоротить примерно на треть. Кстати, эту процедуру можно не делать на молодых и здоровых растениях, а вот растения старые и ослабленные обязательно нуждаются в таком виде обрезки.
Если вам достался участок с сильно запущенными кустами, побеги которых вросли в середину кроны тем самым сильно ее загустив, то необходимо провести более масштабную обрезку. Для осветления кроны и омоложения растения необходимо удалить все побеги растущие в ее центр, те на которых практически нет разветвлений, а также все засохшие побеги либо начинающие засыхать (обычно с вершины). Это будет стимулировать весною активный рост молодых побегов, тем самым кустик омолодится и сможет дать хороший урожай.
Перед осуществлением мероприятий по обрезке осмотрите инструмент, он обязательно должен быть чистым и острым, дабы не создавать заломов побегов и задиров коры. Если ветви слишком толстые (старше пяти лет), то правильнее использовать не секатор, а садовую пилу.
После того, как обрезка закончена, необходимо переключить внимание на обработку почвы. Перед этим следует вынести все обрезанные побеги за территорию участка и сжечь. Только после этого можно приступать к обработке почвы в прикустовой полосе. Осенью эта процедура поможет сохранить так нужную корневой системе влагу и увеличить воздухопроницаемость почвы. Самыми распространенными методами осенней обработки почвы на смородине являются перекопка, рыхление и мульчирование.
На рыхлых и питательных почвах можно исключить из этого списка перекопку, однако на почвах тяжелых и сильно уплотненных она строго обязательна.
Перед тем как начать работать в прикустовой полосе, необходимо вспомнить, как залегает корневая система смородины, дабы не повредить ее, что особенно опасно в преддверии зимы. Основная часть корней смородины располагается на глубине в 12 – 45 см, лишь небольшая часть корней, чаще всего на бедных влагой почвах, может углубляться до метра и более. Корни радиально расходятся от центра куста, поэтому ближе к его основанию обработку почвы можно проводить на глубину не более 5-6 см, ну а отступив от основания куста на 10-12 см можно углубляться на глубину в 12-15 см.
Основными рабочими органами в прикустовой зоне смородины являются – вилы, грабли, мотыги или разнообразные иные приспособления для рыхления и перекопки почвы.
Для чего нежно рыхлить почву? Этот, казалось бы, нехитрый прием, однако, позволяет избавить растения от атак вредителей путем уничтожения основной их массы, находящихся в зимующей стадии. Если совместить перекопку и рыхление с удалением небольшого количества верхнего слоя почвы у основания куста (1-2 см), либо снятием летнего слоя мульчи то эффект будет еще выше.
Осеннюю перекопку почвы часто совмещают и с внесением удобрений, это очень полезно для растений, однако не все знают, что осенью можно вносить лишь фосфорные и калийные удобрения, но никак не азотные, ибо излишки азота могут стимулировать рост растения, что недопустимо в осенний период, поскольку приведет к подмерзанию побегов.
Однако обеспечить почву азотом также нужно, но для этого лучше применять органику. Содержащийся в органических удобрениях азот станет доступен растениям только после разложения в почве, то есть весной, когда он будет наиболее необходим.
Подготовка смородины к зиме После перекопки прикустовых зон, проводят их рыхление, дабы обезопасить почву от промерзания на большую глубину, а чтобы сохранить корни молодых растений от возможного подмерзания в период, когда сильные морозы могут опуститься на лишенную еще снега почву, необходимо прикустовую зону мульчировать.
Эффективный слой мульчи должен быть не менее 10 см, в качестве него можно использовать любую органику, будь то компост, торф, опилки и другое. Не подходит разве что трава или солома, она может привлечь мышей на участок, а в отсутствие средств защиты от грызунов это обернётся большой бедой.
Помимо защиты от мороза в зимний период, мульча будет способствовать задержанию снега и талой воды весной, а также препятствовать ее испарению.
И не забывайте удалять с участка и уничтожать всю опавшую листву, она таит в себе опасность в виде зимующих стадий вредителей и болезней и никакой ценности для растений и почвы не представляет.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 730 | автор: sadovod | 10 сентября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"